СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по познавательному развитию "Вперед, к звездам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

рассказать детям о первом космонафте вышедший в открытый космос А. Леонове

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию "Вперед, к звездам"»







Конспек занятия по познавательному развитию

в подготовительной группе «Вперед, к звездам»





Кушлянская Ольга Евгениевна, воспитатель

г. Новокуйбышевск Самарской области

Структурное подразделение «Детский сад

«Центр коррекции и развития детей» ГБОУ ООШ №18





















Цель: Вызвать интерес у детей к изучению космоса.

Задачи: Повторить и закрепить знание о космосе. Углублять знания детей о космических объектах. Рассказать о герое космонавте А.А. Леонове, как о первом человеке, вышедшим в открытый космос. Развивать познавательный интерес, внимание, память, воображение, логическое мышление. Воспитывать уважение, чувство гордости за нашу Родину, ее героев – космонавтов.

Материалы: Интерактивная доска, демонстрационный материал с изображениями: Белка и Стрелка, портрет Ю. Гагарина, портрет А. Леонова, космический корабль, космонавты, игровизоры, модули.


Ход занятия:

-Ребята, нам на почту пришло электронное письмо. Нам надо его открыть. Для этого нам нужен пароль. Для восстановления пароля вам необходимо ответить на вопросы.

-Скажите, кто первый полетел в космос.

Ответыдетей:Собаки.

-Как их звали. Ответы детей: Белка и стрелка

-Почему именно собак отправили первыми в космос? Ответы детей: люди ещё не знали, что там в космосе, можно ли там выжить

-Назовите первого космонавта. Ответы детей: Юрий Гагарин.

-День, когда Юрий Гагарин полетел в космос, стал значимым для нашей страны и всего мира и стал праздником. Ответы детей:12 апреля День космонавтики

-На чем летают космонавты. Ответы детей: на ракете.

- Что такое космос? Ответы детей: космос окружает Землю и другие планеты.

-Все ответы даны правильно. Пароль восстановлен. Давайте откроем письмо (в письме фотография А.А. Леонова)

- Посмотрите, на этой фотографии изображен лётчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов — дважды Герой Советского Союза. Алексей Леонов — лётчик-космонавт Советского Союза, первый, кто покинул космический корабль и вышел в открытый космос. Полёт состоялся 18 марта 1965 года на корабле «Восход-2». Леонов провёл в безвоздушном пространстве 12 минут и 9 секунд

-Хочу прочитать вам слова Алексея Леонова , как он выходил в открытый космос.

Отрывок из рассказа Алексея Леонова о нештатных ситуациях во время выхода в открытый космос.


«Когда создавали корабль для выхода в открытый космос, то приходилось решать множество проблем, одна из которых была связана с размером люка. Чтобы крышка открывалась внутрь полностью, пришлось бы урезать ложемент. Тогда бы я в него не поместился в плечах. И я дал согласие на уменьшение диаметра люка.

В реальности, когда я вышел в открытый космос, получилось немного по-другому. Условия на Земле смоделировать было невозможно. В космическом вакууме скафандр раздулся, не выдержали ни ребра жесткости, ни плотная ткань. Я, конечно, предполагал, что это случится, но не думал, что настолько сильно. Я затянул все ремни, но скафандр так раздулся, что руки вышли из перчаток, когда я брался за поручни, а ноги - из сапог. В таком состоянии я, разумеется, не мог втиснуться в люк шлюза. И тут я, нарушая все инструкции и не сообщая на Землю, перехожу на второй режим работы скафандра. Если бы к этому времени у меня не произошло вымывание азота из крови, то закипел бы азот - и все... гибель. Я прикинул, что уже час нахожусь под чистым кислородом и кипения быть не должно. После того, как я перешел на второй режим, все «село» на свои места. На нервах сунул в шлюз кинокамеру и сам, нарушая инструкцию, пошел в шлюз не ногами, а головой вперед. Взявшись за поручни, я протиснул себя вперед. Потом я закрыл внешний люк и начал разворачиваться, так как входить в корабль все равно нужно ногами. Я первый в истории вышел и отошел сразу на 5 метров. Больше этого никто не делал. Единственное, что я не сделал на выходе, - не смог сфотографировать корабль со стороны. У меня была миниатюрная камера «Аякс», способная снимать через пуговицу. Ее нам дали с личного разрешения председателя КГБ. Управлялась эта камера дистанционно тросиком; из-за деформации скафандра я не смог до него дотянуться. А вот киносъемку я сделал (3 минуты камерой С-97), и за мной с корабля постоянно следили две телевизионные камеры, но у них была не высокая разрешающая способность. По этим материалам потом сделали очень интересный фильм.


-Сейчас мы попробуем повторить подвиг Алексея Леонова, используя игровизоры. На вас лежит огромная ответственность по лабиринту вернуть космонавта на ракету.


-Все космонавты, чтобы покарать космические дали много тренируются, занимаются спортом. Я вас тоже приглашаю на физкультурную разминку на «Космодром».


Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)

Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)

Мало времени для взлёта, (марш на месте.)

Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)

Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)

Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)

Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)

Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)

4. Отправляемся в полет

5, 4, 3, 2, 1 – вот и в космос мы летим (на каждую цифру хлопки, после соединить руки углом над головой)

Мчит ракета быстро к звездочкам лучистым (бег по кругу)

Вокруг звезды мы облетели, выйти в космос захотели (бег в рассыпную)


В невесомости летим, в иллюминаторы глядим (руки над бровями)

Только дружных звездолет, может взять с собой в полет! (встать в круг)


-Скажите, с каким космонавтом вы познакомились сегодня. Ответы детей: лётчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов — дважды Герой Советского Союза.

-Какой подвиг он совершил? Ответы детей: первый космонавт, который вышел в открытый космос.

-Что необходимо космонавту? Ответы детей: скафандр.

-Зачем он нужен? Ответы детей6 он защищает космонавта

-Правильно, ребята. Например, если в космосе в кабину корабля упадёт метеорит и пробьёт ее насквозь, весь воздух мгновенно улетучится из корабля через эту щелку в космическое пространство- и людям нечем будет дышать. Но если космонавты одеты в скафандры, никакого несчастья не произойдёт, в скафандрах есть запас воздуха.

-Для чего ещё нужен скафандр? Ответы детей: космонавтам приходится выходить из корабля в открытый космос, чтобы осмотреть станцию снаружи, провести важные исследования.

-Вы все молодцы и готовы к полету к звездам. Давайте построим одну большую ракету (конструирование из больших модулей ракеты).

-Ракета получилась замечательная. И мы готовы лететь Вперед, к звездам.