СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:- познакомить с целями и задачами раздела;

           - ввести понятия «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека;

          - познакомить с частями и внутренними органами человека;

          - дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

Планируемые результаты: - учащиеся осознают необходимость безопасного и здорового образа жизни;

            - научатся называть и показывать внешние части тела человека;

            - извлекать из текста нужную информацию;

            - предлагать вопросы по содержанию текста.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по окружающему миру»

МКОУ Листопадовская СОШ





Конспект открытого урока

по окружающему миру

«Строение тела человека»

2 класс «Школа России».





Подготовила: Шаталова Е. И.,

учитель начальных классов,

1квалификационной категории





Цели:- познакомить с целями и задачами раздела;

- ввести понятия «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека;

- познакомить с частями и внутренними органами человека;

- дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

Планируемые результаты: - учащиеся осознают необходимость безопасного и здорового образа жизни;

- научатся называть и показывать внешние части тела человека;

- извлекать из текста нужную информацию;

- предлагать вопросы по содержанию текста.

Оборудование:

- губка;

- литровая банка;

- бельевая веревка;

- воздушный шарик;

- пластилин, принадлежности для лепки;

- мультимедийная презентация.



Ход урока.

1.Организационный момент. (2 мин)

-Настроились на хорошую работу, улыбнулись друг другу, улыбнулись гостям, улыбнулись учителю и тихо сели.

2. Самоопределение к деятельности. (3 мин)

- Сегодня наш урок будет посвящен очень важной теме. Почему эта тема очень важна, вы постараетесь ответить сами в конце урока. А сейчас наш урок можно назвать так: «Про себя самого» (1 слайд)

- Сейчас мы поиграем в игру «Узнай и назови». (2 слайд)

Я буду показывать силуэты различных животных, а вы называть кто это? (3 слайд)

- Как вам удавалось узнать то или иное животное, по каким признакам узнали человека? (по внешнему строению тела)

- Сейчас я вам предлагаю рассмотреть ещё одну картинку. (4 слайд)

- Что вы видите? (дом)

- Как дом устроен снаружи? (Крыша, дверь, окна и т.д.)

- То, что мы видим снаружи это внешнее строение дома.

- Как выдумаете, что находится внутри дома? (мебель, техника, посуда и т. д.)

- То, что мы можем увидеть внутри, это внутреннее строение дома.

Вывод: Строение бывает внешнее и внутреннее

Давайте узнаем тему сегодняшнего урока. Отгадайте загадку:

На земле он всех умней,

Потому и всех сильней. (Человек)

- О чем будем говорить на уроке? Ответы)

-Прочитайте тему урока на с.4 (Строение тела человека)

- Что вы уже знаете по этой теме? Что хотите узнать? (Ответы)

-Какую цель мы поставим перед собой?

- Сегодня на уроке мы поговорим о внешнем и внутреннем строении тела человека.

3. Работа по теме урока. (26 мин)

а) Беседа. Работа по учебнику.(4 мин)

- Давайте попробуем разобраться, как устроено тело человека.

- Делимся на группы и выполняем задание 1, на с.4-5

б) Моделирование. Работа в группах. (5 мин)

- Ребята у вас на парте лежит силуэт человека, слепите из пластилина по образцу внешнюю модель человека. Кто-то лепит руки, кто ноги. Распределите в своих группах кто, что будет лепить.(Работа в группе.)

Проверка.

- Покажите и расскажите о том, что у вас получилось.

- Итак, к внешнему строению человека относятся следующие части тела: (5 слайд)

- Как назвать по-другому руки и ноги? (верхние конечности)

- Как одним словом назвать грудь, живот и спину?(туловище)

4. Работа по учебнику. (3 мин)

- Прочитайте текст А. Дорохова «Как работает наш организм» на с.6-7

5. Работа в парах. Взаимооценка. (4 мин)

- Сели парами, сформулируйте вопросы к тексту и задайте их друг другу.(Проверка)

6. Внутреннее строение тела. (10 мин)

- Тело человека внутри состоит из органов. Рассмотрим это более подробно.

1.Мозг.

(7 слайд)

(рассказ учителя)

- В какой части тела располагается этот орган? ( в голове) (8 слайд)

2. Лёгкие.

- Головной мозг заведует всеми мыслями и чувствами человека. Ведает правильной работой главных внутренних органов. Именно он следит за тем, как мы дышим.

- Как долго вы можете не дышать? Давайте проверим. По моему сигналу вы задержите дыхание. Когда вам захочется вдохнуть, вы поднимаете руку.

- Итак, сделайте вывод, как долго человек может не дышать.

- Человеку нужно всё время вдыхать и выдыхать воздух. Дыхание происходит при помощи лёгких. (9 слайд)

(учитель проводит опыты)

- В какой части тела расположены лёгкие? (в груди) (возврат к слайду 8)

3.Сердце.

- Скажите, как узнают, жив человек или умер?

- Прежде всего, прослушивают, бьётся ли у него сердце. (10 слайд) Где оно находится?(в груди в левой части) (возврат к слайду 8)

- Приложите ладонь к сердцу.

(Дети читают материал учебника.)

4.Желудок.

- Представьте себе, что вы пришли домой. Пора обедать, а мама подаёт вам на тарелке кусок сырого мяса и две сырые картофелины. Станете вы есть такой обед?

- Точно так же и нашему организму нужна по-особому обработанная пища. Всё, что попало в рот: и котлета, и каша, и хлеб, и конфета - должно перевариться и впитаться в кровь. Этим занимаются органы «внутренней кухни».

- Главное отделение «внутренней кухни» - это желудок. (11 слайд)

-Где находится желудок? (в верхней части живота, под рёбрами) (возврат к слайду 8)

- Почему надо хорошо прожёвывать пищу, а не проглатывать большими кусками? (ответы)

5.Кишечник.

- Но куда проталкивает желудок полупереваренную пищу дальше?

(12 слайд)

(опыт) Кишечник тянется почти на 8 метров.(показ. верёвка длиной 8 метров)

- Где расположен кишечник? (возврат к слайду 8)

6. Печень.

- на этом можно было бы закончить разговор о «Внутренней кухни» организма. Однако, мы ещё не упомянули о необыкновенной соседке желудка – печени. (13 слайд)

- Печень живёт с правой стороны от желудка в верхней части живота. (возврат к слайду 8)

Она вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник и помогает переваривать пищу.

7. Физкультминутка . (2 мин)
-Молодцы! Все знают части своего тела.

8. Обобщение и систематизация полученных знаний. (5 мин)

- Значит каждый из вас может выполнить задание № 1 в тетради на с.3  «Обозначь основные части тела человека.»
-Проверьте друг у друга правильность выполнения задания. (Взаимопроверка)

9. Проверка и оценивание. (3 мин)

а) Выполнение заданий на электронном приложении к учебнику. (2 ученика)

б) Коллективная проверка под руководством учителя.

- Назовите внешние части человека, покажите их у себя.

- Назовите внутренние органы человека, покажите на своем теле, где они находятся.

- При помощи какого органа человек дышит?

- Какой внутренний орган называют «мотором»?

- Какой внутренний орган называют «главным командным пунктом»?

Как называется главное отделение «внутренней кухни»?

-Какой орган помогает кишечнику переваривать пищу?

- Оцените свои достижения на уроке.

в) Тест.

10. Рефлексия. (2 мин)

- Ребята, мы изучили новую тему. Вы можете сейчас сказать, почему эта тема очень важна? ( Необходимо хорошо знать, как устроен твой организм, и как работают его органы, чтобы правильно жить и быть здоровым!)

- о том, как правильно следить за своим здоровьем мы поговорим на следующем уроке.

11. Домашнее задание. (2 мин)

а) Прочитать текст на с. 4-7, ответить на вопросы.

б) Разгадать кроссворд в рабочей тетради с.4 №2.

13. Завершение урока. (17 слайд)









Приложение.

  1. Орг. момент.

Дружно можем мы сказать,

Что хотим про всё узнать.

Изучаем все предметы -

Очень нужно в жизни это!

  1. Внутреннее строение тела.



- Действительно мозг управляет работой всего организма. Вы смотрите вокруг и видите предметы, людей. Вы читаете, пишите. Вы без труда вспомните, где были вчера, и представите себе зоопарк, который посетили прошлым летом. Вы решаете примеры или задачу. Всё это происходит как бы само собой. Но это не так. Вашими мыслями, движениями, чувствами управляет мозг – важнейший орган тела. Головной мозг-главный командный пункт организма. Что бы человек не делал, всем управляет мозг.



  1. Опыт.



- У каждого из нас два лёгких – правое и левое. Лёгкие похожи на две губки. При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере (учитель сжимает губку), когда делаем вдох лёгкие наполняются воздухом и расширяются (учитель разжимает пальцы, губка принимает свои прежние размеры). Легкие непрерывно проделывают огромную работу. Если бы они перекачивали не воздух, а воду, то только за одну ночь подняли бы на высоту второго этажа полтонны воды.

- Полтонны – это 500кг или 500 таких банок. (показ. литровую банку с водой)

4. Желудок.

(опыт) Желудок напоминает мешок. Без еды он как спущенный воздушный шарик. Дунешь в шарик – он чуть надуется. Так и желудок: когда в него попадает пища, он растягивается. Чем больше пищи мы съедаем, тем сильнее растягивается наш желудок. Но больше 2-3 литров еды в него поместиться не может.

  1. Физкультминутка.

  1. Кивните мне головой. Улыбнитесь и кивните головой соседу по парте.
    2. Покажите, где находится ваша шея.
    3. Пощупайте свою грудную клетку.
    4. Погладьте друг друга по спине.
    5. Погладьте себя по животу.
    6. Поднимите правую руку вверх.
    7. Спрячьте левую руку за спину.
    8. Поставьте правую ногу на пятку.
    9. Топните левой ногой.





Литература.

  1. А. А. Плешаков «Окружающий мир. 2 класс». УМК «Школа России».

  2. А. А. Плешаков «Окружающий мир. 2 класс». Рабочая тетрадь

  3. Т. Н. Максимова. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир».

  4. Ресурсы Интернет.