СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по рисованию "Дом в котором я живу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию "Дом в котором я живу"»

Конспект занятия по рисованию «Дом, в котором я живу».

Старшая группа

 

Цель: формировать умение рисовать разные дома.


Задачи:

-Познакомить детей с историей родных улиц;

-Развивать познавательный интерес, творческие способности детей;

-Развивать чувство композиции, учить гармонично, размещать элементы рисунка на листе бумаги, дополняя изображение элементами на основе впечатлений от окружающей жизни. 

-Воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своему дому, селу.


Материалы и оборудование: презентация с видами улиц села, цветные карандаши, альбомные листы формата А4.


Предварительная работа: рассматривание и описание домов на прогулке, беседы о том кто, где живёт.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла к вам, потому что мне сказали, что только вы мне можете помочь. Поможете?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята посмотрите, здесь карта нашей страны. Как называется наша страна?

Ответы детей.

Воспитатель: Как видно по карте, Россия состоит из частей, - Край, Республика, Область. А общее название всех частей – Регионы. Вот и мы с вами живем в республике. Как она называется?

Ответы детей.

Воспитатель: Как называется столица Республики Бурятия?

Ответы детей.

Воспитатель: Как называется наше село?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие достопримечательные места в нашем селе вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие улицы нашего села вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: На какой улице вы проживаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Знаете ли вы, отчего пошло название вашей улицы?

Ответы детей.

Далее воспитатель ведет рассказ о происхождении названий улиц села. Идет показ презентации. Дети разглядывают улицы и разнообразные дома.



Физкультминутка «Дом»

Раз, два, три, четыре, пять.  (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть. 
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем.  (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом!  (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают)

Взяли, детки, белый ком   (Сделать руками небольшой круг в воздухе в наклоне вперёд);
Мы польём его водой,  ( присесть, «поднимая ведро и выливая  воду»)
Домик будет ледяной  (наклоны туловища вправо – влево, руки на поясе)
Ком за комом мы кладём, (наклоны влево-вправо, беря ком за комом и складывая их один на один;)
Вот и вылепили дом. (потянуться на носочках,  руки вверх (большой дом))

Воспитатель: Ребята, а как можно людям не знающим наше село, его показать?

Дети: Мы можем сфотографировать их.

Воспитатель: А фотоаппарата то у нас нет.

Дети: Можно нарисовать.

Воспитатель: Замечательно ребята вы придумали. Тогда каждый нарисует свой дом. Рисовать мы будем, пока играет музыка, как только она заканчивается, мы начинаем оформлять выставку наших домов.


Звучит музыка, дети рисуют.

 Рефлексия:

- Рассматривание полученных домов;

- Трудно ли было их рисовать? Если да, то, что именно?

- Обсуждение что у кого получилось, а что не получилось и почему.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя