СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока алгебры в 9 классе по теме решение задач с помощью систем уравнений

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок решения задач с помощью систем уравнений.урок закрепления и обобщения темы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока алгебры в 9 классе по теме решение задач с помощью систем уравнений»

Тема: «Решение задач с помощью системы уравнений»

Цели: - обучить учащихся решению задач с помощью системы нелинейных уравнений с двумя переменными;

- развитие вычислительных навыков самостоятельного решения задач;

- воспитание сознательного отношения к изучению предмета.

Тип: Комбинированное занятие.

Метод: Словесное объяснение материала с демонстрацией и практическим решением заданий.


Ход занятия

  1. Организационный момент

  1. Проверка подготовленности учащихся к занятию.

  2. Приветствие учителя и учащихся.

  3. Постановка целей и задач занятия.


  1. Объяснение материала

При решении задач с помощью системы уравнений можно придерживаться следующего алгоритма:

  1. Внимательно изучить условие задачи;

  2. Обозначить буквами искомые величины;

  3. Выразить искомые величины через данные;

  4. Составить уравнения и из них соответствующую систему;

  5. Найти решение системы;

  6. Проверить, какие из решений системы удовлетворяют условиям задачи.


Пример. Прямоугольный газон обнесен изгородью, длина которого 40 м. Площадь газона 96 . Найдите длины сторон газона.


Составим выражения по данным задачи, пусть 2(a+b)=40 будет периметр газона, тогда площадь газона выразим как . По данным выражениям составим систему уравнений и найдем решения данной системы.





 

Ответ: 12 м и 8 м.

  1. Закрепление материала

Выполнение заданий по учебнику у доски: № 63 (а), 64;

самостоятельно: № 65

У доски:

№ 63(а). Прямоугольный газон обнесен изгородью, длина которого 30 м. площадь газона 56 . Найдите длины сторон газона.





 

Ответ: 8 м и 7 м.


№ 64.

а) Произведение двух положительных чисел равно 96. Одно из них на 4 больше другого. Найдите эти числа.





 

Ответ: 12 и 8.


б) Найдите числа, сумма которых равна 20, а произведение равно 75.





 

Ответ: (5; 15) и (15; 5)



Самостоятельно в тетрадях:


№ 65.

 Найдите стороны прямоугольника, если площадь равна 72 см², а периметр равен 36 см.



 

Ответ: 12 см и 6 см.


 Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13 см. Один из катетов на 7 см больше другого. Найдите катеты прямоугольного треугольника.



 

Ответ: 12 см и 5 см.


  1. Подведение итогов занятия

  1. Обсуждение успешности достижения целей занятия.

  2. Разъяснение Д/з - №