СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия по теме: "Транспорт"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия для детей с интеллектуальными нарушениями по теме: "Фрукты"

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по теме: "Транспорт"»

Дата 12.10.15

Тема урока: Фрукты

Цель урока: Развитие представлений о фруктах.

Предметные результаты

Социальные(жизненые)

Личностные

Закреплять названия фруктов, актуализировать пассивный словарь по теме «фрукты».

Формировать понимание обобщающего слова «фрукты»;

Развивать артикуляционную моторику;

Развивать грудо-брюшной типа дыхания;

развивать умение развивать мелкую моторику рук.


Стремиться дружить, соблюдать нормы поведения в школе.

Тип урока: комбинированный

Методы, технологии обучения: объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный); репродуктивный;

Средства: демонстрационный материал (картинки), муляжи, цветные карандаши.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Здравствуй!

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

(кинезеологическое упражнение)

Повторяй за мной.

«Кулак-ребро-ладонь»

Здоровается

Слушает

Выполняет кинезеологическое упражнение.

Артикуляционная гимнастика

Сделаем гимнастику для языка.

«Ворота» Спокойно открыть рот, подержать его открытым 3-5 секунд, медленно закрыть.

«Улыбка» Растянуть губы в улыбку, показать все зубки.

«Труба» Вытянуть губы вперед в виде трубы.

«Хомяк» Надуть щеки. Удерживать 3-5 сек.

«Кощей» Втянуть щеки между зубами в полость рта, губы сомкнуты.

«Блинчик» Открыть рот, высунуть широкий расслабленный язычок так, чтобы он лежал на нижней губе.

«Иголочка» открыть рот, высунуть узкий напряженный язычок.

Выполняет артикуляционные упражнения по показу и инструкции логопеда

Дыхательная гимнастика

-Положи игрушку на живот и почувствуй, как она поднимается, когда ты делаешь вдох, и опускается, когда ты делаешь выдох».

Упражнение сопровождается рифмовкой:

Качаю рыбку на волне,

То вверх (вдох),

То вниз (выдох)

Плывет по мне.

Ребенок находится в положении сидя, кладет игрушку на область диафрагмы.


Актуализация изученного материала

Задает вопросы и показывает соответствующие картинки.

- Посмотри и назови эти предметы.

- Как одним словом можно их назвать?



Называет (показывает) фрукты.

Отвечает на вопрос.

Уточнение представлений о фруктах

- Расскажи мне про банан(яблоко, лимон и т.д.)


Слушает

Описывает фрукт по параметрам цвет, форма.


Развитие мелкой моторики

Сделаем необычный массаж рук цветными карандашами.

Возьми в руки один карандаш и катай его в ладошках. Возьми два карандаша. Три.

Выполняет упражнение по развитию мелкой моторики.

Итог.

О чем мы говорили на уроке?

Какие фрукты ты знаешь? Покажи.

Молодец, занимался хорошо!

Подводит итоги урока.

Отвечает на вопросы.