СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по физической культуре

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по физической культуре

Тема: «Здравствуй, зайка»

Конспект занятия по физической культуре

Тема: «Колобок»

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по физической культуре»

Конспект занятия по физической культуре


Тема: «Здравствуй, зайка»

Цель: Укрепление здоровья; совершенствование двигательных навыков; стимулирование эмоционального положительного отношения к совместной двигательной деятельности.

Задачи:

1. Учить детей идти по ограниченной поверхности (по дорожке из ковролина, держа равновесие.

2. Закреплять умения: пролезать через «Тунель» (мягкий модуль, прыгать на двух ногах из обруча в обруч.

3. Воспитывать интерес к физическим упражнениям.

Предварительная работа: Чтение соответствующей литературы по сюжету занятия; разучивание стихотворения; разучивание подвижной игры.

Материал и оборудование: Зрительный ряд – дорожка из ковролина, мягкий модуль «Тунель», обручи, домик, ёлочки, маски «Зайки», мягкая игрушка – зайка и волк.

Методы и приемы: Проблемная ситуация, физические упражнения, словесные указания, поощрения, оценка результатов, игровые приёмы.

Ход занятия

Мы пойдём сегодня к Зайке.

Зайка в домике живёт

Ребятишек давно ждёт.

I часть

Зашагали наши ножки обычная ходьба

Прямо, прямо по дорожке,

К зайкиной избушке.

Мы шагаем по сугробам, ходьба с высоким подниманием колена

По сугробам крутолобым.

Тут медведь по лесу бродит, ходьба на внешнем ребре стопы

И от ёлки к ёлке ходит.

Здесь лисички побежали обычный бег

Хвостиками помахали.

Притаились за кустом присесть

Побежали все кругом бег

II часть

ОРУ

Как-то утром на лужайке

По снежку скакали зайки.

Прибегали к ним лисята, 1-наклон головы в сторону, 2 - в др. сторону

И бельчата, и ежата.

Вместе делали зарядку 3 хлопка возле каждого уха

Все движенья по порядку:

Дружно лапки поднимали 1 – руки вверх, 2 – руки вниз

А потом их опускали.

Раз, два, три – вперёд нагнулись, 1 – наклон вперед, 2 - и. п. потянуться

Ловко выпрямились, потянулись.

Приседали и вставали 1- присесть, 2 – и. п. руки на пояс

И нисколько не устали.

Вместе все они играли прыжки на двух ногах

Веселились, танцевали.

Основные движения

Чтоб до избушки зайки нам дойти, ходьба по дорожке из ковролина

Надо мостик перейти.

Здесь детишкам не пройти, проползание через «Тунель»

Нам придется проползти.

А теперь по льдинкам прыг, прыжки на 2 ногах

Прыг да скок, скок да прыг. из обруча в обруч.

Вот и Заиньке пришли.

ВоспитательЗдравствуй Зайка(Здравствуйте детишки).

Дети, Зайка хочет с нами поиграть. Поиграем? (да).

Тогда закройте глазки:

«Раз, два, три в зайчишек превратились вы» (одеть маски зайчиков).

Подвижная игра

«Зайцы и волк» 2-3 раза.

Дети зайцы прячутся за кустами и деревьями. В стороне за кустом находится волк. Зайцы выбегают на полянку, прыгают, щиплют травку, резвятся.

Зайки скачут: скок, скок, скок,

Да на беленький снежок (прыжки на двух ногах).

Осторожно слушают,

Не идёт ли волк? (остановились, слушают).

Дети выполняют действия, о которых говорится в стихотворении. По сигналу воспитателя«Волк идёт!»

«Волк зайчишек испугал,

Зайки прыг… и ускакали, спрятались» (1 раз подпрыгнули на месте, присели и закрыли глаза руками, сидят).

«Потом глазоньки открылись,

Волк и Зайки подружились» (дети открывают глаза, поднимаются, волк по очереди «жмёт лапки»).

«Так немного поиграли,

Потом к дому пошагали» (обычная ходьба к дому зайки).

III часть

Воспитатель: Хорошо мы поиграли? (Да).

Пора нам прощаться. Скажем Зайки до свидания(До свидания, Зайка).

В детишек превращаться:

«Раз, два, три в детишек превратились вы» (снять маски).

И домой возвращаться:

«Зашагали наши ножки

Прямо, прямо по дорожке,

В наш любимый детский сад.

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Шли, шли и наконец, пришли» (дети сели на стульчики).

Итог НОД:

1. Дети, к кому мы в гости ходили?  Зайке).

2. А что мы с ним делали? (Играли).

3. А кто нас испугал? (Волк).

4. Что мы сделали? (Спрятались, а потом подружились).

5. Вам понравилось в гостях у Зайки(Да).

6. Молодцы!




Конспект занятия по физической культуре


Тема: «Колобок»

Задачи:

- учить выполнять упражнения слаженно и дружно;

- развивать двигательные навыки и умение координировать движения в соответствии с текстом;

- воспитывать гуманные чувства;

- осуществлять профилактику нарушений осанки и плоскостопия;

Пособия:

- игрушки к сказке колобок (Заяц, волк, медведь и лиса)

- атрибуты: Домик старика и старухи; дуги-2 шт. (высота-50 см, массажные дорожки, бревнышки – 3шт, синяя ткань для изображение реки.

-

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, мы сегодня отправляемся с вами в сказку «колобок», вот по слушайте:

Где-то на лесной опушке

В одной старенькой избушке

Жили бабушка и дед,

Было им много-много лет

Вот однажды за обедом

Завели они беседу:

— Что-то вкусного хочу,

Испеки – ка пирожок, ну а лучше колобок-

Говорит старушке дед

Будет славненький обед

И бабушка начала печь колобок, давайте и мы с вами попробуем испечь колобок.

Пальчиковая гимнастика «Лепим колобка»

Воспитатель: Вот, какой у нас получился колобок (показываем колобка).Кругленький, румяненький.

Разминка

Колобочек поднялся (руки поднимаем вверх)

И румянцем налился (растираем ладонями щечки)

Из печи его достали (вытянуть руки вперед)

И в сметане обваляли (наклоны туловища, достать до носочков)

Положили на окошко,

Чтобы он остыл немножко (дуем на ладошки)

Колобочек полежал

И в окошко убежал. (колобок укатится)

Покатился он вперед,

Докатился до ворот,

За ворота закатился,

В путь - дороженьку пустился.

Игра «Догони Колобка»

Воспитатель«Давайте ребята попробуем догнать колобка»

(воспитатель рассыпает мячи по полу, а дети собирают их, и кладут в корзину. Игра повторяется 2 раза)

Воспитатель: «Молодцы ребятки, собрали колобков, а колобок старушки укатился, не догнали мы его, пойдёмте в лес, может там его найдем»

Воспитатель: «Ребятки ветер сильно дул и повалил деревья в лесу. Давайте и мы побудем ветром» (фонограмма музыки ветра)

Физкультминутка "дерево"

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер все тише, тише.

А ребята выше, выше.

(вместе с детьми имитировать дуновение ветра, На словах «тише, тише» - ручки опускаем. На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх)

Воспитатель:

Воспитатель: «Смотрите сколько ветер повалил веток, нам нужно с вами через них пройти, нужно подлезть под еловыми веточками. Давайте друг за другом пролезем под ними» (подлезании под дуги).

Воспитатель«Молодцы ребятки, теперь пойдемте дальше»

Воспитатель:

«Колобок за лесом на пригорке

Зайца встретил возле норки»

(Воспитатель показывает игрушку зайчика)

Подвижная игра «Зайка серенький»

Зайка серенький сидит и ушами шевелит (ручками у макушки шевелим)

Вот так, вот так и ушами шевелит

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть (трем ладошки)

Вот так, вот так надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать (прыгаем)

Вот так, вот так надо зайке поскакать

Зайку кто-то напугал (хлопок в ладошки)

Зайка прыг (подпрыгиваем) и убежал (убегаем в сторону)

Воспитатель:

Далеко ли путь лежит,

Колобочек все бежит

По лесам, по лугам,

Его видно тут и там.

До оврага докатился,

Через ров перекатился

И в овраге встретил волка,

Волк сидел, зубами щелкал.

(Воспитатель показывает игрушку волка, дети идут по кругу, восстанавливая дыхание, изображают злого волка, стучат зубами)

Воспитатель: «Волк походил среди деревьев и убежал дальше в лес.

Общеразвивающие упражнения «Медвежата»

Воспитатель: «Катится колобок дальше и вот навстречу по дороге бредет медведь с медвежатами из своей берлоги. (Воспитатель показывает игрушку медведя.)

Воспитатель: Ребята давайте и мы с вами побудем медвежатами, как они ходят? (дети изображают медвежат)

Медвежата в чаще жили

Головой своей крутили,

Вот так, вот так, (круговые движения головой)

Головой своей крутили

Медвежата мед искали

Дружно дерево качали

(поднять руки вверх и делать вот так, вот так, наклоны рук вправо и влево)

Вот так, вот так

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили (ходьба по медвежьи)

И из речки воду пили

Вот так, вот так,

И из речки воду пили (наклоны туловища вперед)

А потом они плясали (пружинка)

Лапы выше поднимали

Вот так, вот так,

Лапы выше поднимали.

Вот мишутка наш идет,

Никогда не упадет.

Топ-Топ, топ-топ, (изображаем мишку)

Никогда не упадет.

Мишка по лесу гулял,

Музыканта повстречал.

И теперь в лесу густом

Он поет под кустом

Воспитатель: «Давайте мы с вами попробуем изобразить мишку, как он пел.

(Делаем дыхательную гимнастику, глубокий вдох, на выдохе М-м-м)

Воспитатель«Побродил Медведь с медвежатами среди деревьев и ушел в лес»

Воспитатель«Слышите, звучит речка впереди, нам нужно через нее пройти» А вот и мостик, он узкий и нужно аккуратно по нему идти, не торопимся и проходим по мостику друг за другом» (звук речки)

Кто у нас самый смелый? Выходите» (дети идут по массажному мостику друг за другом, руки в стороны)

Воспитатель: «Покатился Колобок дальше и на опушке в лесу встретил рыжую лису» (воспитатель показывает игрушку лисы)

У лисицы острый нос, (дети показывают на нос)

У нее пушистый хвост (показывают хвост)

Шуба рыжая лисы

Небывалой красоты.

Лиса павою похаживает,

Шубу пышную поглаживает (поглаживают грудь)

Воспитатель«А вот и наш колобок, перекатился через бок»

Воспитатель: «Ребята, а что лисичка предложила сделать колобку(ответы детей). Она предложила сесть ему на носок и пропеть песенку.

Давайте с вами вспомним песенку колобка :

Я колобокколобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

От медведя ушел,

От тебя, лиса, не хитро уйти.

Воспитатель: «Не ешь лиса Колобка, лучше пойдем к нам пить чай.

Посмотрите дети, лисичка обрадовалась, что мы хотим с ней подружится и хочет с нами пойти»

Воспитатель«Завтра ребята мы опять по дорожке в лес пойдем, и здоровье там найдем», а сейчас вместе с лисой и колобком мы поедим в группу пить чай, говорим до свидание нашим гостям и лесным зверям (мы едим-едим едим в далекие края).