СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по физической культуре

Нажмите, чтобы узнать подробности

Во время занятий слежу за речью детей и закрепляю речевые навыки, сформированные логопедом. Занятия строятся так, чтобы лексическая, грамматическая и фонетическая работа проходила через всю двигательную активность детей. Поэтому в начале учебного года совместно с логопедом составляем общий план работы по темам, что позволяет избежать расхождений в планировании. Конспект НОД "Животные жарких стран" разработан для старших и подготовительных групп для детей с ОНР. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по физической культуре»

Конспект НОД по физической культуре

Тема: «Животные жарких стран»

Цель: Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях по физической культуре.

Задачи: 1.Упражнять детей в лазании по канату и висячей лестнице.

2.Упражнять в метании в цель.

3.Совершенствовать навыки в прыжках на двух ногах.

4.Развивать общую и мелкую моторику, содействовать развитию координации движений, вниманию.

5.Обобщать и уточнять знания детей о животных жарких стран.

Оборудование и инвентарь: канат, висячая лестница, обручи, мешочки для метания.

Ход НОД

Вводная часть

Инструктор ФК: Сегодня, ребята, мы отправимся с вами в жаркие страны. Мы встретим там много диких животных, узнаем их повадки. Вы готовы к путешествию?

Дети: Да!

Инструктор ФК: Тогда отправляемся в путь.

Дети строятся в колонну по одному и идут друг за другом со словами:

По пустыни мы шагаем. Ходьба на носках.

На носочки наступаем.

По барханам мы идем, Высоко поднимая колени.

От друзей не отстаем.

Змеи по песку ползут Волнообразные движения ладонями.

Скрип-скрип скрипит песок.

Отряхнем его мы с ног. Потрясти стопами ног.

Мы старательно шагали

Не споткнулись, не упали.

Дружно, весело бежали.

Бег в колонне по одному, высоко поднимая колени (зебры), прыжки с ноги на ногу (обезьяны). Ходьба, дыхательное упражнение «Змея шипит» (сделать глубокий вдох через нос, задержать дыхание на 2-3сек., сделать выдох через рот , на выдохе произносить звук-р-)

Основная часть

Инструктор ФК: Вот мы с вами и в пустыне.

Побывать там каждый рад.

Подойдем теперь к колодцу

И попьем мы там водицы.

Перестроение в 3 колонны. Ритмический танец «Учкудук» сл. Ю.Энтина, муз. Ф.Закирова.

Горячее солнце. Горячий песок. Правая рука вперед, левая рука

Горячие губы-воды бы глоток… Руки скрестно на груди

В горячей пустыне не видно следа. Правая ладонь ко лбу

Скажи караванщик: «Когда же вода?» Пожать плечами, руки внизу

Припев:

Учкудук-Три колодца! Полуприседания, руки вперед

Защити, защити нас от солнца! Руки скрестно перед лицом

Ты в пустыне-спасательный круг, Круг руками перед собой

Учкудук!

Вдруг дерево жизни-таинственный страж, Полуприседания, наклоны

А может быть, это лишь только мираж? Туловища вправо-влево

А может быть, это усталости бред Наклон вперед. Руки вниз

И нет Учкудука, спасения нет! Пожать плечами, руки внизу

Припев: движения повторить.

Любой в Учкудуке расскажет старик Выпад вправо, правая рука вверх

Как город- красавец в пустыне возник, Вернуться в и.п.

Как в синее небо взметнулись дома Выпад влево, левая рука вверх

И как удивилась природа сама. Подняться на носки, руки вверх

Припев: движения повторить.

2.Упражнения в основном виде движения

- «По пустыне по утру,

Легко скакала кенгуру»

(прыжки на двух ногах из обруча в обруч)

- «А смешные обезьяны

Раскачали все лианы»

(лазание по канату и висячей лестнице)

- «В реках Африки живет

Злой зеленый пароход.

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит крокодил»

(попади крокодилу в пасть-метание мешочков в цель)

Дети выполняют задания по подгруппам, затем меняются местами занятий.

Инструктор ФК: Все звери, особенно их детеныши, любят играть и резвиться. Давайте и мы с вами поиграем.

Подвижная игра «Зебры, львы, слоны»

Дети разбиваются по тройкам и строятся в колонны. 1-номера «Зебры», 2- «Львы», 3- «Слоны». Перед каждой колонной на расстоянии 5-6м. стоят кегли.

Когда педагог называет «Зебра» первые номера выбегают, добегают до кегли возвращается на место, когда педагог называет «Львы» выбегают вторые номера, добегают до кегли и возвращаются на место и т.д. Игра повторяется 3-4 раза

Заключительная часть.

Игровое упражнение «Водопой».

Вот на водопой идет Дети разводят руки в стороны, шагая в перевалку

Толстокожий бегемот Ладонями изображая уши.

А за ним, не зная лени Прыгают на месте.



Скачут быстрые олени.

Хоть вода с песком и глиной Наклоны вперед, руки опускают вниз.

Пьет жирафа с шеей длинной.

У реки зарывшись в ил Приседают руки вперед. Руки врозь, вместе

Дремлет грозный крокодил. (пасть крокодила)

Инструктор ФК: Дети, а сейчас мы с вами выполним дыхательное упражнение с водой (дыхательные тренажеры - пластиковые бутылочки с трубочкой, наполненные водой).Вдох через нос, а выдох в трубочку.

Вот и закончилось наше путешествие много зверей мы встретили в жарких странах, поиграли с ними в разные игры, узнали их повадки , движения.







А смешные обезьяны, раскачали все лианы. По пустыни по утру, легко скакала кенгуру



Колодец, колодец дай воды напиться. ….защити, защити нас от солнца