СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия. Тема. Школа, школьные принадлежности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия. Тема. Школа, школьные принадлежности.»

ОКОУ «Курская школа «Ступени»

Конспект занятия.

Тема. Школа, школьные принадлежности.


Провела: Учитель Коньшина В.В.


Цель: уточнить и закрепить знания детей о школе и школьных принадлежностях.

Задачи:

- учить детей давать полные ответы на вопросы учителя-дефектолога;

- обогащать словарный запас по данной теме, образовывать притяжательные прилагательные множественного числа;

- развивать логическое мышление;

- развивать связную речь;

- учить составлять творческий рассказ;

- воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям.


Методы и приемы: создание ситуации успеха, беседа, разминка, рассуждение, физкультминутка, дидактическая игра, работа в паре, индивидуальная работа детей, контроль и самоконтроль, рефлексия.


Ход занятия:


  1. Игра на сосредоточение «Лишнее слово». Дефектолог предлагает детям прослушать слова и выделить лишнее, объяснить, почему оно лишнее.

Карандаш, ручка, указка, фломастеры.

Сумка, ранец, мешок, пакет.

Пила, отвертка, молоток, пенал.

Диван, кресло, табуретка, парта.


  1. Беседа о школе и школьных принадлежностях.

Дефектолог: – Как можно назвать это, одним словом? (Школьные принадлежности).

Дефектолог:– Правильно, сегодня на занятии мы поговорим о школе и о школьных принадлежностях.

– Посмотрите на доску, какие ещё школьные принадлежности вы видите? (Кисточка, краски, тетрадь, альбом, учебники, линейка, ластик, пластилин, звонок, мел.)

- А что это за здание? (школа)

– Как называют детей, которые ходят в школу? (Ученик, ученица, школьник, школьница)

– А как называют детей, которые учатся в одном классе? (Одноклассники, одноклассницы.)

– А кто учат детей в школе? (Учат детей в школе учитель, учительница.)

– За чем дети сидят в школе? (Дети сидят в школе за партами.)


  1. Игра «Какой, какая, какие». Дефектолог спрашивает, например, «Звонок из металла — звонок какой?» (металлический), «Тетрадь из бумаги — какая?» (бумажная) и другие.

– Звонок из металла – звонок, какой? (Металлический). А ещё какой? (Звонкий, звонящий, блестящий.).

- Тетрадь из бумаги, – какая? (Бумажная) А ещё какая? (Зеленая, тонкая, в клеточку, в линеечку.)

- А карандаш, какой? (Деревянный, острый, тупой, толстый, тонкий, цветной, простой, разноцветный, двухсторонний, если карандаш совсем маленький, то это карандашик.)

- А пенал, какой? (Пластмассовый, деревянный, вместительный.) Ручка из пластмассы – пластмассовая, а ещё какая? (Красная, зеленая, синяя, толстая, тонкая.)

- Ластик из резины – ластик, какой? (Резиновый, жесткий, мягкий.)

- Портфель из кожи, – какой портфель? (Кожаный.)


  1. Упражнение «Нелепицы».

Дефектолог: – Молодцы, ребята вы хорошо составляете предложения, но есть дети которые не умеют составлять предложения, вот послушайте и исправьте предложение «Нелепицы».


- Кисточка рисовала Лену. (Лена рисовала кисточкой.)

- Учебник учиться по Васе. (Вася учиться по учебнику.)

- Пенал положил Вову в портфель. (Вова положил пенал в портфель.)

- Ручка написала письмо Тане. (Таня ручкой написала письмо.)

- Азбука читает Олю. (Оля читает азбуку.)



  1. Физминутка.

– Молодцы, ребята умницы. А теперь все встали, проверю, как вы знаете буквы и какие внимательные, если покажу букву «А» – нужно тихо стоять, если «У» – нужно приседать, а если «Ы» – хлопать в ладоши.

Отдохнули, сели.


  1. Составление рассказа. Дефектолог предлагает детям составить рассказ, например, «Почему Ваня опоздал в школу».

Дефектолог: – Посмотрите на экран. Как вы думаете что произошло с мальчиком Ваней? (Он опоздал в школу, учитель ругает). А хотите узнать, почему так произошло?

Сейчас будем составлять рассказ «Почему Ваня опоздал в школу».

Я вам расскажу начало рассказа, а дальше вы продолжите.

Вечером папа принес Ване новую компьютерную игру и сказал: «Поиграешь завтра, потому что сегодня уже поздно, а сейчас ты должен собрать портфель и лечь спать…».

Когда родители уснули...

Посмотрите ребята, что же было дальше, когда уснули родители.

О чем рассказывает первая картина? (Ваня потихоньку включил компьютер и решил немного поиграть, но он так увлекся, засиделся, и не заметил, как наступила поздняя ночь).

Хорошо ребята посмотрите на вторую картинку, что было дальше. О чем нам рассказывает вторая картинка? (Ваня ложился спать, он даже не вспомнил, что нужно ему собрать портфель).

Смотрим на третью картинку.

Утром зазвенел будильник, Ваня проснулся и увидел, что вечером он не собрал портфель. Ваня долго собирал свои школьные вещи, когда пришел в школу, уже шел урок. А когда учительница ругала Ваню, он подумал…

Ребята о чем он подумал? (Что вовремя надо собирать портфель, слушать родителей.)

Мы к каждой картинке придумали предложения, у нас получился рассказ.

А теперь ещё раз послушаем начало рассказа, а продолжит...

А весь рассказ расскажет ...


  1. Рефлексия.

– Молодцы. Что вы сегодня нового узнали? О чём говорили? Что вам было трудно выполнять?

Ответы детей.