Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста
Выполнил: воспитатель группы кратковременного пребывания филиала МБОУ Токарёвской СОШ №2 в д. Чичерино
Лепешкина Наталия Валентиновна
Тема : « Мы — россияне»
(проводится в форме викторины)
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о России; формировать уважительное отношение к родной стране; воспитывать любовь к Родине, гражданско - патриотические чувства.
Оборудование: изображение гербов и флагов, конверты с пазлами, кроссворд.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня наше занятие мы проведём в виде викторины на тему : «Мы — россияне» В игре примут участие две команды.
-Ребята, скажите , а кто такие россияне? ( Люди, которые родились и проживают на территории России)
Мы живём в стране, у которой удивительно красивое имя — Россия.
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные с пламенем синим
Тебя по - славянски назвали Россия.
На земле много разных чудесных стран, везде живут люди, но Россия для нас единственная и необыкновенная страна — она наша Родина.
-Ребята, как вы думаете, что такое Родина? (Родина — место, где мы родились, где живём. Родина у каждого одна.)
Начнём нашу викторину с разминки. Я буду говорить начало предложения, а вы его закончите.
Наша страна называется...Россия.
Граждане россияне называются... россияне.
Столица России — город...Москва.
Самая известная река России...Волга
Воспитатель: Молодцы, ребята. Я вижу, что вы готовы к игре.
Конкурс № 1. «Государственные символы»
Воспитатель: Какие государственные символы знаете? (Герб, гимн, флаг.)
Выберите на стенде среди разных флагов российский флаг.
-Где можно увидеть российский флаг? (На государственных зданиях, самолётах, кораблях.)
Выберите на стенде российский герб среди гербов других стран.
Что изображено на нашем гербе?
Конкурс №2. «Города России»
Воспитатель: Россия — самая больная страна в мире. На её территории расположено более 1000 городов, сёл, деревень.
Назовите города, которые вы знаете. (Команды называют города по очереди)
Из пазлов соберите картинки и отгадайте достопримечательность какого города на ней изображена. (Команды получают конверты с пазлами, собирают картинки и называют города)
Конкурс №3. «Реки России»
Воспитатель: На территории России около 120 тысяч рек. Могучие, полноводные реки России несут свои воды в моря и океаны.
Сейчас мы будем отгадывать кроссворд. Ключевым словом является слово -... река.
Р
1.Л Е Н А
2.М О С К В А
3.В О Л Г А
1.Эта река созвучна женскому имени. (Лена)
2.Название этой реки одинаково с названием города. (Москва)
3.Какую реку в России называют матушкой? (Волга)
Воспитатель: А какие реки вы ещё знаете?(Команды называют реки по очереди)
Конкурс №4. «Пословицы о Родине»
Воспитатель: Русский народ придумал очень много пословиц и поговорок о Родине, о любви к ней. Давайте вспомним и назовём их.(Команды называют пословицы по очереди)
Конкурс №5. «Литературный»
Воспитатель: А сейчас у нас литературный конкурс. Команды приготовили стихи о Родине. (Ребята рассказывают стихи.)
Воспитатель: Я желаю вам ребята, чтобы вы росли большими, умными, сильными. Любите свою Родину — Россию, прославляйте её своими делами и поступками.
Жюри подводит итоги викторины.