«Жұлдыз» тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности
во ІІ младшей группе «Колобок»
Өткізу күні/Дата проведения: 01.10.2018
Тәрбиеші/Воспитатель: Чумакова.Т.Н
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание»
Пән/Предмет: ФЭМП
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй, осень золотая!»
Тақырыбы/Тема: «Мы по мостику идем»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать наблюдательность,
внимание;интерес к математике.
2.Дамытушылық- развивающая: развивать умение обследовать предметы и формы осязательно-двигательным и зрительным способами;
3.Оқыту- обучющая: Познакомить детей со способом сравнения двух предметов по длине, пользуясь словами – длиннее, короче, равные по длине. Дидактическая игра «Назови фигуру» - закрепить геометрические фигуры: квадрат,
круг.
Педагогикалық технологиялар /Пед.технологии: «Игровая», «Здоровьесберегающая»
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение:Д/м: матрёшка, две дорожки, длинная и короткая; Р/м: карточки с квадратными предметами и круглыми, треугольными; две полоски по длинне, круги и квадраты.
Сөздік қоры: квадрат, длинный, короткий.
Билингвалдық компонент/билингвальный компонент:төртбүрыш – квадрат – square.
Ұйымдастырылған оку қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
1.Үйымдастырушылық кезені/организационный момент
Сюрпризный момент:
Воспитатель
- Пришло письмо , отгадайте загадку и узнаете от кого оно:
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются….матрёшки.
ДетиПроявляют интерес к письму.Отгадывают загадку
Воспитатель
Матрёшка ждёт в гости к себе ребят, а по дороге к ней мы выполним задания и сделаем подарок для матрёшки.
Дети Соглашаются помочь матрёшке.
Іздену-ұйымдастырушы
Воспитатель
Д/и «Пройди по длинной дорожке».
Предлагаю рассмотреть две дорожки разной длинны, определить какая длиннее и прой ти по ней.
ДетиРассматривают две дорожки, выбирают длинную дорожку.
Проверяют путём наложения
Воспитатель проводит игру « Выбери квадратные предметы для матрёшки». Предлагаю рассказать о квадрате, его признаках.
Называют геометрические фигуры ( круг и квадрат), рассказывают их признаки. Выбирают : книгу, картину, флажок, платочек, фартук и т.д.обьясняют свой выбор.
ДетиНазывают геометрические фигуры ( круг и квадрат), рассказывают их признаки. Выбирают : книгу, картину, флажок, платочек, фартук и т.д.обьясняют свой выбор.
Динамическая пауза «Матрёшка».
Кукла славная - матрешка,
Где-же ручки, Где-же ножки?
Ах, какие щечки,
Красные, румяные,
На фартучке цветочки
И на сарафане.
Вот матрешка - мама,
Вот матрешки - дочки,
Ротик - будто ягодки,
Глазки - будто точки!
Мама песенку поет,
Дочки водят хоровод,
маме хочется в покой,
Прячутся одна в другой!
Давайте в подарок для матрёшки принесём ей бантики.
Дети Проговаривают слова, имитируют движения.
Д/упр «Укрась длинный бантик горошком» (раздаточный материал кругов) горошки и украсить ими длинные бантики)
Предлагаю сравнить две полоски (длинную и короткую). Выбрать (из квадратов и.
Сравнивают две полоски по длинне путём наложения. Выбирают из предложенных геометрических фигур круги и украшают ими длинный бантик. Обьясняют свой выбор.
Рефлесивтік – коррекциялаушы
Воспитатель
Матрёшка принимает подарки то ребят. Спрашивает:
ДетиРассказывают матрёшке, какие задания выполняли, во что играли.
Благодарит ребят за подарки.
ДетиПрощаются с матрёшкой.
«Жұлдыз» тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности
во ІІ младшей группе «Колобок»
Өткізу күні/Дата проведения: 4.10.2018
Тәрбиеші/Воспитатель: Сайфутдинова.М,Г
Білім беру саласы/Образовательная область: «Коммуникация»
Пән/Предмет: Развитие речи
Өтпелі тақырып/Сквозная тема«Здравствуй, осень золотая!»:
Тақырыбы/Тема: «Осень наступила»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитание наблюдательности, внимания;
2.Дамытушылық- развивающая: развивать умения слушать и понимать речь, поддерживать разговор;
3.Оқыту- обучющая: Учить читать наизусть стихотворениеК. Баянбаева
« Осень – рыжая лиса» .Активизировать произношение звуков [у], [ш], [к], [п] .Обогащать речь словами об осени – существительными прилагательными.
Педагогикалық технологиялар /Пед.технологии: «Игровая», «Здоровьесберегающая»
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: осенние листочки,
музыка П.И. Чайковского «Времена года», картина «Осень».
Сөздік қоры: осень - рыжая лиса, джайляу, бродит, ветер хороводит
Билингвалдық компонент/билингвальный компонент:жапырақтар – листья - leaf, агаш – дерево - tree, жүз – осень - autumn, жел – ветер - windy.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности
Мотивациялық-қозғаушы
ВоспитательЧитаю стихотворение.
М. Алимбаева «Падают листья».
Дождику только бы злиться Падают листья. Блестят.
На ветки обратно хотят.
Осень. Тоскливо и мокро.
Так и текут день за днем.
Яркая, желтая охра
Светит холодным огнем.
ДетиСлушают стихотворение.
Называют, о каком времени говорится в стихотворении (об осени).
ВоспитательИгра «Найди самый красивый листик» - умение выделять
качество предмета
ДетиБерут по одному листочку и говорят, почему он красивый,
называя какое-нибудь качество (багряный, резной, желтый, маленький, большой, гладкий). Кружатся с ними под музыку П. Чайковского «Времена года».
Іздену-ұйымдастырушы
Воспитатель
Предлагаю детям создать из листьев букет.
Дети
Собирают листья в букет, ставят их в вазу.
Беседа об осенних явлениях.
ДетиРассказывают о погоде, изменениях в животном мире (птицы улетают, животные готовятся к зиме, делают запасы; о деятельности людей: собирают урожай, одеваются тепло).
Упражнение «Звуки осени» активизировать произношение звуков.
Кто качает деревья и как шумит ветер?
Как шуршат осенью листья под ногами?
Какие запахи мы чувствуем
осенью? Чем пахнет осень?
-Как люди одеваются осенью?
Дети
Показывают, как качаются деревья, ветер шумит (у-у-у).
Озвучивают шуршание листьев под ногами (шу-шу-шу).
Произносят звуки дождя (кап-кап- кап).
Имитируют пение синички (ци-ци-ци, пинь-пинь-пинь).
Рассказывают об осенних запахах (запах дождя, грибов, листьев, костров, когда жгут листья). Высказывают свои предположения о том, почему птицы улетают осенью в теплые края.
Рассказывают о том, как люди меняют летнюю одежду на осеннюю и почему (люди стали одеваться теплее, потому что на улице становится
прохладнее, солнце греет мало, ветер холодный).
Воспитатель
Знакомство со стихотворением К. Баянбаева «Осень - рыжая лиса»:
Осень - рыжая лиса –
По жайляу бродит.
Потемнели небеса,
Ветер хороводит.
Журавли на юг летят,
Дым над юртой синий.
Листья желтые кружат,
На травинках иней.
Вопросы по содержанию стихотворения:
Какие приметы осени описывает поэт?
Какими выражениями автор рисует картину осени?
ДетиСлушают внимательно.
Беседуют по содержанию стихотворения.
Размышляют, отвечают строчками из стихотворения
Воспитатель повторно читает произведение
Показываю картину с изображением осеннего пейзажа.
ДетиВнимательно слушают повторное чтение.
Рассматривают картину. Рассказывают, что на ней изображено.
Составляют рассказ, используя выражения из нового стихотворения. Осенью становится прохладно. Дует холодный ветер, идут дожди. Люди одеваются теплее.
На огородах собирают урожай: картошку, морковку, свеклу. Делают заготовки на зиму: солят помидоры, огурцы. Птицы улетают в теплые края, животные меняют свои летние шубки на зимние, делают запасы на зиму.
Рефлесивтік - коррекциялаушы
ВоспитательПредлагаю вспомнить, что сегодня
делали на занятии, что запомнилось, повторить стихотворение.
ДетиРассказывают, с чего начиналось занятие, что произошло, что делали.
Объясняют, что понравилось и почему.
Вспоминают слова об осени, звуки, запахи.
Повторяют стихотворение.
Жұлдыз» тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности
во ІІ младшей группе «Колобок»
Өткізу күні/Дата проведения: 3.10.2018
Тәрбиеші/Воспитатель: Чумакова.Т.Н
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание»
Пән/Предмет: Конструирование
Өтпелі тақырып/Сквозная тема«Здравствуй, осень золотая!»
Тақырыбы/Тема: «Разноцветный листопад»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательнаяВоспитывать самостоятельность,аккуратность
2.Дамытушылық- развивающая -развивать интерес к конструированию из бумаги
3.Оқыту- обучющая: Расширить представления детей об изменениях в природе осенью.Отрабатывать навыки обрывания листов бумаги на мелкие кусочки,
Педагогикалық технологиялар /Пед.технологии: «Игровая», «Здоровьесберегающая»
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение:. силуэт дерева с зелёной кронай, бумага жёлтая, красная, клей, салфетка,подносики,
Сөздік қоры: листопад, золотая осень, шуршат.
Билингвалдық компонент/билингвальный компонент: жапырақтар – листья - leaf, агаш – дерево - tree, жүз – осень - autumn, жел – ветер - windy
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности
Мотивациялық-қозғаушы
Сюрпризный момент:
Приходит лесовичок в гости и просит помощи у ребят.
Дети Проявляют интерес к гостю
Он хочет устроить листопад в своём лесу, но он не знает, что это такое.
- Давайте расскажем лесовичку про листопад.
Листопад! Листопад!
Весь усыпан парк и сад!
Разноцветными коврами,
Расстелился под ногами!
Листик в ручки я поймаю,
Подарю любимой маме!
Осень листопадная,
Самая нарядная!
Дети Рассказывают лесовичку про листопад.
Воспитатель Предлагаю сделать осенние листочки на деревья, чтобы они снова стали красивыми, разноцветными.
Дети Соглашаются украсить деревья разноцветными листочками
Іздену-ұйымдастырушы
Воспитатель Из чего можно сделать листочки? Из бумаги какого цвета?
Как мы будем делать листочки ?
Последовательность работы:
- Я беру бумагу желтого (красного) цвета и рву на мелкие кусочки – это жёлтые листочки, складываю их на поднос. Вот листочки готовы.
- Берём клей, намазываем им крону дерева.
- Затем берём листочки, приклеиваем.
- Я приклеиваю листочки разного цвета, чтобы получилось красивое осеннее дерево.
Дети Отвечают на вопросы, рассуждают.Слушают и запоминают последовательность выполнения работы.
Динамическая пауза «Листопад»
Листопад, листопад!
Листья по ветру летят:
Руки поднять вверх. Покачивая кистями из стороны в сторону, медленно опускать руки (листья опадают).
С клёна – кленовый,
Пальцы выпрямить и максимально развести в стороны.
С дуба – дубовый,
Пальцы выпрямить и плотно прижать друг к другу.
С осины – осиновый,
Указательный и большой соединить в виде колечка.
С рябины- рябиновый.
Пальцы выпрямить и слегка развести в стороны.
Полны листьев лес и сад
То-то радость для ребят!Хлопки в ладоши.
Воспитатель Предлагаю назвать последовательность выполнения работы.
Дети Называют последовательность выполнения работы.
Предлагаю самостоятельно выполнить работу, при необходимости оказываю индивидуальную помощь.
Дети Самостоятельно выполняют работу.
Рефлесивтік – коррекциялаушы
Предлагаю детям полюбоваться, какие красивые осенние деревья у них получились, какие деревья получились самые красивые.
Даю детям осенние листочки и предлагаю поиграть в игру «Листопад».
Дети Берут в руки осенние листочки и играют : ветер дует летают по группе, кружатся; ветер перестал дуть –замерли, стоят.
Рассказывают. Что сегодня делали. Благодарят лесовичка за шишки , прощаются.
Лесовичок предлагает вспомнить, что и как они сегодня делали, благодарит за помощь детей и дарит в подарок шишки.
Жұлдыз» тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности
во ІІ младшей группе «Колобок»
Өткізу күні/Дата проведения: 2.10.2018
Тәрбиеші/Воспитатель: Сайфутдинова.М,Г
Білім беру саласы/Образовательная область: «Коммуникация»
Пән/Предмет: художественная литература.
Өтпелі тақырып/Сквозная тема«Здравствуй, осень золотая!»
Тақырыбы/Тема: чтение Ю.Тувима «Овощи».
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать интерес к выразительному чтению , внимание;
2.Дамытушылық- развивающая: развивать умения слушать и понимать речь, поддерживать разговор;
3.Оқыту- обучющая: формировать коммуникативные навыки, обогащая словарный запас детей названиями овощей ( помидор, огурец, морковь, капуста, лук, картофель). Ввести обобщающее понятие «овощи». Расширять сведения о растительном мире.
Педагогикалық технологиялар /Пед.технологии: «Игровая», «Здоровьесберегающая»
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Иллюстрации овощей, огорода, корзина с овощами( помидор, огурец, морковь, капуста, лук, картофель).
Сөздік қоры: овощи,базар
Билингвалдық компонент/билингвальный компонент: огурец---қияр cucumber-, куз – осень-autumn ,картоп – potato-картофель, сәбіз – carrot- морковь, пияз – bow- лук.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности
Мотивациялық-қозғаушы
Педагог Предлагает детям пойти на «огород».
Речевая разминка. «Мы пришли на огород» с движениями:
- Мы пришли на огород. Что же здесь у нас растёт?
Рассматривание иллюстраций «Овощи»:
Дети Внимательно рассматривают иллюстрации, называют овощи, повторяют за воспитателем.
-Вот растет густо зелёная…капуста.
Выскочила из земли ловко сладкая…морковка.
Отлежал бочок…кабачок. Просится в ложку любимая…картошка.
Соберём в пучок зелёный…лучок.
- Про что же мы с вами будем сегодня читать?
Предлагает почитать стихотворение «Овощи» Юрий Тувим.
Дети Соглашаются с предложением воспитателя.
Іздену-ұйымдастырушы
Читает текст стихотворения, начиная со второй части, прежде чем назвать овощ, делает паузу и даёт возможность сначала сказать детям.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!..
Вот овощи спор завели на столе - Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!..
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох!..
И суп овощной оказался не плох!
Дети Внимательно слушают стихотворение. Называют овощи.
Беседа:
- Про что мы с вами читали?
- Кто принёс овощи с базара?
- Овощи в корзинке дружили или спорили, кто из них вкуснее?
- Что сварила из овощей хозяйка?
Дети отвечают Про овощи
Хозяйка
Спорили кто вкуснее .Суп
Педагог
билингвальный компонент: огурец---қияр cucumber-, куз – осень-autumn ,картоп – potato-картофель, сәбіз – carrot- морковь, пияз – bow- лук.
В супе все они подружились. Давайте скажем вместе: «И суп овощной оказался неплох».
Дети Повторяют за воспитателем слова
Рефлексивті-коррекциялаушы
Педагог предлагает поиграть в игру «Овощи в корзинке».
Пусть каждый возьмет себе одну картинке, разойдитесь по всей комнате. Я буду хозяйка, а вы – овощи. Когда я буду называть какой-либо овощ, ко мне побегут дети, у которых в руках картинка с ним.
Дети Внимательно слушают правила игры, включаются в процесс игры.
Воспитатель ходит по комнате, повторяя стихотворение: «Однажды хозяйка…» «собирая» овощи в корзинку.
Затем детям предлагается встать в круг. Вот у нас и получилась целая корзина овощей. Они подружились!
«Жұлдыз»тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности
во ІІ младшей группе «Колобок»
Өткізу күні/Дата проведения: 2.10.2018
Тәрбиеші/Воспитатель: Сайфутдинова.М.Г
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание»
Пән/Предмет: Естествознание
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй, осень золотая!»
Тақырыбы/Тема: Вот она какая - осень золотая!
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитание элементарной экологической культуры. желания беречь растительный мир родного края;
2.Дамытушылық- развивающая: развитие навыков определения состояния погоды
3.Оқыту- обучющая: Формирование представления детей о первых осенних изменениях в живой и неживой природе.
Педагогикалық технологиялар /Пед.технологии: «Игровая», «Здоровьесберегающая»
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: изображение осени,
, большая корзина; осенние листья красного, жёлтого, оранжевого, зелёного цвета;
ветки от деревьев.
Билингвалдық компонент/билингвальный компонент:ағаш – дерево , жапырақ – лист . куз – осень-autumn
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент:
Мотивационно - побудительный
Педагог создаёт положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность с помощью загадки.
Дети
Отгадывают загадку:
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...(осень)
Актуализация имеющихся представлений
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки,
Льют дожди и нет просвета,
Потерялось лето где-то…
Воспитатель интересуется, когда дождик льет на улице, что нужно взять с собой, чтобы не промокнуть?
Предлагает ответить, кто подарил такой красивый зонтик?
Приглашает отправиться в гости к осени.
Дети Высказывают предположения, что зонтик.
Осень. (Если дети затрудняются ответить, напомнить им какое сейчас время года).
Эмоционально-положительный отклик на предстоящую познавательную деятельность
Организационно-поисковый
Воспитатель обращает внимание детей на наступившее время года – осень. Предлагает посмотреть вокруг и сказать, что нам подарила осень.
Дети Рассматривают рисунки, фотографии (слайды презентации)
Отмечают, что осень подарила солнышко, небо, облака, листья, цветы, овощи, фрукты, ягоды, грибы.
Называют знакомые плоды на картинках, уточняют их величину, цвет. Сравнивают размеры ягод, листьев, цветов.
Воспитатель Предлагает отметить изменения в погоде, посмотреть на небо, рассказать, какое оно.
Отмечает, что небо покрыто серыми, низкими, тяжелыми облаками. Поясняет, что такие облака называются тучами. Что сделали тучи? (Закрыли солнце). Как думают дети, солнцу грустно?
Активизирует словарный запас детей словами «пасмурная», «хмурая», «холодная».
Выглядывают в окошко и отмечают - чистое, голубое, теплое или серое, низкое, хмурое, темное, тяжелое.
Принимают предложение найти самые тёмные облака. Называют, какого они цвета.
Воспитатель Даёт понятие «листопад».
«Листопад, листопад, листья желтые летят, под ногами у ребят разноцветные шуршат».
Раздает бутылочки, наполненные кусочками цветных салфеток, трубочки.
Динамическая пауза
Дети
Принимают участие в дыхательной гимнастике «Листопад». Выполняют упражнение:
Дуют в соломинку, которая вставлена в отверстие в крышке бутылки, делают ветер.
"Мы - осенние листочки".
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
дети стоят кружком с листочками в руках, разбегаются, бегают на носочках, помахивают листочками, приседают на корточках, поднимая листочки над головой).
Воспитатель предлагает детям игру «Мои друзья»: раздаёт детям карточки, выбирает функцию и называет её.
Воспитанники берут себе карточки с изображением каких-либо объектов. Дети, объект которых имеет данную функцию, подбегают (подходя) к воспитателю.
В: Мои друзья – это то, что живое.
Д: Кошка, дерево, цветок, птица
Работа с раздаточными листами
Рассмотри картинки и назови, что нам осень подарила. Раскрась осенний листок. С какого дерева он упал?
Рефлексивно – корригирующий
Воспитатель предлагает детям игру-тренинг
Солнышко»:Улыбнись солнышку, как котик; солнце светит ярко, греет шерстку, котику тепло, он потягивается, улыбается солнышку. Улыбнись, как само солнышко (эмоции: удовольствие, блаженство).
«Теплый ветерок»: Подул ветерок, он теплый, нам приятно.
«Туча»: Туча закрыла солнышко, она грозная, сердитая, нахмурься, как туча.
«Дождик»: Закапал дождик, ребятки радуются, смеются.
«Ветер»: Налетел ветерок, дует, капельки испугались, разлетелись в разные стороны.
Приглашает детей определить своё настроение с помощью сигнальных карточек - смайликов с эмоциями.Выбирают смайлика (с улыбкой или грустного), определяют, что понравилось, что было легко, с чем не справились.
«Жұлдыз»тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности во ІІ младшей
группе «Колобок»
Өткізу күні/Дата проведения: 5.10.2018
Тәрбиеші/Воспитатель: Чумакова.Т.Н
Білім беру саласы/Образовательная область: «Творчество»
Пән/Предмет: Рисование
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй, осень золотая!»
Тақырыбы/Тема: «Листопад»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитание аккуратности при работе красками;желание доводить начатое дело до конца
2.Дамытушылық- развивающая: развитие чувство цвета, воображение; эстетическое восприятие
3.Оқыту- обучющая: Учить детей правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом в краску, снимая лишнюю каплю о край баночки; изображать листочки, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге и обмакивая в краску по мере надобности. Закрепить знание детей основных цветов.
Педагогикалық технологиялар /Пед.технологии: «Игровая», «Здоровьесберегающая»
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: панорама леса, листья жёлтые и красные, игрушка ёжик; бумага голубого цвета, гуашь жёлтая, красная.
Билингвалдық компонент/билингвальный компонент:
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент:
Педагог предлагает послушать стихотворение: Е. Пименова «Листопад»:
Листопад, листопад,
Листья падают, летят.
Листья жёлтые кружатся,
И на землю все ложатся.
Дети Внимательно слушаютстихотворение.
Педагог -Приглашает детей в волшебный лес (панорама деревьев, на полу лежат листья разного цвета).
Спрашивает: Какое сейчас время года? Как изменились наши деревья? Какого цвета листья на них? Почему мало листочков на деревьях?
Хвалит ребят за правильные ответы.
Просит детей посмотреть, сколько листочков на земле и предлагает поиграть с листочками.
Дети С удовольствием соглашаются «пойти» в лес. Отвечают на вопросы:- Осень - Стало мало листьев
- Красные, желтые.
- Они упали на землю
Педагог- Предлагает прислушаться.
Кто-то шуршит, кто это? (подводит детей к лесу).
Дети Прислушиваются……
Под деревом находят ёжика.
Педагог Сообщает, что все листочки мы с вами собрали, а ежик не успел себе норку на зиму сделать.
Просит ребят помочь ёжику, нарисовать много листочков. (Ежик пока посидит, посмотрит, как мы будем рисовать).
Дети Соглашаются помочь ёжику, нарисовать много листочков.
Іздену – ұйымдастырушы
Педагог Обращает внимание детей на технику рисования: правильно взять кисточку, окунуть ее в воду, лишнюю собрать о край баночки.
Затем окунуть в краску, чтобы не капала, собрать о край. Приложить – убрать, приложить – убрать
Дети Вспоминают технику рисования:
правильно взять кисточку, окунуть ее в воду, лишнюю собрать о край баночки. Затем окунуть в краску, чтобы не капала, собрать о край. Приложить – убрать, приложить – убрать.
Педагог Предлагает игровое упражнение:
«Мы листики осенние»
Мы листики осенние.
На веточках сидели,
Дунул ветер - полетели.
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покрутил и на землю опустил.
Дети выполняют движения
Самостоятельная деятельность детей.
Предлагает ещё раз посмотреть, какие получились листочки, и приступить к рисованию. Напоминает, что ежику много листочков нужно, чтобы сделать себе норку.
Рефлексивті - коррекциялаушы
Педагог предлагает рассмотреть рисунки и полюбоваться ими. Задаёт вопросы: «Что мы делали? Каким цветом рисовали листочки? Как рисовали? Понравилось вам рисовать листочки?
дети переносят свои работы на полянку. Рассматривают рисунки и любуются ими. Отвечают на вопросы воспитателя.
Читает стихотворение Е. Благиной:
Листья жёлтые танцуют, с веток падают, летят.
Эту сказку золотую называют «листопад».
Ежик говорит вам «спасибо», он еще немного побудет у нас на полянке, а потом, когда листочки высохнут, пойдет делать норку
Дети прощаются с ежиком.