Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №16 «Машенька» городского округа Тольятти
445005, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Гидротехническая 21
Контактный телефон, факс (8482)97-13-46, (8482)45-12-96, e-mail: chgard16@edu.tgl.ru
Конспект занятия «Вперед к звездам»
Составила воспитатель подготовительной группы:
Володина Анна Александровна
г. Тольятти
2025 г
Конспект занятия «Вперед к звездам»
Цель: Расширить представление детей о космосе
Задачи
Образовательные:
Дать элементарные представления о строении Солнечной системы, звездах, планетах, космической технике.
Дать знания о значении воздуха для полета самолета. Закрепить знания правил безопасности при проведении опытов.
Развивающие:
Развивать психические процессы: речь, мышление, память, воображение. Активизировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Воспитательные:
Воспитывать чувство гордости за свою страну, открывшую дорогу в космос.
Способствовать развитию интереса к поисковой деятельности, воспитывать желание добиваться результатов в ходе экспериментирования, учить работать в коллективе.
Словарная работа: Вселенная, Солнечная система, планета, космонавт, астроном, телескоп, скафандр, иллюминатор, сопло, реактивный двигатель, ракета, самолет, воздушный шар.
Предварительная работа: Беседы с детьми о космосе, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы,
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, рассказ воспитателя, вопросы к детям, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование:
Изображение ракеты. Лист бумаги. Воздушные шары. Видео ролик «Как работает реактивный двигатель».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята послушайте стихотворенье:
Космонавт
В темном небе звезды светят. Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит. И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля, горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной, шар земной – наш дом родной.
В. Степанов
Беседа о космосе
Воспитатель: Дети, вы правильно догадались, сегодня мы поговорим о космосе. Слово «космос» означает «все на свете», Вселенная – это все, что существует. Космосу нет конца и предела, он наполнен бесчисленным множеством звезд, планет, комет и других небесных тел. И все они движутся по своему пути. В космосе существует строгий порядок, и ни одна из планет или звезд не сойдут со своего пути и не столкнутся друг с другом. Наша Земля движется вокруг Солнца вместе с другими планетами. Назовите планеты, которые вы знаете? (ответы детей)
В процессе беседы воспитатель демонстрирует иллюстрации Вселенной, Солнечной системы, звездного неба.
Какой формы планеты? (круглые)
Солнце – это планета или звезда? (звезда)
Ученые, которые изучают космос, называются астрономами.
С помощью какого прибора можно хорошо рассмотреть звезды на небе? (телескоп)
В ночном небе мы видим звезды. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. Они разные по размеру и температуре. Звезды – огненные шары, одни более горячие, другие – менее, поэтому и цвет у них разный. Самые горячие – белые, чуть меньше горячие – голубые, потом желтые и красные. Самые яркие звезды на нашем небе - голубые и белые.
На чем можно подняться к звездам? (космический корабль, ракета)
Демонстрация иллюстрации космического корабля.
Как называется профессия человека, который летает на ракете и работает в космосе? (космонавт)
Кто был первым космонавтом, который полетел в космос? (Юрий Гагарин)
Показ портрета Ю.А. Гагарина
В небе звезды ярко светят, словно бусинки блестят.
Наш Гагарин, знают дети, раньше всех людей на свете
Побывал у звезд в гостях!
Какими качествами и знаниями должен обладать космонавт? (космонавты должны быть смелыми, сильными, выносливыми, спортивными, умными, много знать и уметь, управлять современными ракетами и космическими кораблями)
У космонавта есть специальная одежда для выхода в космос. Как она называется? (скафандр)
Почему космонавт не может без скафандра находиться в космосе? (там нет воздуха, он погибнет)
Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в космическое путешествие.А на чем же мы отправимся в космос? (дети перечисляют всевозможные варианты).В гости к детям приходит Лунтик и приносит фотографию ракеты, самолета, воздушный шар.
Лунтик: Сегодня я принес фотографии летательных аппаратов. Назовите их ребята и отгадайте на каком летательном аппарате можно попасть в космос? (ответы детей)
Да, правильно, это ракета. Мне понравилось путешествие на ракете, но в следующий раз мне хотелось бы полететь в космос на самолете, потому что ракета летит очень быстро, и я не успеваю все рассмотреть в иллюминатор.
Воспитатель: Лунтик, наверно ты был не очень внимательным, поэтому и ничего не разглядел. А разве можно лететь в космос на самолете?
Лунтик: Конечно, можно!
Воспитатель: Дети, как вы думаете, можно ли полететь в космос на самолете?
Помните, мы с вами читали в энциклопедии, что самолет в космос не может полететь, потому что там нет воздуха? Для чего самолету воздух?
(самолет взлетает и летит, как бы опираясь крыльями на воздух, как делают это птицы).
Лунтик: Тогда я полечу на воздушном шаре! И тогда точно все рассмотрю.
Воспитатель: На воздушном шаре долететь до космоса невозможно.
Физкультминутка «На ракете мы летим»
На ракете мы летим, (руки вверх домиком)
В невесомости парим. (наклоны в стороны)
Смотрим все в иллюминатор, (руки ко лбу)
Ищем для посадки кратер. (повороты влево, вправо)
Вдруг пошел метеоритный
Дождь космический магнитный. (резко машем кулаками в стороны)
Мы на кнопку нажимаем (имитация нажимания пальцами на кнопки)
И ракету опускаем. (присели)
Повреждений вроде нету, (руки на пояс, повороты туловища)
Мы выходим на планету! (маршируем)
Воспитатель: Чтобы это представить, давайте сильно подуем под листком бумаги.(дети выполняют).
Воспитатель: Что происходит? (Листок начинает подниматься).
Воспитатель: В космос попасть не так-то просто. Помните, мы с вами говорили о силе тяготения? Земля наша очень сильная: все притягивает к себе и никуда от себя не отпускает.
Чтобы преодолеть земное притяжение, надо очень быстро лететь. Ни автомобиль, ни самолет не могут так быстро передвигаться.
И только у ракеты есть такой мощный двигатель, который может разогнать ее до такой скорости.
Лунтик: Значит, ракета пока самый быстрый вид транспорта на Земле?
Воспитатель: Да, Лунтик, она самая быстрая, благодаря тому, что у ракеты особый двигатель – реактивный.
(рассматривание рисунка с изображением ракеты. Повторить слово «реактивный»).
Перед стартом баки ракеты загружают горючим. По команде «Зажигание!» горючее вспыхивает и начинает гореть, превращаясь в раскаленный газ. Газ с огромной силой вырывается через узкое отверстие в днище ракеты - сопло. ( Повторите слово « сопло»). Струя газа летит в одну сторону, а ракета от его толчков – в противоположную. С помощью руля управляют струей вылетающих газов, и ракета летит в нужном направлении. Хотите увидеть как работает реактивный двигатель? Ответы детей
(показ видео ролика)
Воспитатель: Может, попробуем сделать свою маленькую ракету? Ответы детей
Надуйте воздушные шарики и крепко сожмите горлышко. (Дети выполняют).
Что внутри шарика? (Воздух). Воздух внутри шарика не может вырваться наружу. Разожмите пальцы. Что изменилось? Воздух устремился наружу. Действие воздушной струи вызвало реакцию противодействия, и шарик полетел в противоположном направлении от выходящей из него струи. Ваши шарики-ракеты разлетелись в разные стороны.
Лунтик: Так работают все реактивные двигатели?
Воспитатель: Да, Лунтик, именно так!
Воспитатель: Ребята давайте вспомним, что мы с вами сегодня узнали? В космосе нет воздуха. У ракеты самый мощный двигатель, который позволяет ракете преодолевать земное притяжение. Ракета летит быстрее, чем другие летательные аппараты. В ракету вмещается большое количество топлива.
упражнение «Ракета».
А сейчас мы с вами, дети, (Дети маршируют.)
Улетаем на ракете.
На носки поднимись, (Тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их.)
А потом руки вниз. (Опускают руки.)
Раз, два, три, потянись. (Тянутся.)
Вот летит ракета ввысь! (Бегут по кругу.)