СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД «Строим заборчик»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработан для второй младшей группы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД «Строим заборчик»»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 7 «Вишенка»





Конспект НОД «Строим заборчик»


Открытый показ НОД по конструированию во второй младшей группе

для студентов дошкольного отделения

ГБПОУ Соликамского социально педагогического колледжа имени А.П.Раменского






Составила и показала:

Патрушева Е.В











г.Соликамск

Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Строим заборчик»


Возрастная группа: вторая младшая группа

Количество детей: 8 человек (подгрупповая совместная деятельность).

Тема: «Строим заборчик»

Этап овладения детским конструированием:

Узнавание деятельности:

-первоначальные представления о возможностях конструктивного материала, интерес к конструированию, формирование опыта обыгрывания конструкции.

Цель: строительство комбинированного заборчика по схеме

Задачи:

  • закрепить навык точного соединения деталей и выстраивания их в ровную линию;

  • закрепить названия основных деталей;

  • познакомить с ритмическим чередованием в постройке кирпичиков и кубика;

  • расширять словарный запас, учить общаться;

  • воспитывать трудолюбие и аккуратность.

Вид детского конструирования: техническое

Форма детского конструирования: конструирование по образцу

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Обеспечение занятия: кирпичики и кубики из конструктора «Томик», кукла Маша, игрушки животных на каждого ребенка (корова, лошадь, коза), аудиозапись «плач».

Предварительная работа: рассматривание альбомов «Дикие и домашние животные», отгадывание загадок, конструирование совместное с воспитателем, рассматривания иллюстраций «Забор», раскрашивание раскраски «Забор», экскурсия по детскому саду во время прогулки наблюдая и рассматривая забор вокруг детского сада.


План совместной деятельности

1. Организационный момент

2. Закрепление пройденного материала

3. Практическая часть

4. Физминутка

5. Рефлексия

Ход совместной деятельности


Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно – ориентировочный, организационный










В: Здравствуй, солнце ясное!

Здравствуй, утро прекрасное!

Здравствуй, мир вокруг!

Здравствуй, добрый друг!

Мы крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнёмся!

От улыбки нашей солнышко проснётся,

Солнышко проснётся, детям улыбнётся!

(воспитатель включает фонограмму «плач»)

В: Ой, ребята, вы слышите? Кто же это плачет? Ребята смотрите это же Машенька. Здравствуй Машенька, что у тебя случись? Почему ты плачешь Машенька?

М- Здравствуйте, ребята, у меня убежали все животные. В- животные? А какие животные у тебя убежали?

М- Домашние.

В- Домашние? А мы с ребятами знаем кто такие домашние животные, это те кто живет с человеком. Ребята, а каких домашних животных мы с вами знаем?

В - Правильно ребята. Давайте мы поможем Машеньке, и найдем животных, которые потерялись. (на столе стоят фигурки животных – корова, лошадь, и овечка)

Ребята так вот же они, смотрите. Давайте мы их возьмем и отнесем на Машину ферму, где они живут.

В: – вот ребята мы с вами и пришли на ферму, давайте вернем домашних животных обратно на ферму.

В:- Молодцы, ребята.

Обращают свое внимание на воспитателя и подходят к нему.









































Д- корова, лошадь, овца, коза……











Дети несут животных на ферму.







Основной








В:- А что бы они опять не убежали, мы с вами построим заборчик из кирпичиков и кубиков. Кирпичики и кубики нужно класть, тесно друг к другу, чтобы домашние животные не смогли убежать. Воспитатель устанавливает один кирпичик, затем один кубик, и т.д. Чтобы заборчик был красивый, постройте его из кирпичиков и кубиков разного цвета.

В:- вот какой замечательный заборчик мы с вами построили, устали наверно, давайте мы с вами немножко отдохнем? Выходите поиграть .                                    

Физкультминутка (2 раза)

Козонька рогатая,(наклоны влево –вправо)

Козонька бодатая

Убежала за плетень,(приседание)

Проплясала целый день.(прыжки на месте)

Ножками коза

Топ-топ!

Глазками коза

Хлоп-хлоп!

В:- Молодцы, ребята. Давайте посмотрим как там Машины домашние животные?

В:- убежали наши животные?

В:– Верно! Все животные на месте.

В: - молодцы, девочки мальчики, что построили такой крепкий заборчик!





















Перед детьми лежат кирпичики и кубики двух цветов, каждый ребенок подходит к столу и ставит кирпичик или кубик.


























Дети подходят к столу с воспитателем.

Д: - нет!

Рефлексивно-оценочный этап






В:- Какие вы ребята молодцы, вы помогли Маше и нашли потерявших животных, а чтобы они не убежали снова построили для них заборчик.

-Ребята, а из каких деталей мы строили с вами заборчик для домашних животных?

- А какой заборчик у нас получился?

В:- Молодцы ребята, теперь вы можете поиграть с домашними животными.














Д: - Из кирпичиков и кубиков!


Д: - крепкий.




Обыгрывание постройки детьми.