СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект нод "Улица нашего села "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого мероприятия по пдд "Улица нашего села" в старшей группе, которое состоялось в феврале 2015г. Присутствовали на мероприятии педагоги из 26 детских садов нашего района .Часть конспекта составлена мною на основе наблюдений с детьми за улицей ,на которой находится детский сад.Основная проблема : "Как избежать избежать опасности на улице.Мотивация :"помочь детям младшей группы понять ,что такое улица". 

После мероприятия м ы пригласили в гости малышей и провели с ними беседу,познакомили с макетом и подарили схемы .Провели совместные игры .

Просмотр содержимого документа
«Конспект нод "Улица нашего села "»

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Образовательная область: «Безопасность»

Тема: «Улица нашего села»

Возрастная группа: старшая

Проблема: «Как избежать опасности на улице»

Игровая мотивация: «Поможем малышам понять, что такое «улица»?

Цель: Формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.

Задачи:1.Закреплять правила дорожного движения, учить применять знания ,

полученные ранее в практической деятельности.

2.Активизировать мышление детей путём:

-Развития способностей к определению задач на основе поставленной проблемы;

-Развития у детей способностей к созданию задуманного продукта ;

-Совершенствования уровня накопленных практических навыков (создания макета улицы, дополнение его деталями).

3.Активизировать речь детей, через развитие умения организовывать

свои действия и действия других.

4.Развивать самостоятельность и умение взаимодействовать со сверстниками.

Предварительная работа:

-в детском саду с воспитателями: наблюдение за стоящими автомобилями и движением транспорта во время прогулки; рассматривание иллюстраций с изображением улиц города, разных вида транспорта; работа с дидактическим материалом «Дорожная безопасность»; чтение стихов на тему «правила дорожного движения»; составление и разгадывание загадок по темам: «Транспорт», «Дорожные знаки»; изготовление: светофора, моделей зданий (дома, магазин, детский сад и др.)

- с родителями: наблюдение за дорожным движением на улице; обсуждение различных ситуаций ( наблюдение за тем, как пассажиры выходят и заходят в автобус, где переходят дорогу и т.д. ); рассматривание и зарисовка дорожных знаков.

Создание среды для организации и проведения НОД: Заготовки: модели зданий – дома, магазин, детский сад и др. , дорожные знаки, полоски белой бумаги, основа для изготовления макета улицы ( дорога, тротуар, место остановки), круги красного, жёлтого и зелёного цвета, готовая схема улицы, листы А4 для изображения схемы, простой карандаш, музыкальное сопровождение.

Приемы руководства деятельностью детей:

  1. Примеры постановки целей и мотивации деятельности детей: создание проблемной ситуации, возможность высказать способы решения.

  2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседы, игры, создание проблемной ситуации, направленной на применение личного опыта детей, создание проблемной ситуации, анализ и выводы, физкульт. минутка.

  3. Приемы организации практической деятельности детей: ситуация выбора элементов для работы организация продуктивной деятельности.

  4. Приемы поддержания интереса у детей, игровые ситуации, ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, чередование вида детской деятельности, возможность применения знаний из личного опыта.

5.Приём оценки и самооценки : поощрение, взаимопомощь детей, обсуждение.

Виды детской деятельности в НОД:

Коммуникативная , продуктовая , игровая , двигательная , познавательная.

Ожидаемые результаты:

- умение предвидеть и называть потенциально опасные ситуации на

улице;

- проявление эмоциональной отзывчивости;

- развитие свободного общения со взрослыми и сверстниками;

- активация мыслительной деятельности детей;

-развитие способностей создавать задуманные продукты.

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «социализация», «коммуникация», «художественно-

эстетическое творчество», «физическая культура».

Ход НОД:

Воспитатель и дети собираются в круг:

Эй, ребята, подходите

Друг на друга посмотрите,

Поздоровайтесь ладошками,

Улыбнитесь всё немножко.

Воспитатель: Какое у вас настроение стало?

Дети: Хорошее.

Воспитатель: Ребята, у меня сейчас очень хорошее настроение и я хочу поделиться им с вами. Я знаю, что вы любите играть, и сейчас хочу

поиграть с вами в игру , которая называется «Встаньте те , кто …».(дети

садятся на стульчики расположенные по кругу, слушают и выполняют задание воспитателя).

Встаньте те, кто любит играть в машинки?

Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком?

Встаньте те , кто приезжает в детский сад на автобусе?

Встаньте те , кого привозят в детский сад на машине?

Встаньте те , кого сегодня привела в детский сад мама?

Встаньте те , кого привёл в детский сад папа?

Встаньте те , кто пришел в детский сад сам один , без взрослых?

Посмотрите, ребята вы сейчас все сидите, что это значит?

Дети: Что все мы приходим в детский сад вмести со взрослыми.

Воспитатель: Правильно, мы с вами знаем , что улица – это место , где

надо быть очень внимательным , чтобы не случилось беды. Вспомните,

как называются правила , которые должны соблюдать люди, если они собираются выйти на улицу и куда-нибудь пойти или поехать?

Дети: «Чтобы никогда не попадать в сложные положения, надо знать и соблюдать правила дорожного движения!»

Воспитатель: Давайте мы с вами сейчас проверим, соблюдаете ли вы правила дорожного движения по дороге в детский сад.

Дети:

  1. Когда я еду в детский сад на машине, то папа пристёгивает меня ремнём безопасности.

  2. По дороге в детский сад я держу маму за руку.

  3. Мы с мамой идём по тротуару.

  4. Если попадаются препятствия на тротуаре мы с папой их обходим .

  5. Не выходим на проезжую часть дороги.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Правил так много, как вы узнали все эти правила?

Дети: В детском саду или дома от родителей.

Воспитатель: В нашем детском саду много ребят, есть и совсем маленькие, которые еще не знают, где должны идти пешеходы, не знают, что означают сигналы светофора, в каком месте переходить дорогу. Как вы думаете , кто поможет детям из младшей группы узнать правила дорожного движения?

Дети: Взрослые.

Воспитатель: Как вы думаете, а вы смогли бы рассказать малышам о правилах безопасности на дороге?

Дети: Да

Воспитатель: Вы хотели бы помочь им выучить эти важные правила, как мы можем это сделать?

Дети: С помощью игры, рассказа, рассматривания картинок.

Воспитатель: Мы постараемся помочь и рассказать малышам о правилах дорожного движения. Чтобы малыши запомнили лучше , мы составим схему нашей работы и будем действовать по плану : сначала мы поиграем в игру , затем проведём работу с макетом и изобразим схему.

Игра «Карусель» (музыкальная)

Воспитатель: Первый пункт плана мы выполнили, переходим ко второму пункту плана – созданию макета улицы, на которой находится наш детский сад, и подарим его детям младшей группы. Только это трудная работа, вы мне поможете?

Дети: Да, поможем .

Воспитатель: Перед нами лежит основа, на которой мы попробуем смастерить макет улицы и подарим его малышам. Прежде чем начать работу, давайте поговорим о том, как устроена улица? Я начну, а вы помогайте мне , рассказывайте что знаете. Улицы устроены таким образом, чтобы всем людям было удобно. Как называется наша улица?

Дети: Улица Садовая. На улице стоят дома .

Воспитатель: Давайте сразу поставим модели домов (вызываю по очереди 2-3 ребёнка).

Дети: У каждого дома есть свой номер, по которому легко найти нужный адрес.

Воспитатель: Ребята, кто назовёт свой домашний адрес? (Ответы детей).

Воспитатель: А почему важно, знать свой домашний адрес? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, продолжаем говорить про улицу. Какие ещё объекты распложены вдоль улицы?

Дети: Вдоль улицы расположены тротуар и дорога. По дороге двигаются автомобили, ими управляют шофёры (ставим на макет 3-4 машины).

Воспитатель : Ребята, наверное, это интересно водить машину? Скажите, вы сейчас можете быть водителями?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что мы ещё маленькие , а детям нельзя водить машину. У

нас нет прав .

Воспитатель: А взрослые люди все могут быть водителями?

Дети: Да. Только для этого нужна учиться и получить водительские права , знать все правила дорожного движения.

Воспитатель: Конечно , конечно , настоящим автомобилем вы управлять ещё не можете. Но мы с вами можем пофантазировать и поиграть. Хотите?

Физ минутка «Мы шофёры».

Едим , едим на машине (движение рулём)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене , вытянуть )

Газ включаем , выключаем (рычаг повернуть к себе от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли (показываем дворники)

Вправо влево – чистота!

Волосы взъерошит ветер (взъерошить пальцами волосы)

Мы шоферы хоть куда! (Большой палец правой руки вверх)

Воспитатель: Ну, молодцы! Продолжаем работу. Дома и машины поставили, что ещё надо добавить?

Дети: На улице растут деревья, есть магазин, для людей, которые пользуются общественным транспортом, установлена остановка, детский сад, обозначено место для перехода, есть дорожные знаки.

Воспитатель: Давайте всё расставим по своим местам ( дети выполняют задание). А ещё на улицах больших городов есть светофор, наш главный помощник на улице. Знать и понимать его сигналы очень важно .

Поиграем в игру «Будь внимателен».

Затем воспитатель объясняет правила игры: когда я покажу зелёный сигнал светофора ( демонстрируется зелёный круг), вы маршируете на месте , когда жёлтый – хлопаете в ладоши, когда красный-- стоите неподвижно.

Стихотворение «Светофор» (рассказывают два ребёнка).

Воспитатель: Мы закончили макет и теперь переходим к последнему пункту нашего плана. Что мы должны сделать ?

Дети: Изобразить схему улицы, на которой находится детский сад.

Воспитатель: Всё, что мы расположили, теперь изобразим на схеме. На столах лежат листочки с неполной схемой улицы: изображена только одна дорога. Сейчас вы вспомните всё, о чём мы рассказывали, ещё раз посмотрите на макет, мою схему и самостоятельно начертите схему улицы, где находится детский сад. (3- 4 минуты. Работы расположить на ковре.)

Посмотрите, какая красивая, безопасная улица возле детского сада. Как вы думаете малышам всё будет понятно? Эти схемы мы подарим им.

Итог: Ребята, что было сложным для вас сегодня : играть, рассказывать или чертить схемы?

Ответы детей.

Воспитатель: Мы обязательно научимся красиво говорить и будем продолжать помогать малышам, безопасно переходить улицу или дорогу, а сейчас хочу подарить вам свистки, чтобы вы следили за малышами, и если они, будут нарушать правила дорожного движения, вы сразу подавали им сигнал.