Конспект логопедического занятия на тему : « Автоматизация звука Л.»
Цели:
1) Автоматизация [Л] - [Л’];
2) учить дифференцировать звуки [Л] - [Л’];
3) продолжить формирование звуко-буквенного, слогового анализа и синтеза;
4) развитие артикуляционной моторики;
5)фонематического слуха;
6) развитие внимания;
7) развитие логического мышления;
Ход занятия
1. Оргмомент.
- Слушайте, выполняй внимательно и всё получится обязательно!
2. Арт. гимнастика:
o Лопатка;
o Иголочка;
o Трубочка;
o Часики;
o Качели.
3.
4. Загадки:
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
А в деревне кур крадет.
(ЛИСА)
Кто его раздевает –
От жалости слезы проливает.
(ЛУК)
Задания:
Назовите отгадки по звукам, загибая пальцы.
Дети подбирают подходящую схему из 4-х готовых.
5. Характеристика звуков [Л] и [Л’].
С каких звуков начинаются отгадки?
Какой буквой обозначаются эти звуки?
6. Логопед называет слово, дети заменяют первую букву на букву Л.
Мед – лед печь –
Тюк – репка –
Бить – пекарь –
Вес – рот –
Пень – рейка –
- Что происходило со словами? (менялся их смысл).
- С помощью чего слова меняли своё значение? (после замены первого звука на звук [Л] )
7. Игра «Разложи картинки».
Картинки: колесо, галстук, масло, стул, шинель, лягушка, лошадь.
Задания:
1) В правую сторону положи картинки со звуком [Л], в левую – со звуком [Л’].
2) Назовите слова со звуком [Л].
3) Назовите слова со звуком [Л’].
4) Назовите слова, в которых звук [Л] находиться в начале, середине, конце. (используется схема-опора, на которой условным обозначением определяется место звука в слове )
5) Назовите слова, в которых звук [Л’] находиться в начале, середине, конце.
6.) Составьте с каждым из этих слов словосочетание, подберите к каждому из этих слов слово-признак. Скажите, какая бывает шляпа? И т.д.
7. Слоговой анализ, определение места звуков [Л] и [Л’]в словах
Ребятам предъявляются рассыпавшиеся слоги, нужно составить два слова – одно съедобное, другое нет
Слова: ШОКОЛАД, ШЛЯПА
Составление слоговых схем, определение ударения.
8. Составление предложения, используя слова ШОКОЛАД, ШЛЯПА
Составление схемы предложения
9. Итог:
- Какие звуки мы сегодня учились находить и различать?
- Охарактеризуйте эти звуки, расскажите о них.
- В чём их сходство и различия?