Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Білім беру саласы/Образовательная область: «Социум»
Пән/Предмет: Самопознание
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Знакомимся с космосом»
Тақырыбы/Тема: «Мир на всей планете»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать доброжелательность и приветливое отношение к людям.
2.Дамытушылық развивающая: развивать в детях стремление быть счастливы.
3.Оқыту- обучающая: формировать представление о счастье; жить в ладу с самим собой.
Педагогикалық технологиялар /Пед.технологии: Информациооно – коммуникативная технология, игровая.
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: альбом, хрестоматия, аудиозапись песни «Как прекрасен этот мир», краски, листы с нарисованными кругами, салфетки, радуга
Көптілділік/ Полиязычие: мир – әлем - peace
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход занятия
I.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент: - Сегодня в нашем городе не случилось не чего плохого, никто ни с кем не ссорился. Я так обрадовалась этому, и мне показалось, что даже солнце стало светить ярче. Поэтому сегодняшнее утро можно назвать добрым!
1. Стихотворение
Придумано кем-то
Просто и мудро –
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
II. Негізі бөлімі/основная часть:
2.Рефлексия «Помечтаем»
Звучит музыка.
- Закройте глаза и постарайтесь представить то, о чём я прочитаю.
Синий цвет у неба,
Жёлтый цвет у хлеба,
Сад в зелёный цвет одет,
У заката красный цвет.
Фиолетовый отлив
У инжира и у слив.
Вот бежит с горы ручей
Цвета солнечных лучей.
Есть свой цвет у океана,
У дождя и у тумана…
3. Беседа «Миру мир»
- В какие краски можно раскрасить счастье?
- Какими красками можно раскрасить зло и ссоры?
4.Упражнение «Моя планета»
- Если смотреть на нашу планету из космоса, то она тоже кажется разноцветной. Не видно отдельных городов, лесов, рек, озёр, а просто красивые пятнышки.
Представьте, ребята, что на одной планете все жители поссорились друг с другом, они обижаются друг на друга, злятся.
- Раскрасим такую планету.
- На планету, где люди ссорились, прилетели голуби. Они научили жителей, как жить дружно и без обид.
- Дети, вы знаете, как можно научить жителей этой планеты жить дружно?
- Давайте представим, какой стала эта планета после того, как люди на не помирились, и раскрасим её.
- Похожа ли эта красивая планета на ваше настроение в тот момент, когда вы помирились с друзьями?
- Какое название вы придумаете своей планете? Прислушайтесь, что подскажет вам сердце?
- Ребята, а вы счастливы ? Почему вы счастливы ?
5. Физминутка «Мир»
- Сегодня мы узнали, как важен мир не только между друзьями в нашей группе, но и между людьми, которые живут в нашей стране, на всей планете. Какое это счастье – жить со всеми в мире, дружно.
Много на свете важных слов:
МАМА, РОДИНА, СЧАСТЬЕ,
Но есть на свете самое главное слово – МИР
МИР – это солнце
МИР – это звёзды
МИР – это люди
МИР – это дети
МИР – это самое спокойное, радостное слово на свете
МИР нужен всем!
Көптілділік/ Полиязычие: мир – әлем - peace
6.Круг «От сердца к сердцу»
Когда один человек говорит : мы за мир, - этого не слышно. А если все вместе мы скажем:
Мир, мир, мир везде,
Мир в тебе мир во мне!
Мир в нашем доме,
Мир на планете,
Мира желаем
И взрослым, и детям!
Пусть наши слова услышат люди все планеты!
3. Қорытынды/итоговая часть:
Анализ и оценивание результатов организованной учебной деятельности.
- Ребята, чем мы с вами занимались? Что вам больше всего понравилось?