Конспект НОД по развитию речи "Прогулка в лес"
Задачи:
1 Закрепить умение преобразовывать существительные Им. пад ед. числа и мн. числа в Род. пад;
2.Закрепить умение изменять глаголы настоящего времени с помощью единственного и множественного числа;
3. Закрепить умение использовать уменьшительно-ласкательные суффиксы;
4 Закрепить умение употреблять существительные в винительном падеже;
5.Развивать память, силу выдоха, зрительное внимание;
Оборудование: картинки с изображением деревьев, картинка на которой изображены деревья, грибы, птицы, муравьи, ветки, трава, гнездо.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Оргмомент:
1 Ребята, давайте отправимся на прогулку в лес.
1,2,3, повернись и в лесу окажись.
2 Игра «Лесной запах»
Вдохните лесной воздух. Вдох носом, выдох ртом.
3 Игра «Что изменилось?»
Чтобы память развивать,
Будем с вами мы играть.
Новое вы назовите,
Что изменилось - покажи!
(4 картинки с изображением деревьев)
Ребята, закройте глаза, чего нет? (Игру проводит ребенок)
4 Игра «Лес и полянка»
В лесу растут деревья, а на поляне нет (чего?)- деревьев.
В лесу растут березы, а на поляне нет (чего?)- берез.
В лесу растут елки, а на поляне нет (чего?)- елок.
В лесу растут дубы, а на поляне нет (чего?)- дубов.
Ребята, скажите в лесу деревья одинаковые по высоте или разные?
Почему? Правильно, одни деревья старые, а другие наоборот- молодые. Давайте назовем маленькие деревья ласково.
5 Игра «Назови ласково»
Дерево-деревцо, береза - березка, елка- елочка, дуб-дубок, тополь-тополек.
6 Игра «Вверху или внизу»
Ребята, где мы гуляем? (В лесу) Назовите, что находится в лесу вверху? ( внизу)
(Листья, грибы, птицы, муравьи, ветки, трава, гнездо.)
7 Физминутка
Вышла Маша на крыльцо: Вот растет деревцо. Вот растет другое, | Красивое какое. Стала Маша считать, Насчитала ровно пять. |
8 Пересказ текста.
У березы ствол белый, с черными полосками. Ветки длинные. На них листья летом растут, а осенью опадают. На березе есть сережки, в них зреют семена. Дунет ветер, полетят семена, а где упадут, там новая береза вырастет.
9 Ребята, посмотрите, как художник нарисовал березы. Что он забыл нарисовать у берез? Правильно, черные полоски на стволе. Помогите художнику, дорисуйте березы. Чтобы у вас получились ровные полоски, потренируем пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Вот березы стоят, на них листья блестят, (показать ладони) На них сережки висят, (покачать кистями) | Ветви шумят. Ветер ветками играет, Словно косы заплетает. |
10 Возьмите карандаши и заштрихуйте ствол у березы.
11 Игра « Прогулка в лес»
Ребята, куда мы сегодня ходили? Вика, какие деревья ты видела в лесу? Я видела в лесу….(ёлку, сосну, березу, дуб, рябину)
12 Итог.