СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 7 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Ментальные карты

МК строится на основе ключевых слов и фраз, расположенных в центре карты и на ее ветвях. По мере удаления от центра происходит все большая конкретизация проблемы. Можно использовать, чтобы

• «застенографировать» те мысли и идеи, которые проносятся в голове, когда человек размышляет над какой-либо задачей;

• оформить информацию так, что мозг легко ее воспримет, ибо информация записана на «языке мозга

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 7 класс»

7 класс

Мировой океан – главная часть гидросферы



Цели урока:

формировать представление о Мировом океане,

показать его роль в формировании природы всей Земли,

всп*8/59*омнить важнейшие свойства вод Мирового океана,

изучить особенности распределения температур,

солености по поверхности океана.



I. Изучение нового материала

1) Вопросы классу:



Что такое гидросфера?

Назовите части гидросферы? (слайд 4)

Что такое Мировой океан?

Какую часть поверхности Земли занимает Мировой океан? (слайд 5)

Из 510 млн. кв. км площади земного шара на Мировой океан приходится 361 млн.кв. км или почти 71%. Если быстро раскрутить глобус, покажется, будто он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем на много больше, чем желтой, белой, коричневой, зеленой. Южное полушарие более океаническое (81%), чем северное (61%).



Единый Мировой океан подразделяется на 4 океана. Некоторые исследователи выделяют пятый – Южный океан. В него включают воды южного полушария Земли между Антарктидой и южными оконечностями материков Южной Америки, Африки и Австралии.

2) Происхождение вод Мирового океана

Космическое – вода попала на Землю с падающими метеоритами

Земное – вода появилась из мантии

3) Роль океана в жизни Земли

Океан:

колыбель жизни на Земле

регулятор температуры

поддерживает постоянство газового состава атмосферы

обладает свойством самоочищаться, отходы Земли уничтожаются в нем

вода – бесценный дар природы



4) Свойства вод океана

Соленость – количество граммов соли, содержащееся в 1 литре воды (промилле)

Средняя соленость Мирового океана составляет 35‰

? От чего зависит соленость вод в океане? (гп, реки, лед) (слайд 6)Изменение солености (‰

Температура поверхностных вод неодинакова и распределяется в зависимости от широты (см. стр.45, рис.28) – работа с учебником (авт. И.В.Душина)

Определите по карте в учебнике средние температуры на следующих широтах:

90° с.ш. – 1,7° 60° с.ш. + 4,8° 30° с.ш. + 22° 0° ш. + 27°

Средняя температура воды в океане + 17,5°, самый теплый океан – Тихий, самый холодный – Северный Ледовитый.

Температура воды меняется и с глубиной:

0 м + 16° 200м + 15,5° 1000м + 3,5° 5000м + 2,8°

5) Водные массы – большие объемы воды, обладающие общими свойствами (температура, соленость, прозрачность, количество кислорода)

Типы водных масс (слайд 7)

Типы водных масс Температура Соленость Прозрачность

Экваториальные высокая низкая высокая

Тропические высокая высокая высокая

Умеренные меняется по сезонам низкая низкая

Арктические низкая с средняя средняя

6) Льды в океане (слайд 8)

Морская вода замерзает при t - 2°, льды образуются в арктических и субарктических широтах. Они могут быть неподвижными и дрейфующими. Антарктида и Арктика дают большое количество айсбергов. Айсберги – громадные плавучие горы, это – кладовая чистейшей пресной воды. Антарктические айсберги живут дольше (6-12 лет) гренландских (3-4 года).

Ледяной покров океана оказывает большое влияние на климат Земли, на жизнь в самом океане:

отражение солнечных лучей

охлаждение воздуха

образование туманов

затруднение судоходства морского промысла



II. Домашнее задание §7 вопросы после §7



III. Закрепление изученного

- В связи с чем и как изменяется температура с глубиной?

- Почему Мировой океан называют “кладовой”?

- Что означает соленость 37‰? Сравни ее со средней соленостью океана.

- Сколько соли нужно растворить в 1 л воды, чтобы сделать у себя дома воду Красного моря?

- Реши задачу. Сколько соли содержится в 1м воды, если соленость водоема 37 %0?



IV. Рефлексия









Проверочная работа по теме

«Климатические пояса»

7 класс


  1. Вариант


1. Этот климатический пояс формируют экваториальная и тропическая воздушные массы

а) Субтропический б) субэкваториальный

в) тропический г) экваториальный

2. Основные климатические пояса:

А) субтропический и умеренный

Б) арктический и субарктический

В) экваториальный и умеренный

В) тропический и субэкваториальный

3. В этом климатическом поясе ясно выражены зима и лето. Годовое количество осадков в целом значительное, преобладающие в этих широтах западные ветры приносят их преимущественно в западные части материков.

А) субтропический Б) субарктический

в) умеренный Г) тропический

4. Зимой сюда приходят умеренные воздушные массы, которые приносят осадки в виде зимних дождей…

А) умеренный б) субэкваториальный

в) субарктический г) субтропический

5. В течение года в этом поясе господствует тропическая воздушная масса, которая летом имеет очень высокую температуру, а зимой чуть прохладнее

а) субтропический б) субэкваториальный

в) тропический г) умеренный

  1. вариант


1. Этот климатический пояс формируют тропические и умеренные воздушные массы

А) Субтропический б) умеренны

в) тропический г) субарктический

2. Переходные климатические пояса

А) субтропический и умеренный

Б) арктический и субарктический

В) субтропический и субарктический

В) тропический и субэкваториальный

3. В этом климатическом поясе весь год наблюдается высокая температура и выпадает значительное количество осадков.

а) тропический б) экваториальный в) субэкваториальный г) субтропический

4. Тропические воздушные массы характеризуются

а) высокими температурами и большим влагосодержанием

Б) высокими температурами и низким влагосодержанием

В) низкими температурами и большим влагосодержанием

Г) низкими температурами и низким влагосодержанием

5.Летом сюда приходят умеренные воздушные массы, лето короткое и прохладное, а зима суровая и длинная

а) умеренный б) арктический в) субарктический г) субтропический






9 класс

ПИЩЕВАЯ И ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Цель урока: - раскрыть последовательность производственных процессов в АПК: от получения сырья до выпуска готовой продукции;

-раскрыть закономерности размещения отраслей легкой и пищевой промышленности;

-выявить состав и факторы размещения легкой и пищевой промышленности.

Оборудование: Карта «Пищевая промышленность», карта «Легкой промышленности»

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

1. Дайте характеристику земледелию России.

2. Дайте характеристику животноводству.

3. С чем связана необходимость мелиорации земель? Какие виды мелиорации и на каких территориях осуществляются в России?

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.

1. Состав Ш звена АПК (анализ рис. 46 стр. 170).

Отрасли пищевой и легкой промышленности АПК развиты недостаточно. Основное назначение пищевой промышленности - производство продуктов питания.

Закономерности размещения:

А. К районам производства сельскохозяйственного сырья, использующим необработанное сырье, приурочены рыбная, крупяная, маслодельная, сахарная, чайная, консервная промышленность.

Б. К районам потребления готовой продукции тяготеют отрасли, использующие сырье, прошедшее переработку, - макаронная, кондитерская, хлебопекарная и др.

2. География пищевой промышленности. (анализ карты).

Рыбоперерабатывающие заводы: Тихоокеанское побережье,

Мурманск, Калининград.

Мясокомбинаты: в Сибири, Поволжье, на Европейском Юге.

Лидеры пищевой промышленности: -Центральный-22%

-Уральский

-Поволжский по 11%

-Северный Кавказ

3. Легкая промышленность Состав

Легкая промышленность включает 30 крупных отраслей.

Географические проблемы развития легкой промышленности связаны с некоторыми ее особенностями.

Во-первых, ее продукция непосредственно влияет на уровень жизни людей.

Во-вторых, это трудоемкая отрасль, в которой заняты преимущественно женщины (75% всех работающих).

В-третьих, размеры предприятий легкой промышленности, как правило, невелики и не требуют много энергии и воды.

Поэтому правильное размещение легкой промышленности позволяет решить целый ряд важных задач:

1) удовлетворять материальные потребности людей с учетом особенностей спроса в отдельных частях страны;

2) полнее использовать трудовые ресурсы в районах тяжелой индустрии;

3) строить промышленные предприятия в районах, не имеющих крупных территориальных, энергетических и водных ресурсов.

По особенностям размещения все отрасли легкой промышленности можно объединить в т р и группы.

Текстильная промышленность. Эта отрасль использует сельскохозяйственное сырье. Широкое применение синтетических красителей, химических волокон и нитей ослабляет ее зависимость от с\х. Использование изделий химии удешевляет и ускоряет производство тканей.

Процесс изготовления ткани состоит из нескольких стадий. Отходы переработки достигают у льна 80%, у шерсти 50% первоначального веса. Поэтому предприятия первичной переработки сырья рационально размещать ближе к его источникам. Шерстомойные фабрики построены на Северном Кавказе, льнообрабатывающие — на Северо-Западе России.

Особенно важны завершающие, отделочные стадии. Именно от них зависит спрос ткани у населения. Эти стадии тяготеют к центрам высокой художественной культуры, обладающим кадрами квалифицированных художников (Москва, Санкт- Петербург).

Продукция текстильной промышленности используется в швейной, предприятия которой имеются практически в каждом крупном городе.

Уровень развития легкой промышленности в России недостаточен. Это относится и к качеству и к количеству выпускаемых товаров. Причина кроется в многолетнем пренебрежительном отношении к развитию отрасли.

Основные группы отраслей легкой промышленности по особенностям их размещения;

А) отрасли по первичной обработке сырья (ориентация на сырье);

Б) текстильная промышленность - ориентация на сырье и потребителя;

В) швейная и обувная промышленность - ориентация на потребителя.

В настоящее время уровень развития этих отраслей недостаточен, т.к качество и количество выпускаемых товаров не соответствует мировым стандартам и спросу.

4. Производственные процессы в легкой промышленности.

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОЙ ТЕМЫ.

Задание: 1.Перечислите известную вам продукцию пищевой промышленности. К какой группе отраслей она относится?

  1. Заполните таблицу, показывающую зависимость между с\х сырьем и готовой продукцией пищевой промышленности.


Сельскохозяйственное сырье

Готовая продукция

  1. Сахарная свекла

  2. …………………..

  3. ……………………

  1. Сахар

  2. ……………………

  3. …………………….

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. §12,













































\

Проверка домашнего задания по теме «Машиностроение»




1.Перевод оборонного производства на производство мирной продукции…?


2.Сочетание на одном предприятии связанных производств разных отраслей…?


3.Производственные связи между предприятиями…?


4.Машиностроение делится на трудоемкое и …?


5.К трудоемкому машиностроению относится:

А) приборостроение Б) станкостроение В) металлургическое


6.К металлургическим базам тяготеют предприятия:

А) точного машиностроения Б) тяжелого


7. Установите соответствие:

1) Набережные Челны а) КамАЗ

2) Тольятти б) ВАЗ

3) Москва в) ГАЗ

4) Ульяновск г) УАЗ


8. Производство предприятием однородной продукции…?


9.Установите соответствие:

1)Производство с/х комбинатов а) Трудовой

2) Производство горно-шахтного оборудования б) Сырьевой

3) Электронное машиностроение в) Научный

4) Автомобилестроение г) Потребительский
















Проверка домашнего задания по теме «Машиностроение»




1.Перевод оборонного производства на производство мирной продукции…?


2.Сочетание на одном предприятии связанных производств разных отраслей…?


3.Производственные связи между предприятиями…?


4.Машиностроение делится на трудоемкое и …?


5.К трудоемкому машиностроению относится:

А) приборостроение Б) станкостроение В) металлургическое


6.К металлургическим базам тяготеют предприятия:

А) точного машиностроения Б) тяжелого


7. Установите соответствие:

1) Набережные Челны а) КамАЗ

2) Тольятти б) ВАЗ

3) Москва в) ГАЗ

4) Ульяновск г) УАЗ


8. Производство предприятием однородной продукции…?


9.Установите соответствие:

1)Производство с/х комбинатов а) Трудовой

2) Производство горно-шахтного оборудования б) Сырьевой

3) Электронное машиностроение в) Научный

4) Автомобилестроение г) Потребительский