СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р] в связной речи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект поможет учителю- -логопеду в проведении индивидуального логопедического занятия на этапе автоматизации звука Р в связной речи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р] в связной речи.»

Тема: «Автоматизация звука «р» в связной речи».



Цель: научить правильному произношению звука «р» в связной речи.

Задачи:

образовательные:

- добиваться правильного произношения звука «р» во фразах, стихах, рассказах;

-уточнить словарь по темам: «Животные», «Птицы», «Овощи»;

-вырабатывать технику чтения;

-развивать связную речь.

Коррекционные:

-закрепить правильный артикуляционный уклад на звук «р»;

-развивать фонематическое и зрительное восприятие;

-развивать грамматический строй речи;

-развивать память, мышление.

Воспитательные:

-воспитывать самостоятельность, инициативность, самоконтроль.

Оборудование: карточки с буквой р, предметные картинки, кукла Буратино.



Ход занятия.

1.Орг. момент.

Над каким звуком мы работаем? (над звуком р)



2.Артикуляционная гимнастика.



Артикуляционную гимнастику мы начинаем с упражнения «Улыбка», «Заборчик». У нас хорошее настроение и мы улыбаемся.

 Давай вспомним, какие упражнения помогли тебе научиться правильно произносить звук [Р].

(Выполнение упражнений перед зеркалом).

«Чистим зубы».

«Грибок».

«Маляр».

«Лошадка».

«Барабан».



3.Выявление темы.

-Какой звук повторяется в словах роза, корова, топор? (р)



4.Уточнение артикуляции и связь звука с буквой.

-Какой артикуляционный уклад требуется для правильного произношения звука «р»? (рот приоткрыт, кончик языка на альвеолах за верхними зубами, вибрирует, боковые края языка прижаты к боковым зубам).

- Назови звук этой буквы (показываю р).

- Покажи букву звука «р».

5.Фонетическая пятиминутка.

1)Ра-ра-ра – на дворе у нас гора.

Ро-ро-ро – много слов со слогом РО.

Ру-ру-ру – собирайте детвору.

Ар-ар-ар – в небе красный шар.

Ор-ор-ор – выступает хор.

2)Счёт от 1 до 10 (одна рыба, одна корова, один топор).

3)Повторить скороговорку:

Три вороны на воротах, три сороки на пороге, а воробей на дороге.



6.Развитие фонематического восприятия.

1)хлопнутьв ладоши, если в слове услышишь звук Р: картофель, барабан, куст, труба, клубника, тетрадь, волк, бабушка, корова.

2)подобрать предметные картинки, в названии которых есть звук «р».



7.Автоматизация звука «р».

1) Дать ответы на вопросы:

Кто даёт молоко? (корова)

Кто плавает в пруду? (рыба)

Кто ловит рыбу? (рыбак)

Чем рубят дрова? (топором)

Кто каркает? (ворона)

Кто работает в магазине? (продавец)

2) Отгадать загадку, определить местоположение звука «р» в отгадке? (начало, середина или конец слова).

Растут на грядке зелёные ветки

А на них красные детки.

(помидоры)

Посреди двора стоит копна

Спереди – вилы, сзади - метла.

(корова)

Деревянные подружки

Скачут по его макушке,

Бьют его, а он гремит,

В ногу шагать велит.

(барабан).

3) Назвать со звуком «р» овощи: (картофель, помидоры, огурцы…);

диких животных: (тигр, крокодил, зебра, кенгуру);

птиц: (ворона, воробей, сорока, жаворонок….).



8.Развитие связной речи.

- Вот ворона. Давай с тобой составим про неё рассказ.

-Ворона перелётная или зимующая птица? (зимующая)

-Чем покрыто тело вороны? (перьями)

-Какого цвета её перья? (чёрного)

-Какой у вороны клюв? (острый)

-Как зовут птенцов вороны? (воронята)

-Прочитай, какой рассказ у нас получился.



«Ворона».

Ворона – зимующая птица. Тело вороны покрыто чёрными перьями. Клюв у вороны большой и крепкий. Птенцов вороны называют воронятами.



9.Домашнее задание.

Выучить наизусть скороговорку:

Проворонила ворона воронёнка.



10.Итог занятия.

-Над каким звуком мы работали? Назови слова со звуком р.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!