СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока биологии

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок биологии в 5 классе по ФГОС. Жизнь организмов на разных материках.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока биологии»



Урок биологии в 5 классе




Тема: Жизнь организмов на разных материках


Цели урока: - создать условия для осознания и осмысления материала о растительном и животном мире разных материков Земли;                                                              - продолжать развивать кругозор школьников.


Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности.


Планируемые результаты:

Предметные – знание материков планеты и их основных природных особенностей; сформировать общее представление о растительном и животном мире каждого материка.

Метапредметные - создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения); - создать условия для формирования регулятивных универсальных действий (развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности);

- создать условия для формирования познавательных универсальных действий (заполняют таблицу, составляют общую характеристику материка).



Основные понятия, изучаемые на уроке: местные виды, Африка, Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия.

Оборудование: географическая карта материков, таблицы «Хвойный лес», «Лиственный лес», «Тундра», «Степь», «Пустыня», рисунки растений и животных, черный ящик, презентация, макеты материков, видеофильм, клей.















Этапы урока


Формируемые умения



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Мотивация, формулировка темы урока, целеполагание

Цель: установление контакта, настрой на сотрудничество, учить планированию деятельности


Метапредметные результаты:


Регулятивные УУД:

- определять цели и задачи урока

-уметь организовать выполнение заданий учителя

Познавательные УУД:

- работать с картой

:

Личностные УУД:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию


1.Проверяет готовность учащихся к уроку.

Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас в этот солнечный весенний день. Глубоко вдохните и выдохните. Вдохните в себя свежесть весеннего утра и хорошее настроение. Выдохните обиду, злость и беспокойство, забудьте о них. Я желаю вам плодотворной работы и успехов на уроке, доброго отношения друг к другу.

2. Организует вступительную беседу.

Посмотрите на доску. Что вы здесь видите?

Что обозначено на карте синим цветом? разными цветами? Назовите материки.

И везде есть ЖИЗНЬ! А что такое жизнь? Какой смысл вы вкладываете в это понятие? Как доказать, что наша планета живая?

3. Демонстрируется видеофильм про разнообразных животных Земли.

Предлагаю вам небольшой видеофильм.

Удивительные животные Земли. А вот теперь представьте ситуацию, что эти животные заблудились и не могут найти свой дом (показывает на карту).

4. Предлагает учащимся поработать с настенной картой, на которой неверно размещены рисунки растений и животных – провокация со стороны учителя.

Они просят нас о помощи, просят вернуть их домой. Вы можете это сделать? Почему возникли затруднения? Чего мы ещё не знаем?

5.Подводит учащихся к формированию темы урока и предлагает её сформулировать, слайд 1.

Надо ли изучать жизнь организмов на разных материках?

Сформулируйте тему урока.

6. Знакомит с опорным конспектом урока и просит каждого ученика поставить себе оценку за урок.

Сегодня весь материал урока вы будете заносить в опорный конспект. Возьмите свой конспект урока и подпишите его.

Оценивать свою работу на уроке вы будете самостоятельно. Ту оценку, которую вы хотите сегодня получить, прямо сейчас поставьте в опорном конспекте урока. А в конце урока посмотрим, достигли вы своей цели или нет.

7.Предлагает определить задачи урока и записать их.

Итак, начинаем работать. Запишите в конспект тему урока.

Какие учебные задачи будем решать на уроке?

(выборочно проверяет цели урока у некоторых учащихся).

Какими способами мы можем достичь поставленных целей? Что нам для этого потребуется?


1.Ученики настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку.







2. Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказываются.












4. Пытаются выполнить задание учителя, делают много ошибок.

Соглашаются с учителем, что для выполнения данного задания у них недостаточно знаний.



5. Формулируют тему урока «Жизнь организмов на разных материках».




6. Начинают заполнять опорный конспект, ставят оценку за урок.









7.Формулируют задачи урока (с помощью подсказок на доске) и заносят их в опорный конспект.





Изучить материал с помощью учебника, дополнительной литературы, атласов, таблиц.


Актуализация

знаний

Цель: подготовить к осознанному восприятию нового материала, осуществить связь с ранее изученным



Метапредметные результаты:


Познавательные УУД:

- находить отличия

- работа с информационными таблицами

- сравнивать и выделять признаки

- составление логической цепочки

Коммуникативные УУД:

-слушать товарища и обосновывать свое мнение

Предметные результаты:

- знать условия жизни организмов в разных природных зонах


1.Организует работу на повторение ранее изученного материала по таблицам.

Какие природные сообщества и природные зоны изображены?

Где разнообразие живых организмов будет больше? Почему в тундре и в пустыне так мало растений? А почему мало животных?









2.Дает задание составить логическую цепочку из понятий: животные, растения, условия жизни,

слайд 2.

Я утверждаю, что животные в этой цепочке должны стоять на первом месте? Вы согласны со мной? От чего зависит жизнь животных? А разнообразие растений?





1.Отвечают на вопросы, доказывают своё мнение.

На таблицах изображены природные сообщества хвойного и лиственного леса, природные зоны тундры, степи, пустыни.

Разнообразие живых организмов больше в лиственном лесу, так как там благоприятные условия жизни – много света, тепла, воды. В тундре и в пустыне мало животных, потому что мало растений. А растений немного, потому что неблагоприятные условия жизни.

2.Предлагают вариант логической цепочки и проверяют её правильность по слайду 3

Жизнь животных зависит от растений, которые служат им пищей и местом жительства.

Разнообразие растений зависит от условий жизни.










Формирование новых знаний

Цель: изучить условия жизни на разных материках, их растительный и животный мир











































Рефлексивно-оценочный этап

Цель: прояснение смысла нового материала, построение дальнейшего маршрута обучения


Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации

-умение ориентироваться в учебнике

Коммуникативные УУД:

-работать в группе по обсуждению информации

-слушать товарища и обосновывать свое мнение

-выражать своё мнение и идеи

Регулятивные УУД:

-планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами

Личностные УУД:

-проявлять интерес к новому содержанию






























Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- выработка критериев оценивания работы в группах

ЛичностныеУУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- оценивать собственный вклад в работу группы

Познавательные УУД:

-выделять существенную информацию

Коммуникативные УУД:

-обосновывать своё мнение

-понимать на слух ответы групп учащихся

-отвечать на вопросы





1.Обобщает ответы учащихся, что данные природные сообщества расположены на материке Евразия.

Посмотрите на карту. На каком материке располагаются данные природные зоны и природные сообщества?

Это самый большой материк. Для нас он самый известный.

2. Предлагает рассмотреть жизнь организмов на других материках: Африке, Австралии, Антарктиде. Для этого организует работу в группах, назначает руководителей групп.

Давайте рассмотрим жизнь организмов на других материках, то есть составим «визитную карточку материков» (распределяет материки группам по загадкам):

1.Где лишь лето и весна?

Где кругом стоит жара?

Что за звери там живут?

Что за птицы там поют?

Всё узнать о нем пора

Это -… АФРИКА.


2. Этот южный материк

И не мал и не велик.

Круглый год там холодно

Пингвины там живут.

Материк тот как зову? АНТАРКТИДА


3. Это чудо материк.

Он красив и невелик

И на нем всего одна живописная страна.

Но это не Италия, и не Португалия

Этот материк - …. АВСТРАЛИЯ.


3. Даёт задания группам:

- составить «визитную карточку материков» с помощью учебника, дополнит. литературы, атласов.

Вернемся к нашей логической цепочке (слайд 3). Что вы должны указать, составляя «визитную карточку материков»? Это ваш план работы. Он указан в опорном конспекте в виде таблицы.

(на слайде 4 указаны задания группам - № страниц в учебнике, в атласах и т.д.)

-заполнить таблицу в тетради,

-по данным таблицы изготовить макет материка с помощью рисунков растений и животных.




1.Организует выступления групп.




2. Проводит первичное закрепление материала.

Теперь вы сможете отправить животных и растения в родные места?

На обороте опорного конспекта выполните задание «Верни на Родину»: соедините стрелками организмы и материк, на котором они проживают.

Выполните самопроверку (карандашом).

3.Предлагает проверить уровень усвоения материала урока с помощью рефлексивного приёма «Чемодан или корзина?».

Сегодня мы совершили виртуальное путешествие по материкам Земли. Я предлагаю вам проверить свой «багаж знаний». Что вы выбираете «Чемодан или Корзина?»

3.Ученикам, уверенным в своих знаниях, предлагает исправить ошибки на карте материков, представленной в начале урока (поменять местами рисунки организмов).

Где могут пригодиться знания, полученные на уроке?

4.Рекомендует оценить деятельность учащихся на уроке: свою и одноклассников.

Оцените свою работу на уроке. В левой стороне опорного конспекта выставьте себе отметку за каждый этап урока и итоговую оценку за урок. (слайд 5). У кого итоговая оценка совпала с оценкой в начале урока?

За что вы могли бы себя похвалить?

Кто хочет поделиться впечатлениями от урока?


1.Организуют работу по обсуждению информации


На материке Евразия.





2.Распределяются на группы.



























3. Распределяют роли в группе для выполнения и защиты своего задания.



Условия жизни, растения, животные.



4.Изучают информацию в учебнике и других источниках, используют рисунки.

5.Заполняют таблицу по своему материку.

6. Отображают информацию в виде макета материка.


1.Отчитываются о проделанной работе в группах, представляют отчет в виде макета материка с населяющими его живыми организмами.

2. Индивидуальная работа по выполнению задания с последующей самопроверкой.





3.Участвуют в рефлексии – проводят самоанализ того, что удалось на уроке.






3. Желающие выходят к доске, переставляют рисунки организмов, комментируют свои действия.


Дают ответы.


4.Оценивают свою деятельность и деятельность своих одноклассников на уроке.




Домашнее

задание



1.Сообщает информацию о домашнем задании(слайд 6):

- изучить п. 22,

- продолжить заполнение таблицы в тетради по другим материкам,

- подготовить загадки о живых организмах разных материков для «Черного ящика» (творческое задание).

2.Выставляет оценки за урок.

3. Благодарит за урок.


1. Записывают домашнее задание в дневники, задают необходимые вопросы учителю.