Екінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности во второй младшей группе
Тәрбиеші/Воспитатель: Оспанова А.М.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Социум»
Пән/Предмет: «Ознакомление с окружающим»
Тақырыбы/Тема: «Секрет волшебных слов»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать культуру поведения.
2.Дамытушылық развивающая: Раскрыть значение вежливых слов, которыми приветствуют друг друга, когда встречаются утром, днём и вечером.
Продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствия. Развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и взрослым. Побуждать детей быть приветливым, при общении в детском саду и дома использовать в речи «вежливые слова».
3.Оқыту- обучающая: Учить детей пользоваться при общении с элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствия. Раскрыть детям значение некоторых формул этикета. Сформировать у них представление и потребность в доброжелательном общении с окружающими. Уточнить правила вежливого поведения.
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая, информционно – коммуникативная, личностно – ориентированная.
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: игрушка Буратино
Билингвальный компонент/ Билингвальдык компонент: здравствуй - сәлеметсіз бе, пожалуйста - , спасибо - рахмет, доброе утро- қайырлы таң, доброе вечер – қайырлы кеш, добрый день – қайырлы қүн.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия
I.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
1.Сюрпризный момент.
Появляется зареванный Буратино.
Что случилось?
- Ребята сказали, что я не воспитанный, но я хочу научиться быть вежливым.
II. Негізі бөлімі/основная часть.
Предлагаю отправится в страну Вежливости и поучится вместе с Буратино быть вежливыми и воспитанными.
2.Станция «Добрые слова».
- Что вы говорите, когда встречаете друзей?
- Что вы желаете, когда здороваетесь?
-Какими словами, жестами можно приветствовать друг друга?
Показываю картинку из книги «Уроки вежливости».
3.Предлагаю поиграть в игру: «Пожалуйста».
Показываю движения, играющие должны их повторить лишь в том случае, если он добавить слово «пожалуйста» кто ошибается, выбывает из игры.
Спрашивает: а в каких случаях нужно говорить спасибо?
4.Физкультминутка
5.Предлагаю послушать стихи Ирины Токмаковой.
Маша знала слов не мало, но одно из них пропало.
А оно – то, как на грех, говорится чаще всех.
Это слово ходит следом за подарком, за обедом.
Это слово говорят, если вас благодарят.
Но она молчит, как рыба, вместо каждого… (спасибо).
III. Қорытынды/итоговая часть
Анализ работы организованной учебной деятельности.
Спрашиваю : понравилось ли ребятам путешествовать.
Я вам желаю доброго пути!
Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему – нибудь!
Хвалю детей за активную работу.