Конспект урока по физической культуре в 4 « Б « классе
Учитель: Таянчина.Е.В
Тема: Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками.
Цель:
Обучить общеразвивающему упражнению с гимнастическими палками.
Развивать двигательные качества, формировать и укреплять здоровье средствами физической нагрузки.
Стимулировать положительную мотивацию к физической культуре.
Место проведения: малый спортзал
Оборудование: гимнастические палки, обручи.
Ход урока.
1.Вводная часть.
Проверка готовности
Построение.
2. Повторение Т.б на уроке:
-Но сначала давайте повторим т. б на уроке, если я произнесу верное высказывание, вы хлопните в ладоши, а если ложное, скажите хором «нельзя»:
Во время занятия необходимо следить за своим самочувствием
Строго выполнять указания и рекомендации учителя.
На уроке можно есть конфеты, жвачки, нужно громко чавкать.
Необходимо соблюдать дистанцию в строю и при выполнении упражнений.
Можно кричать и драться.
Завязывать шнурки можно в строю.
Можно резко и быстро выполнять все упражнения, чтобы достигнуть лучшего результата.
Запрещается толкаться, ставить подножку товарищу, перебивать учителя, общаться с товарищем на интересные темы.
Катя:
В небе звезды ярко светят
Словно бусинки блестят,
Наш Гагарин – знают дети -
Раньше всех людей на свете
Побывал у звезд в гостях.
- Ребята, а вы хотели бы стать космонавтами? (ответы детей)
3.Сообщение темы и задач урока
Сегодня мы с вами побываем в «Центре подготовки космонавтов» и посмотрим, чем они там занимаются. Но нужно быть сильными и ловкими, смелыми.
4.Разминка.
Перед любыми физическими нагрузками необходима разминка:
Дети идут по залу друг за другом, ходьба на носках – руки вверх «летим в космос»; «планетоход» - ходьба на пятках, руки в стороны; «инопланетяне» - ходьба в полном приседе, руки на коленях; «космические пришельцы» - высокие четвереньки. Бег по залу со сменой направления по сигналу инструктора, бег «змейкой» - облетаем планеты, боковой галоп правым и левым боком, ходьба, дыхательные упражнения, построение в две колонны.
Итак, ребята, мы с вами находимся в «Центре подготовки космонавтов».
Витя: К космосу у вас влеченье?
Начинаются ученья!
Выходи на тренировку,
Начинаем подготовку!
Космонавтом хочешь стать?
Ну, тогда не отставать!
Космонавты во время взлёта и посадки надевают скафандры.
Космонавты должны уметь в них правильно дышать.
Упражнения дыхательной гимнастики.
- «Ветер на планете». И. п. – о. с. Стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. Выдох с одновременным наклоном туловища вперед и произнесением звука «ш-ш-ш» и вдох при выпрямлении (руки скользят вдоль туловища).
- «Полёт на Луну». На выдохе дети тянут звук «а-а-а», медленно поднимая левую руку, «достигают Луны» и так же медленно возвращаются в И. п.
- «На планете дышится тихо, спокойно и плавно». Упражнение можно выполнять сидя, лёжа, стоя. Медленный вдох через нос. Когда грудная клетка начнёт расширяться, прекратить вдох и сделать паузу (задержать дыхание), кто сколько сможет. Затем плавный выдох через нос.
- Сегодня мы приступим к тренировкам юных космонавтов.
Комплекс ОРУ с гимнастическими палками.
«Штурвал». И. п. – о. с., палка перед собой в вытянутых руках. Вращение вправо, влево.
Палку опускаем вниз, делает повороты головы
«Взлёт - посадка». И. п. – ноги на ширине плеч, палка внизу.1-2 - палка вверх – встать на носки (взлёт), 3-4 - палка вниз – присесть (посадка).
«Маневренность». И. п. – о. с., палка на плечах, повороты туловища вправо, влево.
«Невесомость». И. п. – сидя на полу, ноги вместе, палка лежит на ногах. 1-2 – поднять ноги и перенести их через палку, 3-4 – и. п.
«Космические попрыгунчики». И. п. – палка лежит на полу, стоять у конца палки. Прыжки боком, продвигаясь вперед до конца палки. То же повторить в другую сторону. Чередовать с ходьбой.
«Покоритель космоса». Дети садятся на пол, расслабляются, делают глубокий вдох – выдох.
- Ребята, вот и мы с вами приземлились на Марсе. Посмотрите, какая неровная поверхность у этой планеты. Давайте, попробуем взять гимн. палки и пройти по поверхности.
Теперь вы готовы к полету на Марс или любую другую планету.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
Дружно за руки возьмись,
В круг скорее становись.
- Ребята, а теперь нам пора выбрать капитанов наших космических кораблей и создать космические экипажи.
5.Основная часть:
Игра «Космический экипаж»
Дети бегают врассыпную по залу, по сигналу выстраиваются в две колонны за своим капитаном.
Я знаю: все на свете дети
Мечтают полететь в ракете!
А вы, ребята, этого желаете?
(Ответ детей.)
Игра «Космонавты»
На полу лежат обручи – это ракеты. Дети идут друг за другом, произнося текст:
Ждут нас быстрые ракеты
Для полётов на планеты!
На какую захотим,
На такую полетим!!!
Но в игре один секрет –
Опоздавшим места нет!
В это время включается «космическая» музыка, дети начинают бег. Как только музыка останавливается, необходимо встать в обруч. Кому «ракеты» не хватило, выбывает из игры. Бег можно заменить боковым галопом, подскоками, прыжками с продвижением вперед и т.д.
Игра проводится 3 – 4 раза.
Заключительная часть занятия.
Малоподвижная игра: «Найди своё место в космическом корабле».
Обручи – это место ребёнка на космическом корабле. По хлопку инструктора дети покидают обруч и спокойно ходят по залу, изображая невесомость. По следующему хлопку нужно вернуться на своё место.
Игра проводится 2 – 3 раза.
6. Итог урока:
- вам понравился урок?
-Что мы делали на уроке?
- Что понравилось больше всего?
Но к сожаленью вышел срок.
Одеваться нам пора.
Ждут нас новые дела!