Конспект занятия по развитию речи на тему: «Домашние животные»
Категория детей: слабослышащие дети (средняя группа).
Форма занятия: фронтальное
Цель занятия: расширять активный словарь детей по теме «Домашние животные».
Задачи:
Коррекционно-обучающие - учить детей называть и подкладывать таблички к картинкам диких и домашних животных и их действия; понимать смысл прочитанного предложения; упражнять в построении фраз типа: «существительное + глагол», закреплять умения соотносить часть с целым; закрепить умение сообщать о выполненном действии.
Коррекционно-развивающие – совершенствовать целостность зрительного восприятия через складывание разрезныхкартинок; развивать внимание и слухо-зрительную память, воображение.
Коррекционно-воспитательная – воспитывать интерес к занятиям, желание говорить;
Оборудование: картина: «Лес», «Дом », картинки с изображением диких и домашних животных, картинка с действием собаки, таблички- собака ест, собака идет, собака сидит, собака спит. Разрезные картинки по количеству детей, слайды с игрой «Кто спрятался?», разрезанные таблички с фразами по количеству детей.
Речевой материал: Домашние животные, «вот собака. Собака ест. Собака идёт. Собака сидит. Собака спит.»Покажи кошку, покажи корову, покажи собаку, покажи лошадь.
Ход занятия:
Организационный момент
- Ребята, привет!
- привет.
Педагог называет имена детей .Дети, услышав своё имя, садятся на места.
-Мы с вами Будем говорить хорошо и Пойдем в гости. (Табличка)
II. Основная часть
-Мы пойдем в лес по дорожке, вот так; Педагог показывает детям .как пальцами рук шагать по столу и говорить ;топ-топ-топ
Табличка медленно и быстро
-Идем быстро топтоптоптоп. Идем медленно топ-топ-топ
(Подходим к первому кармашку)
-Что там? (Слово ЛЕС)
-Кто в лесу живет (на доске картинка с лесом) педагог показывает табличку, а дети должны сказать и найти этого зверя.
Идем к следующему кармашку, (слово СОБЕРИ)
«Разрезные картинки»
Педагог раздает, каждому ребенку разрезную картинку и дети , должны собрать каждый свою картинку; лошадь, корова, собака, кошка.
«Назови домашних животных».
Педагог, показывает табличку и вместе с детьми называет домашних животных.
Дети называют домашних животных по очереди.
-Кто это?
-Это лошадь (табличка) и со всеми животными, то же самое.
-Эти животные живут дома (табличка домашние животные)
Идем к следующему кармашку
«Динамическая пауза»
«Вот идёт коровушка»
- Вот идёт коровушка, (ходьба на месте)
Рогатая головушка. (ладони к голове – изображаем рога)
«Нас, коровка, не бодай, (присесть, погрозить пальцем)
Молока детишкам дай! (движения руками как при дойке)
Фонетическая ритмика:
Выдвигаем вперед то правую руку, то левую руку- мамамама; выдвинуть обе руки вперед – ма.
Шагать на месте – тататата, топнуть ногой – та.
Хлопать в ладоши перед грудью-па. Хлопать по бедрам –папапа.
Сжимать пальцы обеих рук в кулак – афафафаф, сжимать пальцы одной руки в кулак – аф
-Идем к следующему кармашку
Табличка «Кто?»
Детям надо отгадать, кто спрятался за деревом, по части животного.
Используется ИКТ
-Молодцы. Идем дальше.
Табличка «Что делает?»
Педагог размещает картинки на доске с изображением собаки и её действия
-Вот собака. Собака сидит.
- Вот собака. Собака стоит.
- Вот собака. Собака ест.
- Вот собака. Собака спит.
Спрашивает детей.
Где, собака спит. (Вот, вот собака спит) и т.д
- Молодцы, внимательные! Идем дальше.
Табличка « Составь»
Педагог раздаёт детям разрезанные таблички и просит собрать свои предложения.
Педагог проверяет правильность выполнения задания, каждый ребенок читает составленные предложения.
- Молодцы, идем дальше.
Табличка «Сюрприз»
В мешочке лежит животное дети, должны на ощупь отгадать, кто лежит в мешке.
Педагог достает собаку
-Кто это? (собака)
-давайте мы Белоснежке подарим собаку и скажем -на собаку
Проговаривает каждый ребенок.
- Молодцы, ребята!
III. Заключительная часть
- Что мы делали?
- Мы говорили, о домашних животных.
-Мы ходили в гости.
Каждый ребенок должен проговорить эти слова.