Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 23 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара
Конспект
открытого мероприятия организованной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы
«Животный мир Республики Коми»
Подготовила и провела
воспитатель Iквалификационной
категории Сенюкова Т. В.
Сыктывкар,2016
Тема:«ЖИВОТНЫЙ МИР РЕСПУБЛИКИ КОМИ»
ЦЕЛЬ: Уточнение и систематизация знаний о хищных и травоядных животных Республики Коми.
Задачи:
1.Дать детям понятия «хищник», «травоядное животное»; закреплять представления детей о животных, обитающих в лесах Республики Коми.
2. Знакомство с Красной книгой России; способствовать представлению о редких животных, обитающих на территории Республики Коми.
3. Развивать умение рассказывать о животных; передавать особенности их внешнего вида в рисунке.
4. Воспитывать любовь к природе родного края, создать условия для формирования у детей бережного отношения к живой природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: Ширма, шапочки с изображением животных, Красная книга России.
ХОД:
Воспитатель вносит карту Республики Коми, обращает на неё внимание детей, дети подходят к воспитателю, рассматривают карту, воспитатель беседует с детьми.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, где мы с вами проживаем? ( Ответы детей).
- Что изображено на карте? (Ответы детей).
- Чем богата наша Республика Коми? (ответы детей)
- Назовите основное богатство нашего края (ответы детей).
Как богат зеленый лес! Сколько в нем живых чудес!
Птицы, ягоды, грибы, сосны, ели и дубы.
И полянки, и опушки, зеркала лесных озер,
И пугливые зверушки, и цветов живой ковер.
Д. Смирнов
- Скажите, чем богат наш лес? (ответы детей- ягоды, грибы, животные).
Воспитатель: ребята, хотите совершить путешествие в лес? (ответ детей).Тогда отправляемся. (Дети садятся на стульчики, которые стоят полукругом).
- Вы знаете, что лесные жители стараются обходить человека стороной, но, если вы отгадаете загадки, то они придут к нам в гости.
Из-за ширмы звучит загадка:
Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко, рога раскинув широко.
Дети угадывают, из-за ширмы появляется ребенок в шапочке лося.
Воспитатель: Посмотрите, какой красавец лось к нам вышел. Что вы знаете о лосе? (ответы детей). Лось- очень крупное животное, его высота достигает 2-х метров, длинна тела – 3 м. Весит он как восемь взрослых мужчин вместе. На голове - красивые ветвистые рога, напоминающие соху, потому в народе его часто называют сохатым.
Воспитатель: Что ты любишь есть, лось?
Ребенок: Я ем траву, молодые ветки деревьев и кустарников. Я травоядное животное.
-А чем вы кормите своих детенышей?
-Молоком.
-Пойдем с нами, лось.
Воспитатель: Встречается в наших лесах и такой зверь:
Кто живет в глухой глуши, любит ульи ворошить,
А зима лишь на пороге – мирно спит в своей берлоге.
(медведь)
Выходит из-за ширмы ребенок в шапочке медведя.
-Медведь, что ты любишь покушать?
-Я люблю мед, малину. Рыбу умею в речке ловить, иногда ем мясо.
Воспитатель: Дети кто знает, что медведь делает зимой? (ответы детей).
Воспитатель: Конечно.А ещё зимой в теплой берлоге у мамы-медведицы рождаются один или два крохотных медвежонка. Размером они с рукавичку. До весны они сосут молочко, а к весне подрастут и вместе с мамой медведицей выйдут из берлоги.
Воспитатель: Послушайте еще стихотворение:
Почему грибы на елке на сучках висят верхом?
Не в корзине, не на полке, не во мху, не под листом-
У ствола и среди веток на сучках они надеты.
Кто устроил их так ловко? Кто с грибов очистил сор?
Ребенок в шапочке с изображением белки:
Это белкина кладовка, это белкин летний сбор.
Вот она по веткам скачет, промелькнула над кустом,
Точно бойкий рыжий мячик, с пышной шерсткой и хвостом.
Воспитатель: белочка, а что ты заготавливаешь на зиму?
Ребёнок: грибы, ягоды, шишки, потому, что я травоядная.
Воспитатель: А вот еще загадка:
Прыгун- трусишка: хвост-коротышка,
Глазки с косинкой, ушки вдоль спинки,
Одежда в два цвета: для зимы и для лета.
Ребенок в шапочке с изображением зайца: Ой, ребята, спасите, за мной волк и лиса гонятся, съесть хотят!
Воспитатель: Ребята, давайте перехитрим этих хищников, притворимся, что мы все зайчики.
Дети надевают шапочки.
Вбегают волк и лиса.
Подвижная игра «Лиса, зайцы и волк» (Проводится 2-3 раза).
Воспитатель: Если побываешь в лесу ночью, то узнаешь, что в ночное время многие животные не спят. Все дневные звуки смолкают, и начинается другая, ночная жизнь. Выходят из своих убежищ ночные животные. Вот осторожно высовывает свою мордочку барсук (показ картинки). Он ищет грибы, ягоды. Он тоже травоядное животное. Во время еды он громко чавкает, так что слышно на весь лес. Ест он и дождевых червей, насекомых.
А вот еще одно ночное животное:
Сердитый недотрога живет в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки ни одной.
(еж)
Выходит ребенок в шапочке ежика, он рассказывает о том, где живет.
- Я люблю кушать разных насекомых, а вот яблоки и грибы не люблю. Ой, сюда кто-то крадется, я лучше спрячусь.
Воспитатель: Прислушайтесь, слышите шаги? (нет). Мимо нас только что прошла большая пятнистая кошка, с коротким, словно обрубленным хвостом, зелеными глазами и с кисточками на ушах. Вот такая (показ картинки). Это рысь. Ляжет она на толстый сук и дожидается добычу- зайца, птиц, охотится на мышей. Недаром ее лесной кошкой зовут.Она хищница.
-Ну что ж, время позднее, пора нам возвращаться в нашу группу.
Воспитатель: Давайте вспомним, кого мы встретили во время путешествия в лес (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, пока мы путешествовали в лесу, у нас в группе появилась новая книга. Какого она цвета? (ответ детей) Что обозначает красный цвет? (ответы детей – опасность, тревогу, крик о помощи).
- Правильно. Эта книга называется Красная книга России. А называется она так потому, что в неё занесены звери, которых осталось в природе очень мало, их называют редкими. Причины исчезновения животных могут быть самые разные: загрязнение воды, воздуха (животные заболевают и умирают), вырубка лесов (негде жить). А некоторые животные стали редкими из-за охоты на них. Чтобы сохранить исчезающих животных люди решили их взять под охрану государства. На животных, занесённых в Красную книгу, запрещена охота.
Ребята, влесах нашей Республики то же есть животные, которые занесены в Красную книгу – западносибирский речной бобр, беркут, филин, белая чайка и другие животные. Подробнее о животных, занесённых в Красную книгу, мы поговорим в следующий раз.
В завершение, я предлагаю вам создать альбом животных обитающих на территории Республики Коми. Для этого, каждый из вас решит, какое животное вы хотите поместить в альбом, и нарисует его.
Дети усаживаются за столы, на которых приготовлены карандаши (краски) и рисуют животных.