Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Центр развития творчества детей и юношества «Искра» г. Орска»
Конспект занятия – викторины «Творческая мастерская».
Разработал:
педагог дополнительного образования
Подмятникова Ия Викторовна
Орск, 2020
Цель: Формирование интерес к художественной деятельности.
Задачи:
1. Формировать эстетический вкус, расширять кругозор в области изобразительного искусства;
Развивать творческие способности, фантазию, образное мышление, воображение;
Прививать культуру сотрудничества между обучающимися.
Оборудование: полоски цветной бумаги всех цветов радуги +черного и белого цвета; карточки с заданиями; бумага, карандаши; слайдовое сопровождение, медали.
Ход занятия
1.Орг. момент
Добро пожаловать в страну изобразительного искусства. Здравствуйте, юные художники! Я не оговорилась – именно художники, потому что всякий, кто умеет и любит придумывать и фантазировать, кто в своем воображении создает целый мир образов, может себя так называть. В этом тебе помогут всевозможные инструменты: карандаши, фломастеры, краски, кисти. В нашей стране ИЗО – это волшебные палочки. Они могут творить настоящие чудеса. А значит, тот, кто берет их в руки, - волшебник. Но всему на свете нужно учиться, даже волшебству. А для этого требуется много сил, времени, терпения и старания. Давайте заглянем в волшебный мир ИЗО.
2. Основная часть
Для этого необходимо приобрести соответствующие билеты. (Билеты 2-х или 3 цветов находятся на общем столе. Участники выбирают карточки и проходят к соответствующему по цвету столу)
Представление команд
Наша команда – Карандаши!
Девиз: Детям и взрослым очень нужны!
Мы помогаем весь мир оживить,
Листик бумаги в мечту превратить!
Наша команда – Краски
Девиз: Вы возьмите краски в руки,
И у вас не будет скуки!
Наша команда – Кисточки
Девиз: Рисуй красиво, рисуй умело,
Смело берись за любое дело!
- Сегодня вы сможете проявить свои умения, талант, творчество и фантазию.
1 конкурс «ЗАГАДОЧНЫЙ»
-Что мы поняли не скажем, а рисунками покажем!
Нарисовать отгадки к загадкам
1.Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть, нет головы
(гриб)
3.Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка,
И улетел под облака.
(шарик)
2.Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая,
Ну-ка в сказку загляни!
(рыбка)
4.Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(яблоко)
2 конкурс «ИСКУССТВОВЕДЫ»
А знаете ли вы кто такие искусствоведы? Это люди, которые разбираются в искусстве. А как вы знаете изобразительное искусство? Сейчас мы это проверим.
Задание 1. Найди четыре слова, связанные с изобразительным искусством
Х | У | Д | О | Г |
А | К | В | Ж | У |
Ц | В | А | Н | А |
Т | Е | Р | И | Ш |
Ь | Л | Е | К | Ь |
Задание 2. Собери из рассыпанных букв слова, связанные с изобразительным искусством
Задание 3. Отгадайте ребусы, в которых зашифрованы художественные материалы
Зарядка для глаз «Цветик – семицветик»
3 конкурс «РАЗНОЦВЕТНЫЙ»
Учащимся раздаются полоски цветной бумаги. В ответ на вопрос команды поднимают цветные полоски, балл получает команда, ответившая быстро и правильно.
- Эти краски – не простые, они зовутся основные. Раз, два, три, быстро краски покажи. (красная, желтая, синяя)
- Если красная с желтой подружится, какая новая краска получится? Раз, два, три, быстро краску покажи (оранжевая)
- Если синяя с желтой подружится, какая новая краска получится? Раз, два, три, быстро краску покажи (зеленая)
- Если синяя с красной подружатся, какая новая краска получится? (фиолетовая)
- Какого цвета флаг Казахстана? Раз, два, три, быстро краску покажи (голубой)
- Какому коту из известной песни всегда не везет? Раз, два, три, быстро краску покажи (черный)
- В какой цвет окрашены пожарные машины? Раз, два, три, быстро краску покажи (красный)
- На какой сигнал светофора можно переходить через дорогу? (зеленый)
- Какого цвета мех зайца зимой? (белый)
- Какого цвета радуга? (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)
4 конкурс «ТВОРЧЕСКИЙ»
Выполнить панно из цветной бумаги «Букет для школы».
Оценивается оригинальность, композиция, умение работать в команде, слаженность.
3. Итог
Ведущий. Ребята, мы совершили лишь небольшое путешествие в Страну ИЗО. Если вы терпеливы, любознательны и не ленивы, то вас ждет много интересного и удивительного в следующих путешествиях.
5