СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему "Домашние животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему "Домашние животные"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему "Домашние животные"»








«План – конспект непосредственно образовательной деятельности

«Домашние животные. Звуки «З» и «З»

по речевому развитию детей среднего дошкольного возраста





Выполнила:

Краснова Ирина Петровна,

Спиридонова Лариса

Вячеславовна.


Тема : «Домашние животные. Звуки «З» и «З»(мягкого) »


Интеграция образовательных областей:


Задачи:

1)Закрепление словаря по теме;

2)Развитие навыков построения простого распространенного предложения;

2)Активизатия глагольного словаря;

3)Практическое усвоение построения предложений с прямым дополнением;

4)Обучение составлению рассказа- описания;

5)Развитие фонетического восприятия;

6)Произнесение звуков «З» и «З»(мягкого) изолированно;

7)Дифференциация звуков «З» и «З»(мягког).

Методы и приемы: - дид. игры,

- рассматривание игрушки и картинок. рассказывание по игрушке,

- чтение, составление рассказа, беседа, заучивание.

Материалы и оборудование: Магнитная доска, предметные картинки «Домашние животные и их детеныши», мягкая игрушка – кошка, мебель для кукол, аудио магнитафон , диск с записью голосов домашних животных.


Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

игровые упражнения, двигательные паузы,

Игровая


Игровые ситуации

Коммуникативная

Беседа, составление рассказа-описания , словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание,


Логика образовательной деятельности


1.











2.
















3.






4







5.















6






7.

Деятельность воспитателя


Читает стихотворение:

На лугу корова : «Му»

Молока ко-му, ко-му?»

Мы корову подоили,

Каши пшенной навари.

Если дружно вчетвером

Эту кашу с молоком.


Спрашивает детей, о ком это стихотворение.


Прикрепляет на доску картинку с изображением коровы. Спрашивает , кто еще может пастись на лугу вместе с коровой.



Обсуждает с детьми , как можно назвать всех этих животных , почему они так называются, каких еще дом. животных они знают, какую пользу приносят человеку дом. животные.



Предлагает поиграть « Кого позовет мама»





Предлагает поиграть « Угадай кого зовет мама»

Включает аудио запись с голосами домашних животных.



Предлагает поиграть с кошкой. ( мягкая игрушка кошка и мебель для кукол)

Предлагает рассказать какая кошка и похвалить ее.


Производит действия с игрушкой , а детям предлагает комментировать эти действия.

(Кошка под стол…Что сделала?»


Динамическа пауза. «Смешной щенок»


Предлагает поиграть, как поет старая пила ( З-З-З-З) и как поет маленькая пила( З-З-З-З)(мягкий) , когда пилят дрова для печки.

Обьясняет как надо сомкнуть зубы, а губы растянуть в улыбке.

Предлагает повторить цепочки слогов:

За-за-зя

Зя-зяз-за

Зу-зу-зю

Зю-зю-зу


Деятельность воспитанников


Сидят на стульчиках полукругом.

Слушают стихотворение, отвечают по одному на вопрос о ком это стихотворение.






Отвечают хором , кто еще может пастись на лугу.

По одному прикрепляют на доску картинки с изображением этих животных, правильно называя их


По одному отвечают на вопросы.







Сидят за столами микро группами. Подбирают картинки детенышей домашних животных.



Сидят на стульчиках полукругом, слушают аудио запись и хором отвечают.





Сидят на стульчиках полукругом и по одному описывают кошку, называют что у нее красивое.





Хором комментируют действия кошки , называют слова- глаголы.





Вместе проговаривают слова динамической паузы и выполняют действия соответсвующие словам.



Произносят сначала все вместе, а затем по одному , парами звуки «З» и «З»(мягкий),













Повторяют хором , парами, по одному предложенные цепочки слогов.

Ожидаемые результаты







Верно строят простое распространенное предложение.










Пополнен словарь по теме «Домашние животные»





Верно строят предложения с прямым дополнением.




Верно определяют фонетическое восприятие голосов домашних животных..





Правильно подбирают слова для описания кошки.





Верно , четко произносят слова- глаголы к действия кошки.









Звуково правильно произносят звуки «З» и «З» (мягкий)













Фонетически верно дифференцированно произносят цепочки предложенных слогов.


Итоговое мероприятие: (форма, название)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!