Тема: Продукты.
Цель: закрепить ранее изученную лексику по теме «Продукты»; ознакомить учащихся с временной формой Present Simple; формировать умение образовывать утвердительные, вопросительные и отрицательные предложения в Present Simple; ознакомить с правилом чтения буквы i в открытом и закрытом слоге; воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: наглядные материалы по теме «Present Simple», Mood bear (для организационного момента), карточки.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель показывает медвежонка и говорит:
-Hello!
- Look! It’s Moodу bear. He is happy! And how are you? (изменяет мимику медведя)
- Are you sad (angry, happy)? (дети отвечают)
- I’m happy too. And I’m glad to see you.
2. Актуализация опорных знаний учащихся?
1) Повторение лексики по теме «Продукты»
Учитель показывает детям картинки с продуктами и спрашивает:
- What is this?
2) Повторение местоимений.
(учитель демонстрируют карточки с местоимениями, дети их называют и рассказывают стих-договорку.)
3. Объявление темы урока.
Today the topic of our lesson is – Food.
4. Первичное изучение нового материала + первичная проверка усвоения.
1) Объяснение учителя (грамматика)
На доске нарисованы два аквариума. Учитель показывает картинки с рыбками
What is this? (It’s a fish)
It’ fish named - I?
What is the name of this fish? (we, you, they) (учитель размещает рыбок в первый аквариум)
Также спрашивает о рыбках с местоимениями 3 л.ед.ч. и размещает их во втором аквариуме.
- А, что обычно делают рыбки? (Плавают - swim)
- Давайте попробуем сказать это на английском, только вместо рыбок будем называть местоимения, которые на них написаны. Рыбки первого аквариума будут swim, а рыбки из второго swims.
(Ученики составляют предложения и переводят их).
- А знаете как спросить: Она плавает? Они плавают? (дети отвечают)
- Для этого нам нужны слова помощники Do & Does (учитель показывает карточки со вспомогательными глаголами) Глагол Do употребляется с этими местоимениями (учитель показывает на первый аквариум), а Does с этими (показывает на второй аквариум)
Порядок слов будет таким.
Does he swim? (обращает внимание на отсутствие буквы s) Переведите предложение.
Do you swim?
(дети составляют вопросительные предложения с другими местоимениями)
И теперь отвечаем: Yes, he does.
No, I don’t
- Ну и наконец, чтобы сказать, он не умеет плавать, мы будем использовать do\does и частицу not.
Например: He does not (doesn’t )swim.
They don’t swim
2) Составление диалогов по образцу.
Do you like chicken?
Yes, I do.
3) Ex. 2 (p. 44) (устно)
Физкультминутка
5. Первичное закрепление.
1) Письмо
Ex. 2 (p. 54)
2) Чтение +объяснение урока
I


[ai] [i]
Ex.4, 5 (p. 45)
6. Подведение итогов урока.
- Какая была тема нашего урока?
- Что нового узнали?
7. Д.з.
Упр.7, стр.45 – письменно, стр.153, упр.7 - читать