У р о к 3
Название предмета Алгебра
Класс 9
УМК Мордкович А.Г. Алгебра. 9 кл.: В 2 ч. Ч.1: Учебник для общеобразоват. учреждений/ А.Г.Мордкович. - 10-е изд,стер.–М.: Мнемозина, 2010. – 215 с.: ил.
Мордкович А.Г. и др. Алгебра. 9 кл.: В 2 ч. Ч.2: Задачник для общеобразоват. учреждений/(А.Г.Мордкович и др.);под ред. А.Г.Мордковича. - 10-е изд., стер. –М.: Мнемозина, 2010. – 255 с.: ил
Уровень обучения базовый
Тема урока «Числовые последовательности»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы 16
Место урока в системе уроков по теме №3
Цель урока закрепить знание учащимися способов задания числовой последовательности; изучить свойства числовых последовательностей и научить применять их в ходе выполнения упражнений; развивать логическое мышление учащихся
Задачи урока
Образовательные:
проверить умение записывать последовательности
актуализировать знания учащихся о последовательностях
научить распознавать способы задания последовательности, виды последовательностей,свойства числовых последовательностей
;
Развивающие:
развивать логическое мышление;
развивать математическую речь учащихся, эстетику письма ;
развивать наблюдательность, память учащихся.
Воспитательные:
прививать усидчивость, аккуратность выполнения ЗАПИСЕЙ
формирование стремления вести здоровый образ жизни и заниматься спортом;
формировать положительное отношение к предмету и интерес к знаниям.
: создать условия для формирования коммуникативной компетенции;
создать условия для умения анализировать, сравнивать делать выводы, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
создать условия для работы с понятиями и умения обрабатывать информацию.
Планируемые результаты: уметь в процессе реальной ситуации использовать ПОНЯТИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ. , свойства числовых последовательностей
умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, выражать и аргументировать свою точку зрения;
уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Техническое обеспечение: компьютер ,мультимедийный проектор
Содержание урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Изучение нового материала
Закрепление.
Проверка усвоения темы.
Задание на дом.
.
Ход урока
1 Организационный момент
.2 Актуализация знаний.
1. Назовите способы задания числовой последовательности и опишите каждый из способов.
2. Приведите примеры числовой последовательности, заданной:
а) формулой n-го члена;
б) словесно;
в) рекуррентный формулой. Это № 15.5.
3. Решить устно № 15.3 и № 15.4 (а; г).
4. Решить устно № 15.7.
хn = 7 n; х1 = 7; х2 = 14; х3 = 21; х4 = 28.
х8 = 56; х10 = 70; х37 = 7 37 = 259.
II. Изучение нового материала.
1. Числовая последовательность – частный случай числовой функции, а потому некоторые свойства функций рассматривают и для последовательностей. Ограничимся свойством монотонности.
1. О п р е д е л е н и е 2. Последовательность (yn) называют возрастающей, если каждый ее член (кроме первого) больше предыдущего:
y1 y2 y3 y4 yn yn + 1
3. Рассмотреть решение примеров 14 и 17 на с. 155 учебника.
4. О п р е д е л е н и е 3. Последовательность (yn) называют убывающей, если каждый ее член (кроме первого) меньше предыдущего:
y1 y2 y3 y4 … yn yn + 1 …
5. Рассмотреть решение примеров 15 и 18 учебника на с. 155.
6. Возрастающие и убывающие последовательности объединяют общим термином – монотонные последовательности.
7. Разобрать решение примера 16 на с. 145 учебника.
8. Записать в тетрадях вывод:
1) Если а 1, то последовательность уn = an возрастает.
2) Если 0 a уn = an убывает.
.4. Закрепление.
1. Решить № 15.24 на доске и в тетрадях.
Простые числа: 2; 3; 5; 7; 11; 13; 17.
Квадраты простых числе: 4; 9; 25; 49; 121; 169; 289.
2. Решить № 15.22 (а; в).
а) yn = 3n + 4;
у1 = 3 1 + 4 = 7;
у2 = 3 2 + 4 = 10;
у3 = 3 3 + 4 = 13;
у4 = 3 4 + 4 = 16;
у5 = 19.
Имеем 7; 10; 13; 16; 19… возрастающая последовательность.
в) yn = 7n – 2;
у1 = 7 1 – 2 = 5;
у2 = 7 2 – 2 = 12;
у3 = 7 3 – 2 = 19;
у4 = 26, …
Получим 5; 12; 19; 26; 33… возрастающая.
3. Решить № 15.23 (а; в) самостоятельно с проверкой.
а) yn = –2n – 3; у1 = –5; у2 = –7; у3 = –9; у4 = –11…
значит, –5; –7; –9; –11; –13; … убывающая.
в) yn = 4 – 5n; у1 = –1; у2 = –6; у3 = –11; у4 = –16…
Имеем, –1; –6; –11; –16; … убывающая.
4. Решить № 15.35 (в; г).
Учитель объясняет решение.
№ 15.35 (в), задание № 15.35 (г) решают самостоятельно.
в) 
13(n + 1) = 6(3n + 2);
13n + 13 = 18n + 12;
5n = 1;

О т в е т: не существует.
г) 
23(n + 1) = 8(3n + 2);
23n + 23 = 24n + 16;
n = 7.
О т в е т: 7.
5.Проверка усвоения темы
5. Решить № 15.41 (а) и № 15.42 (а) устно.
6. Решить № 15.36 (в; г) на доске и в тетрадях.
в) (2n – 1)(3n + 2) = 153;
6n2 + n – 155 = 0;
D = 3721 = 612;
n1 = 5; n2 =
не удовлетворяет.
О т в е т: является n = 5.
г) (2n – 1)(3n + 2) = –2;
6n2 + n = 0;
n(6n + 1) = 0;
n = 0 или 
Эти значения n не натуральные числа.
О т в е т: нет.
7. Решить № 15.37 (в; г) с комментированием на месте.
О т в е т: в) xn = 15 – 4n; г) 
6. Итог урока.
Домашнее задание: на отдельных листочках решить из домашней контрольной работы № 4 на с. 118–119 № 1, № 2 и № 3; к ним добавить по вариантам № 15.35 (а; б); № 15.36 (а; б); № 15.37 (а; б). 1 ВАРИАНТ а): 2 ВАРИАНТ Б)