СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 1 класс

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока

 

1 класс

 

Тема «Фрукты и ягоды»

 

 

Цель. Формирование умения видеть целостный образ предмета, формирование операции обратимости (разрезание на части и составление из частей), умение составлять слова из разрозненных букв; закрепление значения слов, обозначающих название фруктов, ягод; формирование умения дать отчет о своей деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 1 класс»

Конспект урока


1 класс


Тема «Фрукты и ягоды»



Цель. Формирование умения видеть целостный образ предмета, формирование операции обратимости (разрезание на части и составление из частей), умение составлять слова из разрозненных букв; закрепление значения слов, обозначающих название фруктов, ягод; формирование умения дать отчет о своей деятельности.


Дидактический материал. Картинки с изображением фруктов, ягод, карточки со словами, разрезная картинка для фронтальной работы разрезные картинки для индивидуальной работы с изображением фруктов, ягод, карточки с изображением элементов фруктов.


Ход занятия


  1. Организация работы в классе. Выяснение темы урока.

  2. Называние картинок.

Педагог демонстрирует ученикам картинки с изображением фруктов, ягод. Ученики их называют: яблоко, груша, слива, апельсин, абрикос, виноград, ананас, банан, мандарин, гранат, лимон.

  1. Игра «Что лишнее?»

Ученикам раздаются карточки с заданием: «Зачеркни лишние слова, которые не относятся к названиям фруктов, ягод» (Яблоко, помидор, груша, виноград, репа, лимон, свекла, апельсин, лук, слива.)

Ученики должны самостоятельно выполнить задание, после чего все работы проверяются тут же в классе. Учащиеся дают отчет о выполнении задания и объясняют, почему вычеркнули слово.



Яблоко помидор груша виноград репа лимон свекла апельсин лук слива.




4.Составление слов из рассыпных букв.


На доске написаны буквы; соединяя их стрелками, можно прочитать название фруктов, ягод.

Ученикам в конверте раздаются рассыпные буквы, один ученик работает у доски, показывает и соединяет буквы, остальные составляют самостоятельно слова: вишня, груша, виноград.





Н Р О




В А Г У




Ш Я И Д







5.Отгадывание кроссворда.




1




В






2

И










3



Ш





4




Н





5

Я








Объяснение слов


  1. Это сочная, синяя ягода, внутри косточка. (Слива)

  2. Ягод на кисточке много, они сочные, сладкие. (Виноград)

  3. Желтая, сладкая, сочная. (Груша)

  4. Желтый, кислый. (Лимон)

  5. Красное (желтое, зеленое), сочное, вкусное. (Яблоко)


Кроссворд изображен на листе А-4. Ученики читают объяснение слов и на своем листе вписывают данные слова в кроссворд. Если слова вписаны правильно, то по вертикали получается ключевое слово «Вишня».



  1. Работа с разрезной картинкой.


Ученикам предлагаются фрагменты разрезной картинки, на которой нарисованы фрукты. По отдельным фрагментам ученики отгадывают фрукты и называют их. Затем им предлагается сложить картинку. На парты раздаются конверты с разрезанной картинкой, чтобы получился какой-нибудь фрукт. Дети объясняют, почему они думают, что это тот или иной фрукт.




  1. Дорисовывание картинок.


Включается в игре детское воображение. Педагог показывает часть рисунка на доске.

Ученикам задается вопрос: «На что похожи эти рисунки?» Ответы детей: «На яблоко, на грушу» и т. д.

Ученики выходят к доске и дорисовывают рисунки, называя их. После чего ученикам предлагается аналогичное задание на карточках, которое выполняется ими самостоятельно. Ученики дорисовывают картинки и дают ответ:

-У меня получился банан.

-Я нарисовал виноград (ананас) и т.д.


  1. Окончание урока.


Подведение итогов, поощрение медалью «Юный художник».