Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Интересная математика»
Цель: повторение изученного материала.
Задачи:
1. Закреплять навыки количественного счета в пределах 10; упражнять в обратном счете;
3. Продолжать учить решать простые задачи;
4. Закреплять названия дней недели, времен года, ориентировку в пространстве;
5. Развивать логику, мышление, мелкой моторики, умение отвечать на поставленные вопросы.
Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ), наглядно-действенные (демонстрация, иллюстрация, презентация), игровые (физминутка, с мячом), практические (работа за столами).
Материал: презентация, иллюстрация Незнайки, конверт с письмом, цифры от 1 до 10, геометрические фигуры, мяч, листы бумаги, дидактическая таблица, карандаши.
Ход занятия
Организационный момент.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Вводная часть.
- Ребята, сегодня утром я получила письмо от Незнайки. Он пишет о том, что его друг Знайка решил устроить математические соревнования в Цветочном городе. Незнайка очень расстроился, потому что совсем незнаком с Математикой. И задания Знайки ему кажутся очень сложными. Он их прислал нам и просит помочь их выполнить.
- Ребята, поможем Незнайке? (дети соглашаются)
- Но прежде чем мы начнем выполнять задания давайте проведем небольшую разминку.
Основная часть.
Разминка (дети отвечают на вопросы, заданные воспитателем)
- Какое сейчас время года? (зима)
- Сколько дней в неделе? (7)
- Какой сегодня день недели? (среда)
- Сейчас утро или вечер? (утро)
- Кто стоит справа от тебя
- Кто стоит слева от тебя
- Между кем ты стоишь?
- Снег идет летом? Нет
- Суп едят вилкой? Нет
- Кошка боится мышку? Нет
- Морковь бывает синяя? Нет
- Мы утром обедаем? Нет
- Сколько солнышек на небе? О дно
- Молодцы. Вы очень внимательны и правильно ответили на все вопросы. А сейчас мы дружно сядем, и посмотрим задания, который прислал нам Незнайка.
1. «Счет до 10» Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? Цифры
- А правильно ли они стоят? Нет
- Артем, составь пожалуйста все числа по порядку в ряд. (составляет ребенок)
- Динислам, посчитай пожалуйста весь числовой ряд по порядку. (считает ребенок)
- Ваня, посчитай пожалуйста числовой ряд в обратном порядке. (считает ребенок)
- Лера, какое число стоит за числом 3? четыре
- Илья, какое число стоит перед числом 7? шесть
- Полина, назови соседей числа 5? Четыре и шесть
- Матвей, какое число стоит справа от числа 2? три
- Соня, какое число стоит слева от числа 8? семь
- Спартак, между какими числами стоит число 4? Три и пять
- Молодцы. Справились с заданием. Переходим к следующему заданию.
2. Дидактическая игра «Скажи наоборот» (с мячом). Я буду называть слово и бросать мяч, а вы, бросая мне мяч обратно, называете противоположное слово.
Например: белый-черный.
Длинный – Большой – Высокий – Широкий – Толстый – Далеко – Вверху – Слева –
Вперед – Легкий – Сильный – Быстро
3. Геометрические фигуры. Для выполнения следующего задания нужно пройти за столы. Положите перед собой листок бумаги. В тарелочках у вас геометрические фигуры, давайте назовем их.
- Положите треугольник в правом верхнем углу листа.
- Два квадрата в правом нижнем углу.
- Прямоугольник в левом верхнем углу.
- По середине положите круг.
- Где расположен треугольник? в правом верхнем углу
- Какая фигура находится по середине? круг
- Сколько всего фигур расположены на листочке? 5
Физкультминутка.
4. Задачи (на слайде)
1. На листочке сидело три лягушки. Одна лягушка спрыгнула в воду. Сколько лягушек осталось сидеть на листочке? 3-1=2
- Как мы получили число 2?
2. В аквариуме жили три рыбки. К ним пустили еще двух рыбок. Сколько рыбок стало в аквариуме. 3+2=5
- Как мы получили число 5?
3. Ежик нес на своих иголках четыре гриба и четыре яблока. Сколько всего предметов нес ежик? 4+4=8
- Как мы получили число 8?
4. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собачка Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? 1. Кот и собачка не внуки.
5. Костя и Артем были одеты в куртки разного цвета: синюю и красную. Костя был одет не в синюю куртку. В куртку какого цвета был одет Артем? Синюю
6. На столе лежали 3 морковки и 2 яблока. Сколько фруктов лежало на столе?
(2 яблока. Морковь - не фрукт, а овощ)
5. Дидактическая игра «Соотнеси цифру с картинкой» (см.ниже)
У детей на столе таблицы с картинками, под каждой картинкой какая-либо цифра.
- Соединить количество предметов на картинке с нужной цифрой.
Заключительная часть.
- Итак, кому мы сегодня помогали?
- Что было сложно?
- Молодцы, ребята! Все сегодня постарались, справились с каждым заданием.
И помогли Незнайке.