СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекты уроков по математике 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспекты уроков по математике 2 класс. Образовательная система - Планета знаний

Просмотр содержимого документа
«1 цифры и числа»

Урок 1
цифры и числа

Цели деятельности учителя: создать условия для уточнения понятий «число» и «цифра», совершенствования навыков счёта предметов и сложения однозначных чисел, ознакомления с разными системами обозначения чисел (римские, греческие, китайские, европейские числа); способствовать развитию умения читать и записывать числа.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять устно сложение чисел в пределах 100 без перехода через десяток; правильно употребляют в речи названия компонентов сложения (слагаемые, сумма).

Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; осознают математику как часть общечеловеческой культуры.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем); познавательные: наблюдают за свойствами чисел, выполняют устные вычисления в пределах 10; сравнивают цифры, которые использовали разные народы; ориентируются в рисунках, схемах, цепочках вычислений; расшифровывают числа, записанные с помощью пиктограмм; коммуникативные: слушают другого, высказывают собственное мнение, дополняют другого, участвуют в обсуждении роли знаков-символов (букв, цифр, нот) в языке, математике, музыке, приходят к общему мнению, задают вопросы; получат возможность научиться при выполнении заданий в паре: слушать друг друга, договариваться, объединять полученные результаты при совместной презентации решения.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

 Живут два друга, глядят в два круга. (Глаза.)

 У кого пятачок есть, а на него ничего не купишь? (У поросёнка.)

 Что это за семь братьев: годами равные, а именами разные? (Дни недели.)

 Шевелятся у цветка все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел – он вспорхнул и улетел. (Бабочка.)

Три братца по одной дорожке бегут, один впереди, а два позади; эти двое бегут, но никак переднего догнать не могут. (Трёхколёсный велосипед.)

II. Сообщение темы урока.

Учитель читает стихотворения, учащиеся записывают в тетради цифры.

 Рисовали просто круг – получилась цифра вдруг.

Эта цифра – ноль, у нее большая роль.

Единица – это птица: длинный клюв, сама как спица.

Два на лебедя похожа: шейка есть и хвостик тоже.

Тройка – следующий значок: раз крючок и два крючок.

 А четвёрка, дружок, напоминает нам флажок.

 А это что за птица села на страницу:

Ножку круто изогнула, руку вправо протянула? (Пять.)

 На заборе, у калитки, ты увидишь цифру шесть.

Как у маленькой улитки, завиток и рожки есть.

 Нелегко семерке-крошке прямо стоять на одной ножке.

 Неваляшку мы попросим показать нам цифру восемь.

 Цифру шесть переверни – на девятку посмотри.

III. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сколько всего цифр вы знаете? (10.)

– Вспомните названия цифр. (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.)

Задание 1. Подберите к каждой цифре картинку.

Задание 2. Выполните вычисления.

– Что общего у сумм первого столбика? (Значение суммы равно 6.)

– Что общего у сумм второго столбика? (Значение суммы равно 7.)

– Что общего у сумм четвертого столбика? (Значение суммы равно 8.)

– Что общего у сумм пятого столбика? (Значение суммы равно 9.)

– Составьте другие суммы для каждого столбика.

Задание 3.

– Назовите гласные буквы; согласные буквы.

– Назовите все чётные числа в первом десятке. (0, 2, 4, 6, 8.)

– Назовите все нечётные числа в первом десятке. (1, 3, 5, 7, 9.)

Задание 4.

– Запишите и найдите сумму всех чётных чисел в первом десятке.

– Ваш товарищ пусть найдёт сумму всех нечётных чисел.

– Сложите свои результаты и найдите сумму.

Запись:

IV. Закрепление изученного.

Задание 6.

– Приведите примеры использования цифр в жизни.

– Эту цифру очень не любят велосипедисты. (8.)

– Сколько людей одного не ждут? (семеро.)

– С цифрой … на медной бляшке, в синей форменной фуражке. (Пять.)

– Какое число есть в названии картины И. А. Айвазовского? (9.)

V. Итог урока.

- С какими понятиями работали на уроке? (цифра и число)

- Что называют цифрой? числом?



Просмотр содержимого документа
«10 решение текстовых задач»

Урок 10
Решение текстовых задач

Цели деятельности учителя: содействовать развитию умения составлять краткую запись к задаче; способствовать совершенствованию умения выделять в тексте главные слова и читать схемы к задачам; создать условия для развития умения анализировать и рассуждать.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, дополнять краткую запись условия числовыми данными, выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100, составлять выражение по условию задачи.

Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков; имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: проверяют результаты вычислений; планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: используют схемы при решении текстовых задач; выполняют вычисления; сопоставляют условие задачи с числовым выражением; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Прочитайте Незнайкины задачи.

• На кочке сидели . Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?

• Мама купила . две съели за обедом. Сколько осталось?

• У Коли , а у Саши .


• На ветке сидели , прилетели еще . Сколько стало рыб?

• Сколько стоят ?

– Все ли тексты являются задачами? Все ли задачи имеют смысл?

– Исправьте условия задач, где нужно, дополните. Решите их.

2. Выполните действия и запишите ответ. Чем похожи примеры в каждом столбике?

17 – 7 –2 = 14 – 4 – 2 = 8 + 2 + 7 =

13 – 3 –5 = 15 – 5 – 4 = 5 + 5 + 3 =

12 – 2 – 4 = 16 – 6 – 1 = 4 + 6 + 8 =

11 – 1 – 3 = 18 – 8 – 1 = 7 + 3 + 5 =

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы будем учиться решать текстовые задачи.

Принцесса Турандот сказала принцу Калафу, что отдаст ему руку и сердце, если принц разгадает загадки.

Задача 1.

– Что известно? Что требуется узнать? Выполните вычисления.

Калаф нарисовал загадочный рисунок и сказал правильный ответ. Назовите его.

(11 + 13 = 24.)

Задача 2.

– Что известно? Что требуется узнать? Выполните вычисления.

Калаф снова нарисовал рисунок. Дополните его.

– Подскажите Калафу правильный ответ.

(28 – 12 = 16.)

Задача 3.

– Что известно? Что требуется узнать?

Помогите Калафу составить краткую запись и решить задачу.

Решение: 1) 7 – 4 = 3 (д.) – у Понга;

2) 7 + 3 = 10 (д.) – у Панга.

Задача 4. Сколько детей у Пинга, Понга и Панга вместе? (7 + 3 + + 10 = 20 д.)

Задача 5.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Эта задача с избыточными данными. Выберите вопрос. Найдите и выпишите те данные, которые помогут ответить на него.

Всего – 20 к. Решение:

Огромных – 12 к. 20 – 12 = 8 (к.) – маленьких.

Маленьких – ? к.

Задание 8. Найдите ошибки в рисунке художника.

Задание 9.

– Принц Калаф решил сорвать в саду 100 роз для принцессы Турандот. По какой дорожке ему нужно пройти? Составьте выражение. (47 + + 32 + 21 = 100 р.)

III. Самостоятельная работа по карточкам.

• Красная Шапочка несёт бабушке 10 пирожков с капустой и 6 пирожков с рисом. Сколько всего пирожков несёт Красная Шапочка бабушке?

• Иван-царевич сорвал с одной яблони 8 волшебных яблок, а с другой – 10. Сколько волшебных яблок сорвал Иван-царевич с третьей яблони?

IV. Итог урока.

– Назовите признаки задачи.



Просмотр содержимого документа
«11 решение тектовых задач»

Урок 11
Решение текстовых задач

Цели деятельности учителя: создать условия для формирования умения восстанавливать задачу по схеме и рисунку, по краткой записи и рисунку; содействовать совершенствованию умения решать текстовые задачи, выполнять сложение и вычитание в пределах сотни.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, дополнять краткую запись условия числовыми данными; составлять выражение по условию задачи.

Личностные: умеют признавать собственные ошибки; воспринимают математику как часть общечеловеческой культуры.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях (решение текстовых задач); познавательные: выделяют существенное и несущественное в условии задачи; составляют краткую запись условия задачи, читают схемы, иллюстрирующие отношение данных как частей к целому; анализируют условие задачи, вычленяя существенные данные; комбинируют данные при выполнении задания; коммуникативные: сотрудничают при выполнении заданий в паре; высказывают своё мнение при обсуждении задания, рассуждают при дополнении схемы числовыми данными; при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Заполните квадраты так, чтобы суммы чисел в каждом ряду были одинаковыми.








2


4


5


2

6

1

6

1

8

2. Решите «круговые» примеры.

3. Составьте задачу и решите её.

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы будем учиться составлять задачи по схемам и рисункам.

Задание 1. Рассмотрите рисунок. Что здесь изображено?

Далее учащиеся работают в парах: I вариант составляет задачу по первой схеме, II вариант – по второй схеме. Третью схему анализируют вместе.

3 + 5 = 8 (цв.) – всего. 8 – 3 = 5 (цв.) – подарила Катя.

8 – 5 = 3 (цв.) – подарила Маша.

Задание 2. Рассмотрите схему. Что известно? Что требуется узнать?

– Составьте задачу по данной схеме и решите её.

Всего – 38 км. Решение:

Проехали – 21 км. 38 – 21 = 17 (км) – осталось.

Осталось – ? км.

Задание 3. Прочитайте условие.

Придумайте вопросы к данному условию. Решите задачу.

Задание 4. Заполните таблицу.

Ответ:

Число попаданий

23

33

16

38

26

3

15

Число промахов

17

7

24

2

14

37

25

Число выстрелов

40

40

40

40

40

40

40

Задание 5. Вася решил задачу. Проверьте, верно ли он выполнил вычисления.

– По данному решению составьте задачу про рыбаков.

Всего – ? р.

– Придумайте задачу о рыбаках, которую можно решить так:

1) 43 – 2 = 41; 2) 43 + 41 = …

Всего – ? р.

– Закончите решение этой задачи.

– Сравните обе задачи.

Задание 6. Рассмотрите машину Самоделкина.

– Прочитайте инструкцию. Как надо нажимать кнопки, чтобы получить 12? (5 + 5 + 5 – 3 = 12.)

– Какое число появится на экране, если нажать кнопки в таком порядке: ж ж ж з з? (5 + 5 + 5 + 5 – 3 – 3 = 14.)

– Придумайте ещё несколько задач с этим автоматом.

III. Самостоятельная работа (по карточкам).

• У Винни-Пуха на дне рождения было 26 зверей и 12 птиц. Сколько гостей было у Винни-Пуха на дне рождения?

• В Лесной школе учатся 47 белочек. Из них 12 белочек учатся в первом классе, а остальные – во втором. Сколько белочек учатся во втором классе?

• На озере собрались 12 лебедей, 34 гуся и 40 уток. Сколько птиц собралось на лесном озере?

• В птичьем хоре «Ручеёк» поют 55 соловьёв и 32 канарейки. Из них 64 птицы поют первым голосом, а остальные – вторым. Сколько птиц в этом хоре поют вторым голосом?

IV. Итог урока.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Расшифруйте:



Просмотр содержимого документа
«12 входная контрольная работа»

Урок 12
ВХОДНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Цели деятельности учителя: создать условия для проверки умений выполнять сложение и вычитание однозначных чисел без перехода через десяток.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через десяток, решать текстовую задачу в одно действие на сложение и вычитание.

Личностные: демонстрируют положительное отношение и интерес к урокам математики; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем); планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: выполняют вычисления; выделяют существенное и несущественное в условии задачи; составляют краткую запись условия задачи; сравнивают разные способы вычислений, решения задач.

Ход урока

I вариант

1. Запишите цифрами числа:

пятнадцать ___________ двадцать _______________

восемнадцать ___________ сорок __________________

одиннадцать ____________ шестьдесят _____________

тринадцать _____________ восемьдесят ____________

четырнадцать ___________ девяносто ______________

2. Запишите числа, в которых:

1 д. 8 ед. = 1 д. 4 ед. =

1 д. 9 ед. = 2 д. =

3. а) Запишите все двузначные числа, которые меньше 17.

б) Запишите все круглые двузначные числа, которые больше 30.

4. Решите задачу.

Олег вырезал из бумаги 12 снежинок, а Катя – на 4 снежинки больше. Сколько снежинок вырезала Катя?

5. Решите примеры.

9 – 6 = 90 – 80 = 16 – 4 =

11 + 4 = 30 + 40 = 5 + 4 =

II вариант

1. Запишите цифрами числа:

шестнадцать ____________ тридцать _____________

девятнадцать ____________ пятьдесят ____________

двенадцать ______________ семьдесят ____________

четырнадцать ____________ сорок ________________

одиннадцать _____________ двадцать _____________

2. Запишите числа, в которых:

1 д. 3 ед. = 1 д. 8 ед. =

1 д. 4 ед. = 2 д. =

3. а) Запишите все двузначные числа, которые меньше 18.

б) Запишите все круглые двузначные числа, которые больше 40.

4. Решите задачу.

Маша нашла 15 грибов, а Миша – на 3 гриба меньше. Сколько грибов нашёл Миша?

5. Решите примеры.

9 – 3 = 80 – 30 = 18 – 5 =

12 + 5 = 20 + 50 = 6 + 3 =



Просмотр содержимого документа
«13 анализ и работа над ошибками»

Урок 13
Анализ и рАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Цели деятельности учителя: способствовать формированию навыков выполнения работы над ошибками, совершенствованию вычислительных навыков (сложение и вычитание «круглых» двузначных чисел, сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток); содействовать закреплению умения решать арифметические задачи.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют правильно употреблять в речи названия компонентов сложения (слагаемые, сумма) и вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность), решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, составлять выражение по условию задачи.

Личностные: признают собственные ошибки; имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: проверяют результаты вычислений; планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: используют схемы при решении текстовых задач; выполняют вычисления; сопоставляют условие задачи с числовым выражением; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Игра «Алфавитная нумерация».

– Каждому числу соответствует своя буква:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

А

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

1) Заполните пропуски, решив примеры.

А + 3 = Ж – 4 = Д + 5 =

К – 1 = З + 2 = Г – 2 =

2) Поставьте знаки «», «

КД Д – ВД + Е А + Д Д + А

АЕ Г + 2Г + 4 И – 5И – 3

5. В выражениях:

переложите одну палочку так, чтобы получились верные равенства.

6. Посчитайте по цепочке.

II. Анализ контрольной работы. Работа над ошибками.

III. Итог урока.

Дополнительный материал к урокам 1–13

Число 0.

«Ноль без палочки» (прост.) ничего не стоящий, не значащий человек.

«Ноль внимания» (прост.) полное равнодушие, безразличие со стороны кого-либо к кому- или чему-либо.

«Абсолютный нуль, круглый ноль» – человек ничтожный, совершенно бесполезный в каком-либо деле.

«Сводить к нулю, свести к нулю» – лишать всякого смысла, значения (сравн. «сводить на нет»).

«Ничто не возникает из ничего». Это выражение принадлежит греческому философу Мелиссу, часто цитировалось древними философами, писателями.

«Ничто не ново под луной». Это выражение, ставшее крылатым, взято из стихотворения русского писателя Н. М. Карамзина (навеяно Священным Писанием).

«Даром ничего не дается». Цитата из стихотворения Н. А. Некрасова «В больнице».

число 1.

Один – задириха, другой – неуступиха. Одна пчела немного меду натаскает. Одно дерево срубишь – десять посади. Одной рукой в ладоши не хлопнешь. Одна правда на свете живет. Один раз не в счет. Один в поле не воин. Один в море – не рыбак. Одна рука узла не вяжет. Один пашет, а семеро руками машут. Одна голова на плечах. Одна нога тут, другая – там. Одна мудрая голова ста голов стоит. Одна пчела лучше, чем рой мух. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. На одном месте и камень мхом зарастает. Одно сегодня лучше двух завтра. Одной рукой и узла не завяжешь. От одного слова да навек ссора. У ежа одна сила – колючки. Одному ехать – и дорога длинна. Раз солгал – навек лгуном стал. Руки поборют одного, знание – тысячу. Трус умирает сто раз, а герой – один раз. Одна весна на родине лучше, чем сто весен на чужбине.

Делу – время, а потехе – час. Собственноручная приписка царя Алексея Михайловича (1629–1676) к сборнику правил соколиной охоты, излюбленной потехи того времени. Говорится обычно в качестве напоминания человеку, который, развлекаясь, забывает о деле.

Первый блин комом. Часто бывает, что первый блин не удается хозяйке (плохо снимается со сковороды, пригорает), но по не-му хозяйка определяет, хорошо ли замешено тесто, прогрелась ли сковорода, не нужно ли добавить масла. Говорится в оправдание неудачного начала нового, трудного дела.

Число 2.

Два сапога – пара. Как две капли воды. Лентяй дважды работает. Между двух огней. На два слова. На два фронта. Не может связать двух слов. Ни два, ни полтора. От горшка два вершка. Палка о двух концах. Сидеть меж двух стульев. Скупой платит дважды. Убить двух зайцев. Уплетать за обе щеки. Хромать на обе ноги. Горе на двоих – полгоря, радость на двоих – две радости. Два часа собирался, два часа умывался, час утирался, сутки одевался. Кто скоро помог, тот дважды помог. Одна голова – хорошо, а две – лучше.

Бабушка надвое сказала. Сказать надвое (прост.) – сказать неопределенно, с возможностью понимать так или иначе. Неизвестно, сбудется ли то, что предполагают; еще неизвестно, как будет: так или иначе. Говорят, когда сомневаются в осуществлении того, что предполагают.

Второе дыхание. Иногда на длинных дистанциях к спортсмену приходит нестерпимая усталость: ноги отказываются бежать, не хватает дыхания. Неопытный останавливается, а мастер продолжает бег через силу, и – о чудо! – спустя несколько секунд усталость проходит, силы восстанавливаются, грудь снова дышит легко. Говорят, пришло второе дыхание.

Двуликий Янус. В римской мифологии бог времени, изображаемый с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны: в прошлое и будущее. Отсюда и пошло это выражение в значении «двуличный человек».

Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Неизбежное все равно случится, рискуешь или нет. Говорится о решимости сделать что-нибудь, связанное с риском, опасностью, и в то же время с надеждой, что опасности все-таки удастся избежать.

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Говорится, когда кто-то берется сразу за несколько (как правило, выгодных для себя) дел и поэтому ни одного не может сделать хорошо или довести до конца.

За одного битого двух небитых дают. (За одного ученого двух неученых дают.) Говорят, когда понимают, что наказание за допущенные ошибки идет на пользу человеку, потому что так он приобретает опыт.

Из двух зол выбрать меньшее. Это выражение, ставшее крылатым, принадлежит древнегреческому философу Аристотелю. Встречается у Цицерона, многих известных философов, писателей древности и современности.

Старый друг лучше новых двух. Говорится, когда хотят подчеркнуть верность, преданность и незаменимость старого друга.

Ум хорошо, а два лучше. Говорится, когда при решении какого-то вопроса обращаются за советом к кому-нибудь, решают дело вместе.

число 3.

Хвастуну цена – три копейки.

Не узнавай друга в три дня – узнавай в три года.

Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы на-
учиться лени – только три дня.

Заблудиться в трех соснах. Не суметь разобраться в чем-нибудь простом, несложном, не суметь найти выход из самого простого затруднения.

Из третьих уст, из третьих рук. Через посредников, не от очевидцев, не непосредственно (узнать, получить, услышать).

От горшка три вершка. Очень низкий, небольшого роста, маленький.

С три короба. Очень много наговорить, наобещать, наврать и т. п.

Третьего дня – позавчера.

Обещанного три года ждут. Говорят шутливо, когда не верят в скорое выполнение кем-либо данных обещаний или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределенное время.

Плакать в три ручья. То есть очень горько плакать.

Три грации. У древних римлян – три богини, олицетворяющие молодость, прелесть, веселье. Изображаются в виде трех прекрасных женщин. Выражение иногда употребляется с иронией.

Три кита. Древние полагали, что Земля стоит на трех китах. Выражение употребляется в значении «основа основ».

Три года скачи – ни до какого государства не доскачешь. Эти слова, ставшие крылатыми, принадлежат городничему из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Говорится о глухом, забытом, заброшенном месте.

Число 4.

Без четырех углов изба не рубится. Конь о четырех ногах, да и то спотыкается.

На все четыре стороны. Куда угодно, куда только захочется (идти, убираться, прогонять, отпускать).

Жить в четырех стенах. Не общаясь ни с кем, пребывая в одиночестве, не выходя из дома.

Число 5.

Знать как свои пять пальцев. Знать очень хорошо, досконально, основательно.

Пятое колесо в телеге. Лишний, ненужный в каком-либо деле человек.

Число 6.

Шестое чувство – интуиция.

Число 7.

Семеро с ложкой – один с плошкой. Лук от семи недуг. Одним махом семерых убивахом. За семью морями. Сам не дерусь, семерых не боюсь.

До седьмого колена – до самых отдаленных поколений.

На седьмом небе. Выражение, пришедшее к нам от греческого философа Аристотеля. Оно означает в настоящее время высшую степень радости, счастья.

Семь смертных грехов. Библейское выражение. Со временем получило значение каких-либо плохих, непростительных проступков.

Семеро одного не ждут. Так говорят, когда начинают какое-то дело без того, кто опоздал, или с упреком тому, кто заставляет многих (не обязательно семерых) ждать себя.

Семь бед – один ответ. Означает: рискнем еще раз, и если придется отвечать – так за всё сразу, одновременно. Говорится о решимости сделать еще что-нибудь рискованное, опасное в до-бавление к уже сделанному.

Семь раз примерь (отмерь), один раз отрежь. Перед тем как сделать что-нибудь серьезное, тщательно все обдумай, все предусмотри. Говорится в качестве совета обдумать все возможные варианты действий перед началом какого-нибудь дела.

У семи нянек дитя без глазу. Без глазу (устар.) – без присмотра, без надзора. Дело выполняется плохо, неудовлетворительно, когда за него отвечают сразу несколько человек. Говорится, когда несколько человек (или даже организаций), ответственных за дело, надеются друг на друга и каждый в отдельности относится к своим обязанностям недобросовестно.

Семь чудес света. В древности семью чудесами света назывались семь сооружений, поражавших своей грандиозностью. В образной (разговорной) речи одним из семи чудес света называют что-либо замечательное, великолепное.

Число 8.

Весна да осень – на дню погод восемь.



Просмотр содержимого документа
«14 длина. площадь, объем»

Урок 14
Длина, площадь, объем

Цели деятельности учителя: содействовать успешному освоению понятий «длина ломаной», «периметр многоугольника», «площадь фигуры», «объём фигуры»; способствовать развитию умения вычислять длину ломаной, периметр многоугольника, сравнивать площадь и объём фигур.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют определять площадь прямоугольника (в условных единицах с опорой на иллюстрации), использовать свойства сторон прямоугольника при вычислении его периметра, составлять выражение по условию задачи, определять объем геометрических фигур в единичных кубиках.

Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем); познавательные: ориентируются в рисунке-схеме; соотносят длину пути, выраженную в разных единицах (метрах, шагах); вычисляют площадь многоугольной фигуры, разбивая ее на прямоугольники; выполняют вычисления; исследуют зависимость между величинами (длиной стороны прямоугольника и его периметром); коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Математический диктант.

– Первое слагаемое 6, второе 4. Назовите сумму.

– Каждое из двух слагаемых равно 7. Чему равна сумма?

– Сумма двух чисел 20. Одно из них 4. Назовите другое число.

2. Игра «Геометрия на спичках».

– Переложите три палочки так, чтобы стало 2 квадрата.

– Переложите две палочки так, чтобы стал 1 квадрат.

– Переложите четыре палочки так, чтобы стало 2 квадрата.

– Переложите четыре палочки так, чтобы стало 11 квадратов.

– Переложите четыре палочки так, чтобы стало 12 квадратов.

– Переложите четыре палочки так, чтобы стало 10 квадратов.

3. Задачи.

– Из двух задач составьте одну, которая решается в 2 действия, а лишние слова в приведенном тексте зачеркните. решите полученную задачу.

• На катке было 10 человек. Пришли ещё 3 человека. Сколько человек стало на катке?

• Ha катке было 13 человек. С катка ушли 5 человек. Сколь­ко человек осталось на катке?

4. Заполните таблицу:

Уменьшаемое

19

17

16

15

14

13

18

Вычитаемое

7

5

4

3

4

2

6

Разность








II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке будем учиться измерять длину ломаной линии, вычислять периметр, площадь и объём фигур.

Задание 1. Какая фигура изображена? (Ломаная линия.) Из скольких звеньев состоит эта ломаная? (Из 4 звеньев.)

– Как вы думаете, что такое длина ломаной? (Это сумма длин всех её звеньев.)

– Измерять длину каждого звена будем в единичных отрезках. Сколько единичных отрезков содержит каждое звено ломаной? (3, 7, 4, 1.)

– Найдите длину ломаной линии.

3 + 7 + 4 + 1 = 15 (ед. отрезков)

Задание 2. Какие геометрические фигуры изображены? (Треугольник, квадрат, многоугольник, пятиугольник.)

– Каждая геометрическая фигура имеет периметр. Периметр много-угольника – это сумма длин всех его сторон. Найдите периметры изображённых многоугольников.

РΔ = 5 + 4 + 6 = 15 (ед. отрезков)

Р = 5 + 5 + 5 + 5 = 20 (ед. отрезков)

Рмногоуг. = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 20 (ед. отрезков)

Рпятиуг. = 11 + 11 + 13 + 13 + 2 = 50 (ед. отрезков)

Задание 3. Рассмотрите фигуры. Каждая фигура имеет площадь. Площадь фигуры, состоящей из единичных квадратов, – это число таких квадратов.

– Найдите площади нарисованных фигур.

S1 = 6 + 6 = 12 (ед. квадратов)

S2 = 10 + 7 = 17 (ед. квадратов)

S3 = 8 + 8 = 16 (ед. квадратов)

Задание 4. Вычислите площади составленных фигур.

S1 = 14 + 25 = 39 (ед. квадратов)

S2 = 18 + 12 = 30 (ед. квадратов)

S3 = 6 + 8 + 4 = 18 (ед. квадратов)

Задание 5. Рассмотрите геометрические фигуры. Каждая фигура имеет объем. Объем фигуры, состоящей из единичных кубиков, – это число таких кубиков.

– Найдите объем каждой фигуры.

V1 = 6 + 6 = 12 (ед. кубиков) V2 = 7 + 7 = 14 (ед. кубиков)

Задание 6. Вычислите объем фигур в единичных кубиках.

V1 = 12 + 12 = 24 (ед. кубиков) V2 = 6 + 12 = 18 (ед. кубиков)

V3 = 16 + 12 + 2 = 30 (ед. кубиков)

Задание 7. Рассмотрите схему. Дорога из дома в школу отмечена зеленой линией. Сколько метров проходит Коля
от дома до школы? (11 + 20 + 15 + 13 = 59 (м))

– По дороге Коля огибает сквер. Если он пройдет по скверу, то его путь будет на 10 метров короче. Какова длина дороги
от дома до школы через сквер? (59 – 10 = 49 (м))

– В другой раз Коля считал свой путь шагами. Два его шага составляют 1 метр. За сколько шагов проходит он дорожку по сторонам сквера? (20 + 20 + 15 + 15 = 70 (шагов))

– За сколько шагов – дорогу от дома до школы через сквер? (49 + +49 = 98 (шагов))

III. Самостоятельная работа по карточкам.

1. Найдите признак отличия всех фигур одной группы от фигур другой:

а)

б)

2. Раскрасьте равные фигуры одним цветом.

IV. Итог урока.

– Назовите геометрические фигуры. Что такое периметр? Как вычислить длину ломаной? Что такое площадь? Объём?



Просмотр содержимого документа
«15 повторение ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЧИСЛАХ»

Урок 15
ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЧИСЛАХ
(повторение)

Цель деятельности учителя: создать условия для развития умения решать арифметические задачи, вычислять периметр многоугольника, записывать и читать двузначные числа.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют записывать числа цифрами, выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через десяток, сравнивать числа в результате вычислений, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание), определять длину ломаной, периметр многоугольника.

Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: устанавливают закономерность в числовых выражениях и используют их при вычислениях; выбирают правильный ответ из предложенных; ориентируются в рисунках, схемах, цепочках вычислений; коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

Игра «Шифр».

– Занумеруем буквы алфавита:

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17


Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я


18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33


– Теперь мы можем писать шифрованные послания, заменяя буквы числами. Например, вместо слова «АЗБУКА» мы напишем 1, 9, 2, 21, 12, 1.

– Ниже зашифрована пословица. Прочитайте её.

20, 6, 18, 17, 6, 15, 30, 6, 10, 20, 18, 21, 5, 3, 19, 7, 17, 6, 18, 6, 20, 18, 21, 20. (Терпенье и труд всё перетрут.)

– Проверьте равенства:

П + А + Р = О + С + А

Р + О + Г = З + Л + О

М + И + Ш + А = Г + А + Л + Я

П + Я = Т + Ь

(М + А + М + А) + И + (П + А + П + А) = Д + О + Ч + Ь

Д + В + А = С + Е + М + ь

– Что больше: С + Е + М + Ь или П + Я + Т + Ь?

З + А + Я + Ц или В + О + Л + К?

II. Работа по учебнику (раздел «Как считали в древности»).

– Для счёта древние люди использовали камешки, кости и другие предметы.

Задание 1.

– Двадцать веков назад персидский царь Дарий давал каждому начальнику войска верёвку с семью узлами и говорил: «Каждое утро развязывай один узел. С последним узлом выступай в поход».

В какой день недели вы выступили бы в поход, если б получили такое послание в понедельник утром? (В понедельник.)

– А если бы вы получили его в понедельник вечером? (Во вторник.)

Задание 2.

– Сохранились записи древних вавилонян, сделанные четыре
тысячи лет назад. Рассмотрите эти цифры. Какое число записано вавилонянами на дощечке? Запишите его обычными цифрами. (24)

Задание 3. Рассмотрите, как записывали цифры египтяне. Они записали на дощечке высоту пирамиды Хеопса. Расшифруйте эту запись. Какова высота этой пирамиды? (146 м)

Задание 4. Расшифруйте запись числа греческими буквами. Вам поможет таблица на с. 4.

– Запишите это число обычными цифрами. (28)

Задание 5. Назовите числа, записанные римскими цифрами.

XXXIV = 34 CXC = 190

CXIX = 119 XLIV = 44

– Прочитайте статью в учебнике о происхождении современных цифр.

– Проверьте, чему вы научились. Для этого в каждом задании выберите правильный ответ. Записывайте буквы, обозначающие правильные ответы, в табличку. Составьте из ответов слово, прочитайте его. (Умница.)

III. Математический тренажер (работа в парах).

Задание 1.

27, 49, 39, 79; 40, 60, 50, 90; 36, 42, 91, 70; 88, 46, 75, 53; 64, 46, 87, 79; 42, 35, 36, 87; 16, 45, 7, 4; 90, 80, 30, 40; 59, 46, 47, 56; 60, 80, 98, 98; 11, 55, 15, 12; 38, 29, 55, 6.

Задачи 2–7.

– Сколько синих и желтых рыбок в аквариуме? (16 + 4 = 20 (желтых рыбок); 16 + 20 = 36 (всего рыбок).)

– Сколько полосок у зебры? (45 + 1 = 46 (белых полосок), 45 + 46 = = 91 (всего полосок).)

– Сколько фотографий кошек и котят сделала Маша? (18 + 12 = 30 (фотографий котят); 18 + 30 = 48 (всего фотографий).)

– Сколько листиков салата и щавеля съела черепаха? (20 – 6 = 14 (листиков щавеля); 20 + 14 = 34 (всего листиков).)

– Сколько попугайчиков каждого цвета? (10 + 4 = 14 (зеленых попугайчиков); 10 – 4 = 6 (желтых попугайчиков).)

– Сколько конфет каждого вида было в вазочке? (6 + 14 = 20 (леденцов); 20 – 10 = 10 (карамелек).)

– Вычислите длину ломаной. (45 см)

– Найдите периметр прямоугольника. (15 + 10 + 5 + 10 = 40 (см))



Просмотр содержимого документа
«16 повторение ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЧИСЛАХ»

Урок 16
ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЧИСЛАХ
(повторение)

Цели деятельности учителя: создать условия для развития умения решать комбинаторные задачи, для совершенствования умения находить неизвестное число, разность между самым большим и самым маленьким числом из данных чисел, определять закономерность.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через разряд, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, составлять выражение по условию задачи.

Личностные: умеют признавать собственные ошибки; имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем); познавательные: устанавливают закономерности в числовых выражениях и используют их при вычислениях; сравнивают разные способы вычислений, решения задач; сопоставляют условие задачи с числовым выражением; коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания; при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Дорисуйте ниточки.

2. У Алёнки и Тани по 4 карандаша. Алёна дала Тане 2 карандаша. Сколько карандашей стало у каждой девчонки?

3. Впишите третье число.

4. Отгадайте, какое слово зашифровано.

12

7

5

18

14

9

8

13









Г 9 + 9 = С 7 + 5 = Е 12 – 7 =

В 15 – 6 = О 7 + 7 = К 7 + 6 =

И 16 – 8 = Н 16 – 9 =

(Снеговик.)

II. Работа по учебнику (раздел «Выбираем, чем заняться»).

Задание 1. Нарисуйте числа 34, 120, 217 египетскими иероглифами.

34 = 120 = 217 = .

– Запишите эти числа римскими цифрами.

34 = XXXIV 120 = CXX 217 = CCXVII.

– Запишите эти числа греческими буквами.

34 =ΔΔΔ | | | | 120 = ΗΔΔ 217 = ΗΗΔ | | | | | | |

– Нарисуйте эти числа придуманными значками.

34 = | | | • • • • 120 = ■ | | 217 = ■■ | • • • • • • •

Задание 2. Разгадайте шифр.

55

34

20

40

80

28

47

10

Б

У

Р

А

Т

И

Н

О

Задание 3. Угадайте правило и запишите следующее число в каждом ряду.

Задание 4. Игра по цепочке.

– Какие числа до 20 будут проигрышными для того, кто начинает игру? (19, 18, 17, 16, 15, 14, 13.)

Задание 5. Запишите все двузначные числа, которые можно составить из цифр 1, 5, 7. Цифры могут повторяться. Сколько получилось чисел? (9 чисел.)

15 51 71

17 57 75

11 55 77

Задание 6. Запишите число 7 в виде суммы трёх слагаемых всеми возможными способами.

7 = 1 + 1 + 5 7 = 1 + 4 + 2 7 = 2 + 3 + 2

7 = 1 + 2 + 4 7 = 1 + 5 + 1 7 = 3 + 3 + 1

7 = 1 + 3 + 3 7 = 2 + 2 + 3 7 = 3 + 1 + 3

– Сколько способов вы придумали?

– Записи, которые отличаются только порядком слагаемых, можно считать одинаковыми.

Задание 7. Рассмотрите рисунок. Вороны держат в клювах свои номера. За один ход две вороны могут взлететь и поменяться местами. За сколько ходов вороны могут сесть так, чтобы их номера шли в порядке увеличения?

Задание 8. Определите закономерность и закончите вычисления.

3 + 7 = 10 6 + 7 = 13 9 + 7 = 16

4 + 7 = 11 7 + 7 = 14 10 + 7 = 17

5 + 7 = 12 8 + 7 = 15

III. Самостоятельная работа (раздел «Мозаика заданий»).

Задание 1. Запишите цифрами число, следующее за числом а) 64, б) 79, в) 40, г) 125.

Задание 2. Найдите неизвестную сторону треугольника.

Варианты ответа: а) 3, б) 4, в) 4, г) 5.

Задание 3. Выполните вычисления по цепочке.

Задание 4. Найдите разность между самым большим и самым маленьким числом.

а) 75 – 62 = 13 в) 36 – 25 = 11

б) 87 – 33 = 54 г) 146 – 99 = 47

Задание 5. Найдите неизвестное число.

а) (41 + 35) – 33 = 76 – 33 = 43

б) (61 + 17) – 24 = 78 – 24 = 54

в) (34 + 36) – 21 = 70 – 21 = 49

г) (35 + 18) – 37 = 53 – 37 = 16

– Решите задачу. 10 ребятам дали либо конфету, либо яблоко, либо и то и другое. Сколько ребят получили и конфету, и яблоко? (а) 2 человека; б) 5 человек; в) 0 человек; г) 7 человек.)

IV. Итог урока.

– Какие числа называют двузначными? Однозначными?

– Сколько всего цифр вы знаете? (10.)



Просмотр содержимого документа
«2 вычисления в пределах 10»

Урок 2
Вычисления в пределах 10

Цели деятельности учителя: совершенствовать навыки выполнения вычислений разными способами в пределах десятка (с помощью таблицы сложения, с помощью числового луча и числового ряда, путем перестановки чисел в сумме, с опорой на знание состава однозначных чисел); способствовать развитию умения решать арифметические задачи.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять устно сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через десяток, сравнивать обозначения единиц, десятков, сотен в современной записи, правильно употреблять в речи названия компонентов сложения (слагаемые, сумма) и вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность), составлять выражение по условию задачи.

Личностные: проявляют положительное отношение к учебному предмету «математика», осознают ее значение; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: выполняют вычисления по аналогии; формулируют вопрос задачи в соответствии с условием; решают задачи на нахождение суммы, остатка; комбинируют данные при выполнении задания, ориентируются в рисунках, схемах, цепочках вычислений; решают логические задачи; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное; при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Игра «Волшебные цифры».

– Каждому рисунку соответствует своё число:

1) Решите «волшебные» примеры.

2) Решите «волшебные» неравенства (поставьте знак ,

3) Составьте свои «волшебные» неравенства по схемам.

2. Вставьте недостающие числа:

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы будем выполнять вычисления в пределах десятка.

Задание 1. Выполните сложение и вычитание.

– Как связаны примеры в задании а)? (Используется закон перестановки слагаемых.)

– Чем похожи примеры каждого столбика задания б)? (В каждой паре одинаковые вычитаемые.)

– Как связаны примеры в задании в)? (Если из значения суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое слагаемое.)

Задание 2. Соедините детей в пары так, чтобы сумма номеров в каждой паре равнялась 10.

– Выпишите пары чисел.

5 + 5 = 10 7 + 3 = 10 9 + 1 = 10

6 + 4 = 10 8 + 2 = 10 10 + 0 = 10

Задание 3. Запишите числа в виде суммы двух одинаковых слагаемых.

– Всегда ли это можно сделать?

2 = 1 + 1 5 = … + … 8 = 4 + 4

3 = … + … 6 = 3 + 3 9 = … + …

4 = 2 + 2 7 = … + … 10 = 5 + 5

Задание 4. В выражении 3 = 1 + 2 одно слагаемое больше другого на 1. Какие однозначные числа можно разбить на слагаемые таким же способом? (5 = 2 + 3; 7 = 3 + 4; 9 = 4 + 5.)

Задание 5. Скольких детей не нашел водящий? (7 – 3 = 4 д.)

– Сколько детей на карусели? (3 + 3 + 1 = 7 д.)

III. Закрепление изученного.

Задание 6. Посчитайте по цепочке.

– Сколько раз вы получили в ответе число 10?

Задание 7. Козлик разделил поле двумя прямыми бороздами на 4 части:

– Сколько участков получится на поле, если он проведет ещё одну прямую?

– Сможет ли он провести третью прямую так, чтобы получилось 6 участков?

IV. Итог урока.

– Сколько всего цифр?

– Какие числа называются однозначными?



Просмотр содержимого презентации
«1 Здравствуйте, цифры!»

Цифры – повсюду, Цифры – кругом. Мы их поищем – и быстро найдём!

Цифры – повсюду,

Цифры – кругом.

Мы их поищем – и быстро найдём!

Как числа получили имена Как повысить интерес к изучению цифр? Как мы используем числа в нашей жизни. Как люди научились считать? Как записывали числа в древности. Что такое число и что такое цифра?

Как числа получили имена

Как повысить интерес к изучению цифр?

Как мы используем числа в нашей жизни.

Как люди научились считать?

Как записывали числа в древности.

Что такое число и что такое цифра?

Число - это понятие, отражающее количество.  Цифра — это знак (символ) для обозначения чисел.

Число -

это понятие, отражающее количество.

Цифра —

это знак (символ) для обозначения чисел.

Первобытное общество Учиться считать люди начали в незапамятные времена.

Первобытное общество

Учиться считать люди начали в незапамятные времена.

Названия чисел поначалу были у одного и двух  Придумывая имя числу 1 , исходили из того, что Солнце на небе одно.

Названия чисел поначалу были у одного и двух

Придумывая имя числу 1 , исходили из того,

что Солнце на небе одно.

Названия для числа 2 во многих языках связано с предметами, встречающимися попарно:              глазами руками    крыльями

Названия для числа 2 во многих языках связано с предметами, встречающимися попарно:

глазами

руками

крыльями

Необходимо было знать, хватит ли добычи до следующей охоты. Много ли пойманной рыбы Учиться считать требовала жизнь.

Необходимо было знать, хватит ли добычи до следующей охоты.

Много ли пойманной рыбы

Учиться считать требовала жизнь.

Название чисел сначала показывали на пальцах. Так начинали учиться считать, пользуясь тем,  что дала им сама природа,- собственной пятернёй.

Название чисел сначала показывали на пальцах.

Так начинали учиться считать, пользуясь тем,

что дала им сама природа,- собственной пятернёй.

Пальцы оказались прекрасной вычислительной машиной.  С их помощью можно было считать до 5. Если взять две руки, то можно считать и до десяти

Пальцы оказались прекрасной вычислительной машиной.

С их помощью можно было считать до 5.

Если взять две руки, то можно считать и до десяти

В странах, где люди ходили босиком, по пальцам легко было считать до 20.  А научившись считать по пальцам до десяти, люди стали считать десятками.

В странах, где люди ходили босиком, по пальцам легко было считать до 20.

А научившись считать

по пальцам до десяти,

люди стали считать десятками.

Запомнить большие числа было трудно, поэтому к «счетной машине» рук и ног добавляли механические приспособления.  Первым способом «записи» чисел были зарубки на палке.

Запомнить большие числа было трудно, поэтому к «счетной машине» рук и ног добавляли механические приспособления. Первым способом «записи» чисел были зарубки на палке.

Для запоминания чисел использовались камешки, зерна, ракушки и т.д.

Для запоминания чисел использовались камешки, зерна, ракушки и т.д.

Древний Египет Очень наглядной была система записи чисел у древних египтян.

Древний Египет

Очень наглядной была система записи чисел у древних египтян.

Древняя Греция В древнейшее время в Греции вместо цифр были буквы

Древняя Греция

В древнейшее время в Греции вместо цифр были буквы

Древний Рим Древние римляне для записи своих чисел отталкивались от изображения руки человека.

Древний Рим

Древние римляне для записи своих чисел отталкивались

от изображения руки человека.

Древние индейцы Древние индейцы вместо самих цифр  рисовали головы.

Древние индейцы

Древние индейцы вместо самих цифр рисовали головы.

Майя Индейцы племени майя в Америке считали пятёрками и записывали числа при помощи точек и горизонтальных линий.

Майя

Индейцы племени майя в Америке считали пятёрками и записывали числа

при помощи точек и горизонтальных линий.

Индейцы Америки и народы Древней Азии Индейцы Америки и народы Древней Азии изображали числа с помощью узелков на верёвках.

Индейцы Америки и народы Древней Азии

Индейцы Америки и народы Древней Азии изображали числа с помощью узелков на верёвках.

Древняя Русь На Руси каждой цифре соответствовала своя буква азбуки. Чтобы не путать буквы и цифры, над обозначением числа писали витиеватую линию (титло).

Древняя Русь

На Руси каждой цифре соответствовала своя буква азбуки.

Чтобы не путать буквы и цифры, над обозначением числа писали витиеватую линию (титло).

Наши современные цифры пришли к нам из Индии через арабские страны, поэтому их и называют арабскими.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 Петр I

Наши современные цифры пришли к нам

из Индии через арабские страны, поэтому их и называют

арабскими.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0

Петр I

Цифры живут на различных предметах: Календарях и трамвайных билетах, На циферблатах часов, на домах, Прячутся цифры в книжных томах, И в магазине, И в телефоне, И на машине, И на вагоне… Цифры – повсюду, Цифры – кругом. Мы их поищем – и быстро найдём!

Цифры живут на различных предметах:

Календарях и трамвайных билетах,

На циферблатах часов, на домах,

Прячутся цифры в книжных томах,

И в магазине,

И в телефоне,

И на машине,

И на вагоне…

Цифры – повсюду,

Цифры – кругом.

Мы их поищем – и быстро найдём!

1.Число и цифра – это не одно и тоже. 2. Люди научились считать очень давно. 3.В разных странах и в разные времена записывали цифры по-разному. Наши современные цифры пришли к нам из Индии через арабские страны. 1.Число и цифра – это не одно и тоже. 2. Люди научились считать очень давно. 3.В разных странах и в разные времена записывали цифры по-разному. Наши современные цифры пришли к нам из Индии через арабские страны.

1.Число и цифра – это не одно и тоже.

2. Люди научились считать очень давно.

3.В разных странах и в разные времена записывали цифры по-разному. Наши современные цифры пришли к нам из Индии через арабские страны.

  • 1.Число и цифра – это не одно и тоже. 2. Люди научились считать очень давно. 3.В разных странах и в разные времена записывали цифры по-разному. Наши современные цифры пришли к нам из Индии через арабские страны.