СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия « Здравствуй ,весна!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия "Здравствуй,весна!"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия « Здравствуй ,весна!»»

Конспект занятия в средней группе.

"Здравствуй, Весна!"

Цель:   Активизирование и расширение словаря по теме «Весна».

Задачи:

Образовательные: продолжать учить составлять рассказы по сюжетным картинкам;  продолжать совершенствовать связную речь;  закрепить  представление об изменениях, происходящих ранней весной в природе . 

Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание; формировать у детей умение слушать, умение запоминать и пересказывать услышанное, отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре.

Воспитательные: формировать умение сосредоточиться; активизировать наблюдательность;  закреплять умение слушать ответы других детей; воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о весне; чтение стихов рассказов о весне: «Весна» Г.Ладонщиков, Н. Сладков «Медведь и солнце», Ф.Тютчев  «Весенние воды», «Заюшкина избушка», «Снегурочка»; наблюдения на прогулке за признаками весны.

Оборудование: магнитная доска, сюжетная картина «Весна пришла», предметные картинки по теме «Весна», мяч.

Ход деятельности:

1.Организационный момент.

Подходи ко мне дружок.

Становись скорей в кружок.

Справа друг и слева друг,

Каждый каждому тут друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, сейчас я загадаю вам загадку

Тает снежок.

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

(весной)

-  Правильно, сегодня мы с вами поговорим о весне. Присаживайтесь на 

стульчики.

- Ребята, сейчас мы поиграем в игру

Д/и «Какой? Какая? Какое?»

Цель: закрепить умение соотносить предмет и его признак. Закрепить согласование прилагательного с существительным в роде, числе.

Материал: картинки с изображением  небо, снег, ручей, сосулька, солнце, облака, лед на реке. 

Ход игры: показываю картинки и задаю вопрос Какой? Какая? Какое? В зависимости от рода предмета изображенного на картинке.

-  Весна

-  Долгожданная, теплая, красивая, ароматная, солнечная.

-  Небо.
-  Голубое, светлое, ясное, сияющее, высокое.
-  Солнце
-  Ослепительное, лучистое, красное, теплое, ясное, нежное, ласковое.
-   Облака

-  Легкие, прозрачные, воздушные, белые, кудрявые, пушистые.
-   Сосулька
-   Ледяная, длинная, острая, прозрачная, весенняя, скользкая

-   Лед на реках

-   Тонкий, хрупкий, мокрый, скользкий

-   Снег

-   Серый, грязный, рыхлый, последний.

-   Погода 

-   Весенняя, солнечная, ветреная, дождливая, ясная.

-   Земля весной, когда тает снег 

 -  Сырая, влажная, грязная, мокрая.

-   Ручьи весной

 -  Чистые, звонкие, бурные, мутные. 

2. Основная часть.

- Сегодня мы будем составлять рассказ по картине «Весна». 

- Чтобы составить красивый рассказ, надо картину внимательно рассмотреть.

Рассматривание и беседа по картине «Весна пришла»

- Какое время года изображено на картине?

 (На картине изображена весна)

-  Почему вы так решили? 

(По дороге бегут ручьи, висят сосульки на крыше)

- Откуда берутся ручейки?  

(Снег тает и превращается в воду)

- Как вы думаете, какая погода в этот день? 

(Погода солнечная, ясная, безветренная, теплая)

- Кто гуляет на улице? 

(На улице гуляют дети, взрослые, собака, кошка, птички)

- Как  одеты люди? 

(Все одеты легко, сменили зимнюю одежду на весеннюю)

- Чем заняты дети? 

( Дети пускают кораблики.  Мальчик едет на велосипеде )

- Итак, мы рассмотрели картину. Остается объединить всё сказанное в рассказ. Послушайте сначала меня.

Пришла весна. Солнышко стало пригревать сильней. Побежали ручьи, на крышах появились сосульки. Погода была солнечная. Взрослые и  дети надели весеннюю одежду и пошли гулять на улицу. Мальчики стали пускать кораблики по ручью. Хорошо весной!

- А теперь предлагаю вам составить рассказ! (ответы 2-3 детей)

— Молодцы! А сейчас давайте сделаем весеннюю зарядку:

Физкультминутка «Шаловливые сосульки»

Шаловливые сосульки (Руки поставить на пояс и весело шаловливо подпрыгивать.)
Сели на карниз.     (Приседание или сесть на ковер, на пол, на стульчик)
Шаловливые сосульки     (Подъем и опускание плеч)
Посмотрели вниз. (Руку приставить как козырек и посмотреть вниз вдаль)
Посмотрели, чем заняться? (Пожать плечами)
Стали каплями кидаться.   (Руками изображаем это действие)
Две сосульки вниз смотрели (повторяем движение – руку приставить как козырек ко лбу и посмотреть вниз)
И на солнышке звенели:
Кап-кап, дзинь-дзинь,     (В такт наклонять голову вправо – влево.)
Кап-кап, дзинь – дзинь.
И на солнышке звенели,
И…растаяли!!! (Расслабленно сесть, руки и ноги болтаются). 

- Ребята, давайте с вами вспомним, что же происходит весной в природе

д/и «Что происходит в природе?»

 Тема «Весна» 

Цель: закрепление употребления в речи глаголов, согласования слов в предложении.

 Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, задаёт вопрос, а ребёнок, возвращая мяч, должен на заданный вопрос ответить. 

Педагог - Дети:

-  Солнце – что делает?

 - Светит, греет. 

-  Ручьи – что делают?

 - Бегут, журчат. 

-  Снег – что делает?

 - Темнеет, тает. 

-  Птицы – что делают?

 - Прилетают, вьют гнёзда, поют песни. 

-  Капель – что делает?

 - Звенит, капает. 

-  Медведь – что делает?

-  Просыпается, вылезает из берлоги.

-  Молодцы! Какие вы наблюдательные.

3. Рефлексия.

- Ребята, вы молодцы, мне очень понравилось, как вы занимались. Вы подбирали замечательные слова, из которых получился красивый рассказ.

Что вам больше всего понравилось на занятии? А что для вас было трудным? Что нового вы узнали? (ответы детей)

У меня есть для вас картинки про весну. Только они не цветные. Я предлагаю вам  раскрасить их в яркие цвета.