СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Домашние животные».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему

«Домашние животные».

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Домашние животные».»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

«Центр развития ребенка – детский сад №118 «Золотой ключик»












Конспект интегрированного занятия

по музыкальному воспитанию в средней группе

«В гости к русской матрешке».


















Педагоги:

Горошко С.А., воспитатель

Драчева С.А., музыкальный руководитель







г. Краснодар, 2023

Конспект интегрированного занятия

по музыкальному воспитанию в средней группе

«В гости к русской матрешке».

Цель: познакомить детей с неофициальными и государственными символами России.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить с неофициальными символами России – Матрешка, балалайка, медведь, берёза, самовар.

- учить составлять узор, заполняя картинку равномерно;

- закреплять музыкально-ритмические навыки;

- расширять словарный запас.

Развивающие:

- развивать внимание, память, творческую активность;

- развивать мелкую моторику руки;

- развивать чувство ритма.

Воспитательные:

- воспитывать навык культуры поведения;

- воспитывать умение работать в коллективе.

- вызывать положительное отношение к созданным изображениям;

- прививать интерес и любовь к народному искусству.


Оборудование: Мультимедийное оборудование, презентация о символах России, деревянные ложки, шаблоны подарка для матрешки, ватные палочки, гуашь, влажные салфетки, тарелочки, музыкальное сопровождение: «Мы матрешки»(русская народная песня), «В ложки бей» (русская народная песня).



Ход занятия:

Дети по музыку входят в зал и встают в полукруг.

Ход занятия.

2 Педагог: Здравствуйте, ребятишки: девчонки и мальчишки.

1 Педагог: к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!

Нам здороваться не лень.

Всем привет и добрый день.

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется.

Я сегодня утром на работу шла

И коробочку нашла.

Открываю, а там открытка

«Приглашаю вас друзья к себе в гости».

Но кто же нас приглашает не написано.

Ребята, вы любите ходить в гости?

Дети: да.

1 Педагог: тогда мы сегодня с вами отправимся в гости, а вот к кому мы узнаете чуть-чуть позже.

Путь не близкий будет, что же, не беда!

С музыкой нам весело, хорошо всегда!

Музыка нам будет помогать

Дружно, весело в гости шагать.

Ну что, готовы в путь-дорогу

Зашагаем дружно в ногу.

(Дети под музыку шагают по кругу с педагогом 2. В конце присаживаются на стульчики).

2 Педагог: Вот и остановка – деревянная Сосновка. (На экране появляется слайд с остановкой).

Что такое? Что за чудо? Домик взялся здесь откуда?

Кто из вас, ребята, знает, кто в том доме обитает.

Чтобы хозяина домика узнать,

Нужно громко на ложках поиграть.

Вы под стульчик загляните,

Ложки деревянные возьмите.

(Дети берут ложки под стульчиком. Встают около стульев и играют по показу на ложках).

Оркестр

1 Педагог: Замечательно играли и нисколько не устали?

Дети: Нет

1Педагог: Вы под стульчик загляните

Ложки обратно положите.

Звук хозяйка услыхала и к окошку подбежала.

Приоткрылась дверь немножко.

На пороге вот – матрешка!

(На экране появляется кадр с матрешкой).

2Педагог: Ребята, вы догадались к кому мы в гости пришли?

Дети: Да. Это матрешка.

2Педагог: Эта матрешка непростая

Символом России ее назвали

Рассказ и беседа о символах России с презентацией.

2Педагог: А сейчас мы отдохнем и матрешку развлечём.

И теперь, честной народ, становитесь в хоровод.

(Дети встают по кругу и танцуют танец по показу «Мы матрешки»)

2 Педагог: Очень дружно мы плясали

И матрешку развлекали.

Но в гости без подарка мы пришли.

Потерялся он в пути.

1 Педагог : Это вовсе не беда!

Подарок сделаем раз, два!

Вы, ребята вперед по кругу пройдите

И места свои займите.

(Дети идут к столам, на которых у них разложены необходимые материалы.)

1 Педагог: сегодня мы с вами будем украшать для нашей матрешки платочек. (показывает образец). На какую геометрическую фигуру он похож?

Дети: Треугольник.

1Педагог: А какого цвета?

Дети: Белого.

1Педагог: Молодцы! Платочки можно украсить горошинками одного цвета, а можно разноцветными. А на какую геометрическую фигуру они похожи?

Дети: На круг.

1Педагог: А чем мы с вами будем рисовать горошинки?

Дети: ватными палочками.

1Педагог: посмотрите внимательно, как мы будем делать подарки! Берем ватную палочку, набираем выбранный цвет и ставим несколько горошинок на платок. Если вы хотите украшать другим цветом, эту палочку вы кладете на тарелку, берете чистую палочку, и повторяете. Понятно?

Дети: Да!

1 Педагог: Перед началом работы сядьте все ровно, спинку выпрямите. Приступаем к работе!

(дети под музыку выполняют работу, педагоги помогают/ контролируют работу).

1 Педагог: Ребята, покажите свои платочки гостям и матрешке.

Педагог: ребята, к кому мы сегодня ходили в гости?

Дети: К матрешке.

Педагог: А чем является матрешка для России?

Дети: символом.

Педагог: А какие символы вы еще знаете?

Дети: матрешка, герб, гимн, флаг, медведь, березка.

Педагог: Что вам понравилось сегодня больше всего?

(Ответы детей)

Что было сложного?

(Ответы детей)

Матрешка: Какие вы мастера! Спасибо большое за яркие красочные платочки для меня и моих сестренок! Давайте мы платочки соберем и к вам в группу отнесем.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!