Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по лепке. "Конфеты".»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №12» города Канаш Чувашской Республики
Конспект занятия
по художественно-эстетическому развитию. Лепка.
Тема: «Конфеты»
Выполнила:
Васильева Л.М.
г.Канаш - 2018г
Художественно – эстетическое развитие. Лепка.
Тема: «Конфеты».
Программное содержание:
1. Образовательная задача: Продолжать учить детей прямыми движениями рук раскатывать толстые столбики (колбаски); учить оформлять поделку (заворачивать в фантик).
2. Развивающая задача: Развивать у детей интерес к процессу и результату лепки
3. Воспитывающая задача: Воспитывать отзывчивость и доброту.
Демонстрационный материал: Кукла, конфета.
Раздаточный материал: Пластилин, фантики от конфет, дощечка для лепки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Чтение детям потешку:
Ай, качи-качи-качи!
Глянь, баранки, калачи!
Глянь, баранки, калачи!
С пылу, с жару из печи.
С пылу, с жару из печи –
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи,
Подхватили калачи.
Приходит к ребятам в гости расстроенная кукла Даша.
Кукла Даша: Здравствуйте ребята! Я кукла Даша.
Дети: Здравствуй Даша.
Воспитатель: Даша а почему ты такая грустная, расстроенная?
Кукла Даша: Грачи унесли баранки и калачи, которые я хотела сьесть.
Воспитатель: Не расстраивайся так. Дети угостим куклу Дашу чем-нибудь вкусным?
А хочешь наши дети сделают для тебя конфеты.
Дети: да.
Воспитатель раздает детям дощечки и пластилин.
Воспитатель:
Воспитатель не только показывает, но и объясняет:
«Ребята мы с вами перед тем как начать лепить- поднимаем рукава.
Положу одну ладонь на дощечку, в другой руке у нас пластилин его мы тоже ложим на дощечку и накрою его другой ладонью, а потом скатываем из пластилина движениями вперед-назад получается конфетка в виде колбаски и заворачиваем его в фантик. Получатся конфеты.
- И еще раз повторяет.
Воспитатель: Ребята мои угостите нашу куклу Дашу конфетами, положите их ей на поднос.
Дети угощают куклу Дашу конфетами.
Дети: Вот конфетки покушай Даша, не расстраивайся больше.
Кукла Даша: Спасибо, вы меня обрадовали. Мне пора с вами прощаться.
Рефлексия: Кто приходил к нам в гости? (Кукла Даша)
Почему она была расстроена? (Грачи унесли у нее баранки и калачи,
которые она хотела съесть.)
Что мы для нее сделали? (Конфеты)
Как мы сделали конфеты? (Лепили конфетки и заворачивали в фантик )
Вам понравилось делать конфеты для куклы? (Да)
На этом наше занятие подошло к концу, можете пойти поиграть.
Основные приемы лепки Приемы лепки | Описание | Отщипывание | Отделение от большого куска пластилина небольших кусочков при помощи большого и указательного пальцев руки. Для этого сначала прищипывают с края большого куска небольшой кусочек, а затем отрывают его. | Сплющивание | Сжимание куска с целью придания ему плоской формы. Небольшой кусочек сплющивается двумя пальцами- большим и указательным. Средний кусочек – придавливают с помощью ладошки и плоской поверхности. | Скатывание | Формирование больших или маленьких шариков при помощи круговых движений между прямыми ладонями или ладонью и столом. | Вдавливание | Путем нажатия большого или указательного пальца на комочек делается небольшое углубление | Заострение | Одним или двумя- тремя пальцами прижимают кусочек, со всех сторон, до получения острого конца. | Раскатывание | Формирование из куска «колбасок» (фигур цилиндрической формы разных размеров) путем скатывания его движениями вперед-назад между прямыми ладонями или ладонью и столом. | Соединение | Прижимание деталей поделки одна к другой, затем несильное придавливание их друг к другу и тщательное заглаживание места соединения. | Прищипывание | Большим и указательным пальцами оттягивается небольшой край и заостряется. |
|