Конспект логопедического занятия на тему: «Мягкий знак – показатель мягкости согласного.» 2 класс
Цель: закрепить представление о различных функциях мягкого знака и разделительного мягкого знака
Задачи: формировать у учащихся фонематическое восприятие на слоги и слова с разделительным мягким знаком;
развивать умение находить слоги и слова с мягким знаком – показателем мягкости и разделительным; формировать у учащихся устойчивые навыки правильной записи слов с разделительным мягким знаком;
развивать словесно-логическое мышление, внимание, память, орфографическую зоркость;
развивать умение анализировать, сравнивать, группировать;
воспитывать эмоциональные оттенки на увиденное и услышанное, интерес к русскому языку; обогащать словарный запас учеников;
формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнёра, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи; совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно- гигиенические навыки.
Наглядные пособия и раздаточный материал: мультимедийная установка (проектор, экран), индивидуальная рабочая тетрадь, ручки, цветные карандаши, карточки с заданиями для индивидуальной работы, перфокарты, мяч.
Ход занятия.
1. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята!
Улыбнемся мы друг другу
И пожмем друг другу руку
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка- земля!
Как же я люблю тебя!
День хороший, как иначе?
Пожелаем всем удачи!
Давайте улыбнёмся друг другу и обменяемся хорошим настроением.
– Ребята послушайте пож слова и назовите последний звук в данных словах: Кон – конь
хор — хорь
Угол – уголь
мел — мель
Ест – есть
брат — брать
Ел – ель - А что помогло изменить эти слова? (Мягкий знак) Мягкий знак – хитрый знак. Не назвать его никак. Он не произносится, но в слово часто просится.
- Что вы можете сказать об этом мягком знаке? ( Звука не обозначает. Может занимать место в середине слова или на конце слова. Показывает, что согласный перед ним произносится мягко.)
- Ребята, какие времена года вы знаете?
- Сколько месяцев в каждом времени года?
- А в году?
- Как называется время года, о котором говорится: Снежок порхает, кружится на улице бело. И превратились лужицы в прозрачное стекло.
- Какие месяцы относятся к этому времени года? (декабрь, январь, февраль) - Какую букву надо написать на конце этих слов? (слайд) Проверка. (слайд) - Ребята, а вам нравится зимушка-зима?
- Почему? (ответы детей: мне нравится зима, потому что можно кататься на лыжах, санках, коньках, играть в снежки, лепить снеговиков и т.д.)
2. Объяснение нового материала. - Посмотрите на слайд и прочитайте слова (КОНЬКИ, МЕТЕЛЬ, ВЬЮГА) что их объединяет в одну группу.
Сколько букв и звуков в этих словах?
Коньки -6 б., 5 зв.
Метель – 6 б., 5 зв.
Вьюга – 5 б., 5 зв. - А почему? Может кто-то знает из вас.
- Вот теперь внимание пришёл мягкий знак. Он разорвал, потеснил, отделил, вклинился, разъединил слог. Можно назвать его – разрывательный, потеснительный, отделительный, вклинительный, разъединительный. Всё это синонимы (близкие по значению слова), но правильно он называется – РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЯГКИЙ ЗНАК.
Теперь я думаю, что вы можете определить тему нашего занятия (речь пойдёт о разделительном мягком знаке).
- Что он разделяет? Где его место в слове. - На этот вопрос мы попробуем дать ответ на нашем занятии.
- Среди буквосочетаний, произнесите только с разделительным мягким знаком? (слайд) (ТЬЯ, БЬЮ, ЛЬЮ, ВЬЯ, ВЬИ, ЖЬЕ)
- Какой дополнительный звук появляется в названных словах? (Й) - Откуда он берётся? (Гласные второго ряда после разделительного знака распадаются на два звука один из которых звук Й (слайд) - Можно ли почувствовать на слух наличие разделительного мягкого знака в слове? (ДА) - Повторите ЛЯ – ЛЬЯ, как произнесли первый слог – вместе, слитно (посмотрите в зеркало) - А теперь слог ЛЬЯ (как произнесли слитно или раздельно), получилось отдельно, образовалась преграда звук Й , на губах улыбка. - Давайте проверим внимательные глазки. (Чтение таблиц, таблицы на доске) –
Сначала читаем вместе, а потом по очереди (если будет получаться). Ви-вьи мя-мья рё-рьё Ря-рья тё-тьё де-дье Ня-нья сё-сьё пи-пьи Тю-тью би-бьи тя-тья Ме- мье ти-тьи ся-сья Фи-фьи ди-дьи зя-зья Чи-чьи рю-рью ля-лья Пя-пья зе-зье ке-кье и т.д.
- Ребята, я думаю, что вы можете ответить, что разделяет мягкий знак? - Где его место в слове? - Закрепить нам это поможет правило стихотворение (слайд).
- Прочитайте в полголоса.
Слева от меня – согласный,
Справа – Е,Ё,И,Ю,Я.
Чтобы не было слиянья, разделил их ловко я.
3. Физминутка. (бросаю мяч ученику называя слоги…)
1. «Добавь разделительный мягкий знак»: Зя-зья, бе-бье, ря-рья, чи-чьи, ся-сья, лю-лью
2. «Убери разделительный мягкий знак» : Лья-ля, сью-сю, тьё-тё, нья-ня, рье-ре, бьи-би
4. Закрепление.
А) В тетради запишем число и выполним задание. Запишите через чёрточку слова во множественном числе. Разделительный мягкий знак подчеркните. Друг- Перо- Дерево- Крыло- Лист- Воробей-
Б) выпишите только те слова которые можно переносить
Конь, друзья, метель, льёт, платье, день, ноябрь.
- А теперь выполните задание по карточке. (по образцу) Соня-Софья Даша- Таня- Илюша- Уля- Луша- - Закончили. Карточку отложите.
Давайте проверим. - Какое было затруднение (имя Луша). - Ребята, это имя уже устарело и в обычной жизни это имя не употребляется. Но в русских сказках это имя звучало часто (Лушенька — душенька, а полное имя будет Лукерья, правда звучит красиво!). Запишите теперь это имя у себя в тетради. В) Нужно ли писать букву ь знак в этих словах.(слайд)
УСТНО. Рыс_, ал_бом, дел_фин, плат_е, тен_, друз_я - Что вы скажете? Ь – показатель мягкости Ь – разделительный )
Запишите слова, разделив их на две группы (слайд).
Счастье, пальто, день, семья, учитель, льёт, сильный, деньки
- Кто уверен, что правильно написал слова — поставьте знак уверенности (!). - А кто сомневается, знак сомнения (?).
5. Итог занятия. - Возьмите перфокарты.
- Я буду называть по три слова. Там где есть разделительный мягкий знак вы будете ставить «плюс», где нет «минус».
1) + + + гостья, вьюга, льёт
2) + — - счастье, гость, снег
3) + + + оладьи, платье, семья
4) — - + медведь, голубь, вьюга
5) + + - веселье, житьё, кит
- Соедините все плюсы линией. Какую цифру вы увидели? Поднимите руки, у кого получилась «пятёрка».
6. Рефлексия. (слайд) - Выберите для себя одно из утверждений: - Сегодня на занятии я понял (а) … - Сегодня на занятии я узнал (а) … - На занятии мне было интересно … - На занятии я научился (ась) …
- Всем спасибо. Поблагодарите себя. А я благодарю вас. (Возьмите из сундучка сладкий приз). Занятие окончено.