Интегрированный урок (литературное чтение, русский язык, математика)
Цели:
Закрепить умение правильно писать ЖИ-ШИ, ЧА, ЧУ; формировать навыки чтения слов с Ь – показателем мягкости согласного, формировать у учащихся представление о назначении буквы Ё.
Развивать умение анализировать и решать задачи; отрабатывать вычислительные навыки.
Развивать речь, внимание, мышление, память.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Сегодня к нам в гости пришла … А кто же к нам пришел? Об этом вы догадаетесь сами, отгадав загадку.
Эту девочку мы знаем,
От всех кукол отличаем,
С голубыми волосами
И красивыми глазами.
Она вежлива была,
В домике в лесу жила
И учила Буратино,
Эта девочка-... (Мальвина)
Правильно. К нам пришла Мальвина и принесла она с собой много интересных заданий для вас.
Первое задание – это тест.
Сколько букв в русском алфавите?
а) 23 б) 10 в) 33 г) 30
Сколько гласных букв в русском алфавите?
а) 23 б) 10 в) 33 г) 30
Для чего служит мягкий знак?
а) для твердости согласных;
б) для мягкости согласных;
в) для мягкости гласных;
г) для твердости гласных.
Какие согласные звуки всегда бывают только твердыми?
а) Б, П;
б) Д, Т;
в) З, С;
г) Ж, Ш.
Сколько в русском алфавите парных по звонкости и глухости согласных?
а) 6 б) 5 в) 7 г) 4
Какая гласная буква всегда ударная?
а) А б) Ё в) Е г) У
Какие гласные буквы могут обозначать два звука?
а) Е, И, Ё б) Я, И, Ё в) Ё, Я, Е г) Я, И, Е
Молодцы!
Работа по теме урока.
Второе задание – «Вставь пропущенную букву»
Прочитайте внимательно слова, и скажите на какое правило даны слова?
Маш…на, ш…на, луж…, лыж…, камыш…, ёж…к, мы…ши.
Ч…шка, ч…сы, дач…, задач….
Ч…чело, ч…деса, ч…жой, ч…гун.
Третье задание – «Вставь мягкий знак, там где он нужен»
Гус…, лес…, олен…, лос…, лёд…, жар….
Посмотрите внимательно на экран, Мальвина принесла для вас яблоки. Но она принесла их с собой не просто так, а нужно выполнить какое-то задание. Как вы думаете, какое задание нам нужно будет выполнить при помощи яблок?
Правильно составить задачи. Составьте задачу.
На одной тарелке было 2 яблока, а на второй 3 яблока. Сколько всего яблок на двух тарелках.
О чем говорится в задаче?
На чем лежат яблоки?
На скольких тарелках лежат яблоки?
Что нужно узнать в задаче?
Какие слова возьмем для краткой записи?
Каким действием будем решать задачу? Почему?
Какой ответ?
Задачу мы решили, а Мальвина принесла еще для вас задание – «Компоненты при сложении»
Назовите компоненты при сложении.
Заполните таблицу.
Чему мы сегодня с вами учились на уроке?
Все что мы делали, мы это знаем или все для вас было новым?
Да, мы с вами сегодня повторяли пройденный материал. Я вам всем желаю удачи в нашем дальнейшем нелегком труде. На этом урок закончен.