СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока беседа об искусстве

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Конспект урока беседа об искусстве

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока беседа об искусстве»



Конспект урока: беседа об искусстве в пятом классе

Тема урока: « Портрет в творчестве художника В.А. Серова»



Цели: 1.Развить внимание.

2.Развить эстетическое восприятие.

3.Расширить знание о творчестве В.А. Серова.

4.Развить способность выражать свои мысли в беседе об искусстве.

5.Привить чувство патриотизма.





Задачи:1.Познакомить с особенностями портрета в творчестве В.А. Серова.

2.Закрепить знания учащихся о портрете как жанре изобразительного искусства, 

3.Познакомить с техниками, которыми работал художник.

4.Научить выражать свои мысли в беседе.

Оборудование для учителя: репродукции с известными картинами художника: «Девочка с персиками», «Девушка освещенная солнцем», «Мика Морозов», «Дети»

Оборудование для учащихся: тетрадь, ручка

Ход урока: Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, затем объявляет тему урока.  Тема урока - «Портрет в творчестве В.А. Серова».

Валентин Александрович Серов – знаменитый русский художник 19 века. Он прославился своей портретной живописи и пейзажной тематике. Талант Серова был, признал ещё при его жизни, но художник был скромным человеком и относился к своей популярности спокойно.

Валентин Александрович Серов родился 7 января 1865 г. Санкт-Петербурге в семье композитора. В.А.Серов рано лишился отца, рано стал самостоятельным. Его мать познакомилась с художником Ильей Ефимовичем Репиным. Репин заметил, как любит маленький Серов рисовать. Его рисунки очень понравились Репину, и он сказал, что будет заниматься с Валентином Серовым. Так с малых лет Валентин Александрович Серов стал учеником замечательного русского художника.

Серов жил в Москве. Здесь он писал портреты. Среди них есть портреты известных людей-писателей, художников, артистов. Есть близкие и дорогие ему люди – те, с кем он дружил, кого любил. Они получались у Серова особенно живыми и красивыми.

Портрет – (от французского – изображение) – жанр изобразительного искусства с изображением одного или группы людей.

Художник, создающий портреты, называется портретистом. Серов был мастером портрета. Он видел в человеке то, что составляло самую суть этого человека, самое главное, что подчас скрыто от постороннего, невнимательного взгляда.

На сегодняшнем уроке подробно рассмотрим репродукции картин В.А. Серова первые его произведения - «Девочка с персиками», «Девушка, освещенная солнцем» - поражали современников новизной колорита: он чист и свеж. Новизна живописи портретов юных Серовских героинь - следствие того, что художник изображает человека во взаимодействии со световоздушной средой, учитывая изменения цвета в зависимости от освещения, цвета соседних предметов, вибрации воздуха. Значение света, воздуха, пространства - чисто «пейзажных» компонентов - так велико в этих работах, что Серов в шутку делал вид, что боится, как бы его картину «Девочка с персиками» не приняли за пейзаж.

Картина «Девушка, освещенная солнцем» строится на контрасте затененного первого плана и ярко освещенного солнцем - второго. В ее композиции основное - не только пластика форм, но и свет. Даже тень у Серова светоносна. Каштановые волосы неожиданно обнаруживают лиловатый оттенок, сближаясь по цвету с корой дерева. Но кора корявая, грубая, а пряди волос легкие, пушистые. Художник блестяще показывает разницу фактур двух объектов изображения, одинаковых по цвету да еще расположенных рядом. В манере художника нет подчеркнутого артистизма, блестящей виртуозности. Безыскусственная, лишенная броских эффектов, она серьезна, строга, хочется сказать, целомудренна. В «девичьих портретах» живопись является средством создания образа юности, ясной, безмятежной, ничем не омраченной.

В выдающихся произведениях художника, собраны типичные явления жизни; эти произведения заставляют по-новому смотреть на мир, подмечать его красоту. Умения и навыки в области восприятия и оценки художественных произведений повышают культурный уровень учащихся. Знания и навыки постепенно развиваются – начиная с элементарного умения рассматривать картину и разбираться в ее содержании до понимания художественных средств выражения, с помощью которых художник смог передать свой замысел.

Основные даты и важные моменты в творчестве художника учащиеся должны записать в тетрадь, учитель проводит небольшое собеседование в форме вопросов и ответов, ученики высказывают свое отношение к творчеству В.А Серова.