Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №35 «Юбилейный»
Конспект по ознакомлению детей с окружающим миром
«Знакомство с профессией повара»
в младшей группе
Автор: Ашихмина О.В.
Воспитатель младшей группы
д.Б.Седельниково
2024г.
Цель: познакомить с профессией повара, его трудовыми процессами.
Задачи:
Образовательный аспект: углублять знания детей о профессии повара, познакомить с некоторыми действиями повара, с предметами помощниками;
Развивающий аспект: развивать у детей познавательный интерес к профессии повара, закреплять знания детей о столовой посуде;
Воспитательный аспект: воспитывать в детях чувство признательности и уважения к труду повара.
Методические приемы:
Чтение художественной литературы, дидактические игры, рассматривание муляжей, беседа.
Оборудование:
Дидактические игры «Мы повара»; муляжи овощей и фруктов, картины с изображением повара,
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением повара, посуды, фруктов, овощей; беседы, чтение стихотворений, загадки; д/и «Мы повара»; экскурсия на кухню.
Ход НОД:
В.: - Ребята, мы сегодня утром ели вкусную кашу, как вы думаете, кто нам сварил эту кашу? (повар)
В.: - А где у нас в садике работают повара? (на кухне)
В.: - Что еще кроме каши варят повара? (суп, котлеты, компот…)
В.: - Ребята посмотрите, как выгладит повар, что на нем одето?
(рассматривание картины повара)
Дети: (колпак, куртка, фартук…)
В: Дети а как вы думаете каким должен быть повар?
Повар должен быть чистоплотным, мыть всегда руки перед приготовление еды, внимательным чтоб не пересолить еду, чтоб еда не пригорела. А также соблюдать правила безопасности, чтобы не обжечься.
А что еще не обходимо повару для приготовления еды? Посуда нужна?
9 картинки с предметами: кастрюля, сковорода, половник, доска и нож,плита. Обсудить необходимость каждого предмета.
Физминутка. « Мы капусту рубим-рубим»
(обращаем внимание детей на фрукты и овощи, разложенные на разносе)
В.: (чтение стихотворения )
Здесь и овощи и фрукты
Как же нам их разложить
Назовите нам продукты
Чтоб компот и щи сварить
В.: - Ребята, а из чего варят борщ (из овощей), а компот (из фруктов).
В.: Мы с вами сейчас будем варить борщ и компот. Вот в этой большой кастрюле мы будем варить …(суп), а в маленькой …(компот)
Игра «Мы повара»
Цель: дать детям представление из чего готовят борщ и варят компот.
(дети подходят к столу берут со стола фрукт или овощ, называют и складывают в большую кастрюлю овощи, а в маленькую фрукты)
Экскурсия на кухню