Конспект открытого занятия в подготовительной группе с применением ИКТ по ФЭМП.
«Путешествие на планету Роботов»
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи:
- Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
- закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа;
-Закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), закрепить умение ориентироваться на листе бумаги: вверху слева, вверху справа, внизу справа, внизу слева, по центру; вертикальное и горизонтальное ориентирование.
- Формировать навык полных ответов на вопросы.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук.
- Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Оборудование: компьютер, проектор с экраном, презентация, игрушка Робот, конверт с планеты Шелезяка, геометрические фигуры из картона, картонные полоски, клей-карандаш, карточки с цифрами, мячик, деревянный молоточек, набор цифр от 1-5.
Ход занятия:
Сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. Мы все постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. А начнем мы со стихотворения:
Учит нас она считать
И фигуры узнавать.
Объясняет цифры, знаки,
И задачки как решать!
Знать где лево, а где право
Знать длинну и ширину.
Понимать значение: "равный",
"Больше", "меньше", высоту.
Математика - точна,
Математика - нужна!
Дети любят всё считать,
Нужно только понимать!
Вы уже догадались, чем мы будем сегодня заниматься?
Сегодня я получила зашифрованное послание… Давайте попробуем вместе его расшифровать, чтобы узнать, в чем дело.
Для этого нам понадобиться стать шифровальщиками…
ЗАДАНИЕ № 1 «Зашифрованное послание»
(каждой геометрической фигуре соответствует определенная буква, буквы на фигурах разбросаны по группе, дети находят их и составляют слово - СПАСИТЕ)
Ребята, внимание на экран.
Это послание с далекой планеты Шелезяка. А как вы думаете, кто живет на этой планете (ответы детей) Правильно, там живут Роботы! И с ними случилась беда. Всех роботов поразил злой компьютерный вирус, Злюкус. Они ждут нашей помощи…. Поможем роботам?
Но сделать это будет непросто, нужно выполнить много заданий и быстро работать, чтобы уничтожить вирус.
А для начала скажите, на чем мы отправимся на планету Шелезяка?
(На ракете)
ЗАДАНИЕ № 2 Геометрический диктант «Пульт управления полётом»
Наша ракета управляется необычным пультом. Нам необходимо его сделать.
Занимайте свои места. (Дети садятся за столы).
Положите перед собой лист бумаги в вертикальном положении. На пульте будет пять кнопок, которые мы сделаем из геометрических фигур (фигуры у детей: квадрат, овал, треугольник, прямоугольник, ромб, круг). Вначале надо узнать, какие именно кнопки будут на нашем пульте. Затем вы выложите все кнопки на листе, а потом вы будете их приклеивать клеем-карандашом. Делать работу нужно аккуратно и быстро.
Внимание на экран: какой фигуры недостаёт на рисунке в нижнем правом углу? Это наша первая кнопка – квадрат. Выложите его в правый верхний угол своего пульта.
Следующий слайд: какая здесь фигура отсутствует? Верно, это треугольник. Поместите его в правый нижний угол пульта. Какой фигуры недостаёт на следующей картинке? Итак, голубой ромб поместите
в левый нижний угол пульта. Оставшийся прямоугольник – в левый верхний угол.
– Посчитайте, сколько всего получилось кнопок?
- Получилось четыре кнопки.
-А как сделать пять?
- Нужно добавить еще одну кнопку.
- Добавьте в середину овал.
- А теперь приклейте по очереди все кнопки клеем-карандашом на пульт.
Посмотрите на мой пульт и проверьте себя, проверьте у соседа, правильно ли он сделал.
Физ. Минутка:
Руки вверх – идем на взлет (руки вверх, встали на носочки)
Отправляемся в полет (шагаем)
Руки в стороны поставим – (развели руки в стороны)
В космос наш корабль отправим! (наклоны в стороны)
Мы попрыгаем немножко – (руки на поясе)
К звездам выложим дорожку!
Всем ребятам улыбнемся (хлопаем в ладоши)
Скоро мы домой вернемся! (помахали руками)
- А теперь, возьмите свои пульты, сядьте поудобнее, нажмите на пульте управления кнопку треугольник, затем на кнопку овал, начинаем обратный отсчет: 10-9-8-7 и т.д. ПУСК!!!
Вот мы и на планете Шелезяка. (ПРОЕКТОР ЗАКРЫТЬ)Прежде чем выйдем из ракеты, давайте разомнёмся: я буду задавать вопрос, а вы быстро отвечайте:
- Сейчас утро или вечер?(утро)
- Какое сейчас время года? А месяц?
- Сколько всего дней в неделе? (семь)
- Назовите их.
- Назовите первый день недели, пятый, второй, четвертый, шестой.
- Если стол выше стула, то стул…?
- Если сестра старше брата, то брат…?
- Сколько яблок в пустой корзине? ( ни одного)
- Сколько ушей у двух мышей? ( четыре)
- Сколько рогов у трех коров? (шесть)
- Сколько лап у двух медвежат? ( восемь)
Итак, выходим из ракеты. Посмотрите, какая необычная планета….. совсем не похожа на нашу планету Земля. Вы помните, что нам нужно сделать на этой планете? (Спасти планету и роботов от злобного вируса Злюкуса). Ребята, где-то здесь есть помощник, у которого конверт с инструкциями…
Загадка: Сам он металлический, а мозг электрический.
Кто бы это мог быть? Найдите его. (Игрушка робот, под ним конверт)
Роботы сообщают о том, что вирус Злюкус нарушил их микросхемы. И теперь у Роботов все в голове перепуталось, они не могут ничего сосчитать, рассчитать (даже количество смазки для своих деталей) Нам нужно исправить ошибки роботов!!!
ЗАДАНИЕ №3 «Исправь ошибки Роботов»
«Вставь пропущенную цифру» (на экране слайд с пропущенными цифрами)
Посмотрите на экран ребята, что-то здесь не так…. что же не так?
Помогите каждому числу встать на своё место. (Дети смотрят на экран, поднимают карточки с нужным числом)
- 1..(2)..3..4..(5)..(6)...7..(8)..9..10
А сейчас, чтобы перейти к следующему заданию, вам необходимо встать в круг и, передавая мяч, каждый называет по одному числу от 1до 10, а затем в обратном порядке. Молодцы, мы можем перейти к следующему заданию.
«Исправь ошибку»
- Сколько ракет сейчас в космосе? (Семь) А какое число указали роботы? - Что мы можем сделать, чтобы количество ракет соответствовало числу, указанному роботами? (Отправить одну ракету на посадку на ближайшую планету)
«Убери лишнюю звезду»
И вновь чтобы перейти к следующему заданию, надо выполнить команды:
1. Встать в шеренгу, подравняться.
2. Правую руку вверх, поворот направо.
3.Положить правую руку соседу на правое плечо. (первый ставит руки на пояс)
4. Не снимая руки с плеча всем вместе сесть, встать. (2 раза)
6. Положили левую руку на левое плечо соседа, помяли плечики, потерли спинку.
5. Руки опустить, сесть на места.
Молодцы, вы отлично справились с заданиями. И теперь наши роботы снова умеют считать и смогут рассчитать количество смазки для своих деталей
Вирус уничтожен, вы справились с заданиями и уничтожили злобный вирус…. теперь все системы у роботов восстановлены.
- А теперь, нам пора отправляться в обратный путь…. Но для того чтобы запустить двигатели ракеты нам необходим код.
ЗАДАНИЕ № 4 Игра «Отгадай код»
- Я возьму молоточек, а вам надо сосчитать, сколько раз он ударит и назвать число. Педагог ударяет молоточком, при этом дети называют число и по очереди выставляют цифры на столе: 3 1 2 4 .
- Молодцы!
- Говорим наш код и отправляемся в космос - 3 1 2 4 !
Пуск! Полетели!
Подведение итогов.
Дети, вам понравилось наше путешествие?
Что мы делали? Что больше всего понравилось? А что было сложным для вас?
И мне очень понравилось наше космическое приключение! Вы были внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания и спасти роботов. Спасибо! Давайте себе похлопаем. ВЫ МОЛОДЦЫ!
4