СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекты занятий "Воспитание культуры речевого поведения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспекты занятий "Воспитание культуры речевого поведения"»

Тема: Разговор с младшим как разговор сильного со слабым.

Цель: 1. Ввести в речевой обиход некоторые слова и выражения, которые помогают успокоить и ободрить младшего.

2.Формировать внимательное отношение к младшим незнакомым; формировать дружеское отношение к ним.


Инструменты и оборудование: Богуславская Н. Е. , Купина Н. А. Весёлый этикет.

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

– Ребята, о чём мы говорили на прошлом уроке?

– Ребята, какой разговор называют вежливым?

– Что нужно делать, чтобы речь была культурной, и поведение было культурным?

– Молодцы!

3. Изучение нового материала.

– Я вам прочитаю рассказ, а вы внимательно послушаете и ответите на мои вопросы.

Нюша и Маша играют во дворе. Вдруг Нюша оборачивается:

Маша, послушай, кажется, кто-то плачет.

Около подъезда стоит маленькая девочка и глотает слёзы. Нюша и Маша подбегают к малышке.

Нюша: Что случилось? Почему ты плачешь?

Маша: Скажи, как тебя зовут? Где твоя мама?

Девочка: Моя мама потерялась. Она только что было здесь, и вот её нет. А я Оля.

Нюша: Не бойся, Оля, мама не может потеряться. Сейчас она придёт за своей дочкой. Знаешь, мой брат Федя всегда сочиняет весёлые стишки. Давайте и мы попробуем. Потанцуй вместе с нами. И не плачь! Ты уже большая девочка.

Девочки танцуют, а Нюша приговаривает:

Ты не бойся и не плачь

Миленькая Олечка.

Будем вместе маму ждать

И станцуем полечку.

Оля улыбнулась, слёзы сразу высохли. А вот и Олина мама. Она спешит к дочке.

Оля, ты здесь! Я же просила тебя постоять у булочной. Спасибо, девочки, что побыли с моей малышкой. Как я вам благодарна!

– Как вы думаете, хорошо ли поступила Нюша и Маша? За что их можно похвалить? (за доброту, чуткость, находчивость) А как похвалила девочек Олина мама?

– Давайте вспомним, какими словами старшие девочки старались успокоить и развеселить маленькую Олю?

– Стишки, которыми Нюша развлекала Олю, она, наверное, сочинила сама. А какими смешными стишками или песенкой вы могли бы утешить малыша? А мы послушаем и похвалим сочинителей

– А сейчас порешаем этические задачи.

1) Если ты услышишь, что в коляске плачет ребёнок, а рядом никого нет, что ты сделаешь?

2) Если ты захочешь успокоить заплакавшего малыша, который умеет разговаривать, что ты ему скажешь?

– Ребята, какие игры для маленьких вы помните?

– Никогда не обижайте тех, кто младше вас.

4. Подведение итогов урока.

 

Тема: Разговор с незнакомым на улице.

Цель: 1. Ввести в речевой обиход вежливые формы обращения к незнакомому человеку.

2.Разобрать типовые ситуации, в которых возникает необходимость беседы с незнакомыми людьми.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

Все мы живём в окружении людей, знакомых и незнакомых. Встречаемся с ними на улице, во дворе, в транспорте, в магазине и т.д. Иногда возникает ситуация, когда необходимо что-то узнать.

В нашем языке нет устойчивых общепринятых форм обращения к взрослому незнакомому. Такие формы как «господин», «сударь», «сударыня» пока не укоренились. Обращения «дядя», «тётя» возможны в детской речи воспитанников детского сада.

Как же тогда обратится к незнакомому человеку, когда что-то нужно узнать? Ребята, случалось ли кому-нибудь из вас обращаться на улице к незнакомым людям? Как вы это делали?

3. Изучение нового материала.

– Сегодня я вам прочитаю рассказ о Феде. Возможно, в нём мы найдём ответ на вопрос.

Федя и Юра играют на площадке в бадминтон. Юра беспокоится:

Федя, наверное, мне пора домой. Папа позволил гулять до шести. А сейчас сколько?

Спросим у кого-нибудь, Юра. Вот у этой бабушки…Я подбегу…

По дорожке шла немолодая женщина в чёрной шляпке и перчатках. Она вела на поводке кудрявого пуделя.

Федя с разбегу задел пожилую женщину и выпалил:

Ой, тю…те…ба…извините, ща скоко время?

Что ты сказал? – не поняла женщина. Она вздрогнула от неожиданности.

Время, грю, скоко, а?

Женщина посмотрела на часы:

Сейчас.

Но Федя уже не слушал её. Он разговаривал с пуделем, а чтобы было удобнее, стал на четвереньки - но к носу.

Ав, ав, ав, - пролаял пудель.

Да? А я думал ав, ав, ав, ав, ав, ав, ав, - ответил Федя.

В это время на площадке появился дедушка. Он сказал:

Здравствуйте, Надежда Петровна! Вы, вижу, познакомились с моим непоседливым внуком.

Надежда Петровна воскликнула:

Какие странные манеры, немедленно примите меры!

Дедушка позвал Федю и Юру:

Вот, что, друзья, если вы хотите задать вопрос незнакомому человеку, нужно не спеша подойти и обратиться к нему со словами: Будьте добры, скажите, пожалуйста…

Федя и Юра подошли к Надежде Петровне. Федя спросил:

Будьте добры, скажите, пожалуйста, который час?

Шесть часов, - ответила Надежда Петровна, а пудель стал на задние лапы и пролаял – ровно шесть раз.

Спасибо, - сказали мальчики.

– Правильно ли вёл себя Федя по отношению к незнакомому человеку? В чём проявлялась его невежливость?

– Да, он не сумел сформулировать свой вопрос, обратиться, говорил скороговоркой, невнятно, а когда Надежда Петровна стала ему отвечать, не слушал её, а начал играть с собакой.

– Какие слова нужно произнести, чтобы узнать время у незнакомого человека?

– Как нужно его выслушать и что обязательно сказать в ответ?

4. Решение этикетных задач.

– Попробуем, как у нас получатся разговоры с незнакомыми людьми.

1) Галя, например, - старушка, идущая по улице. Женя подойди к ней и узнай время. Как ты обратишься к незнакомой женщине, как задашь свой вопрос? Не забудь поблагодарить.

2) Подойди к незнакомому прохожему и спроси, как пройти к кукольному театру.

3) Спроси у незнакомой женщины в трамвае, когда будет нужная остановка («Куранты»).

4) Подойди к незнакомому мальчику и спроси, где находится музей (библиотека).

5.Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание.

– Понаблюдайте, как люди на улице обращаются друг к другу, проанализируйте (правильно ли они это делают).

 

Тема: Урок мудрости (уважение к старшим, обращение к старшим).

Цель: 1. Закрепить обращение к взрослому по имени и отчеству, соединить прямое выражение с выражением радости.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

– Ребята, я вам прочитаю текст, а вы внимательно послушайте.

Нюша с бабушкой пошли в зоопарк. По дороге они встретили бабушкину приятельницу. Бабушка очень обрадовалась:

Аннушка! Как я рада! Сколько лет, сколько зим!

И я рада тебя видеть. А это кто? Внучка? Здравствуй – здравствуй! Меня зовут Анна Ивановна. А тебя как зовут?

Здравствуйте Анна Ивановна. Бабушка рассказывала, что вы вместе учились, а потом вместе работали. Я Нюша. А ещё у меня есть брат. Его зовут Федя.

Очень хорошо, что мы встретились, - сказала бабушка.

Погода очень хорошая. Давайте вместе пойдём в зоопарк.

3. Изучение нового материала.

– Как вы думаете, почему бабушка обратилась к взрослой женщине по имени – Аннушка?

– Да, они вместе учились, значит, знакомы с детства или с юности. К близким друзьям взрослые нередко обращаются по имени.

– А как обратилась к бабушкиной приятельнице Нюша?

– Как вы думаете, вежлива ли была Нюша? Почему?

– Да, она обратилась к взрослой женщине по имени и отчеству, поздоровалась, назвала своё имя, т.е. выполнила правила знакомства.

– А к кому из взрослых вы обратитесь по имени и отчеству? (к соседям, друзьям родителей, воспитателям, учителям). Помните, к знакомым взрослым надо обращаться по имени и отчеству.

– Из чего видно, что бабушка и её приятельница были рады встрече? Повторите слова радости, которые они использовали. Что принято говорить при встрече с человеком, которого давно не видели?

4. Решение этических задач.

1) Пусть Саша будет детским врачом – Александрой…, а Галя придёт к ней на приём. Поговорите между собой.

2) Женя, как твоё отчество? Значит, ты будешь Евгений…- Колин сосед. Коля, представь, что ты встречаешь своего взрослого соседа в подъезде и хочешь показать ему свою новую машинку (книжку). Как вы будете разговаривать? Быть вежливыми вы должны оба.

3) Пусть Никита будет Никитой…, отцом Димы. А ты, женя, пришёл к Диме в гости. Ты должен обратиться к Никите… и попросить его помочь тебе и Диме разобраться в инструкции к конструктору.