Конспект занятия в детском саду "В гости к осени"
Автор: Баширова Ольга Анатольевна, воспитатель детского сада.
Цель занятия:
Формирование представлений детей о сезонных изменениях природы осенью, развитие наблюдательности, внимания и речи.
Задачи:
Закреплять знания детей о признаках осени.
Учить различать осеннюю палитру цветов.
Активизировать словарь детей по теме «Осень».
Способствовать эстетическому восприятию окружающей среды.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:
Осенние листья разных деревьев.
Картины и иллюстрации осеннего пейзажа.
Набор цветных карандашей, краски и кисточки.
Песенки и стихи об осени.
Книги о временах года.
Ход занятия:
1. Организационный этап
Приветствие детей, создание положительного настроя. Объявляется тема занятия.
2. Беседа об осени
Воспитатель рассказывает детям признаки осени: изменение цвета листьев, сбор урожая, погода становится прохладнее, птицы улетают на юг.
Вопросы для обсуждения:
Почему осень называют золотым временем года?
Чем отличается лето от осени?
Кто из животных готовится к зимовке?
Рассматриваются картины и иллюстрации с изображением осенней природы.
3. Практическое задание
Детям предлагается собрать букет из осенних листьев разной формы и цвета. Они классифицируют листья по цвету и форме.
Затем проводится конкурс рисунков на тему «Моя любимая осень»: дети изображают пейзаж с деревьями, облаками, животными и людьми.
Чтение стихов и загадок об осени.
Музыкальные упражнения: хоровод вокруг букета осенних листьев с песнями и стихами.
Физкультминутка: игра «Дождик капал».
Просмотр видеоролика о красоте осенней природы.
Рассказывание русской народной сказки «Про грибы» и последующее рассматривание грибов в корзинке.
Заключительный этап:Собираются впечатления детей о занятии. Описываются ощущения и эмоции от соприкосновения с природой осенью.
Предлагается продолжить изучение осенней тематики дома: собирать гербарий и наблюдать изменения в природе.
4. Рефлексия
Обобщается материал занятия, задаются вопросы детям, чтобы закрепить полученные знания.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Возрастная группа: Средняя группа (дети 4-5 лет).
Методические рекомендации педагогам:
Во время занятий используйте художественное слово, музыкальные произведения и народные обычаи.
Побуждайте детей самостоятельно находить связь между природными явлениями и своей жизнью.
Поощряйте желание заботиться о природе и бережно относиться к растениям и животным.