Конспект НОД по речевому развитию в 1 младшей группе
«Поможем котенку»
Программное содержание: способствовать формированию у детей диалогической речи, познакомить с понятием «семья» , формировать первичные представления о животном мире.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие"
Развитие любознательности, познавательных интересов, формирование первичных представлений о животном мире.
Образовательная область «Речевое развитие»
Развитие связной речи, формирование способности к диалогической речи, звукоподражании голосам домашних животных (кошек); знакомство с русским народным фольклором.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Знакомство с понятием «Семья», воспитание заботливого отношения к живой природе.
Образовательная область «Физическое развитие»
Развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением.
Использование современных образовательных технологий: игровая, технология исследовательской деятельности (звукоподражание)
Материалы и оборудование: Игрушки кота, кошки и котенка, ширма, молоко, тарелочки для молока, фонограмма с записью голоса котенка, фонограмма музыки для танца, игрушечный домик
Содержание НОД
1. Организационный момент.
Звучит фонограмма – запись голоса котёнка: «Мяу-мяу»
Ребята, кто это так жалобно кричит? (Достает из-за ширмы игрушечного котенка)
2. Основная часть. Знакомство с игрушкой, рассматривание её.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с котенком. (Дети здороваются)
Стих про котенка
Посмотрите-ка, какой наш котенок красивый! Но он почему-то такой грустный. А почему? (наклоняется к котенку)
Ребята, он потерялся. Не знает где его домик, где живет его семья.. Давайте поможем ему найти домик и его семью. Но сначала скажите , если он котенок , то его мама кто? (Ответы детей)
Правильно. Его мама- кошка. Она большая или маленькая? (Ответы детей)Кошка- большая, а котенок- (Побуждает договаривать фразу)маленький. А кто будет папа котенка? Ответы детей)
Правильно -кот. Кот – это папа, а кошка? (мама). У них есть детки- котята.А вместе они- семья.
3. Инсценировка песенки «Киска»
Воспитатель: Давайте с вами поиграем. Я буду мамой-кошкой, а вы- детки- котята. Мы с вами пойдем гулять и делать то, что делают котята.
Дети встают с мест, подходят к воспитателю, у которого в руках игрушка-кошка. Воспитатель напевает слова песенки и показывает движения инсценировки, побуждая детей повторять движения за ним.
Киска к деткам подошла
Молочка просила
Молочка просила
«Мяу» говорила
Воспитатель: Ребята, я нашла волшебный клубочек. Давайте пойдем куда он покатится.9 Дети идут за воспитателем).
4. Заключение.
Воспитатель: Ребята, а вот домик, а рядом мама Кошка и папа Кот. (Клубочек «приводит» детей к домику с кошкой.)Вот вы помогли найти котенку его семью. Какие вы молодцы! Котенок повеселел и хочет вместе с нами танцевать. Дети танцуют под музыку.