СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Глагол.5 класс".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок повторения изученного в 5 классе о глаголе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Глагол.5 класс".»

Т.В.Медведева,

МБОУ гимназия №14 имени первого летчика-космонавта Ю.А.Гагарина,

учитель русского языка и литературы,

ул.Коммунистическая, 83/10, кв.29, город Ейск, Краснодарский край





Глагол.

Тема и номер урока в теме: «Глагол» (первый урок).

Базовый учебник: «Русский язык 5 класс».

Линия учебно-методических комплектов под ред. Шмелёва А.Д. Издательский центр Вентана- Граф.

Цель: создать условия для повторения и закрепления у обучающихся общего представления о глаголе как части речи, организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов.

предметные: формирование знания о глаголе; умение определять личные окончания глагола; продолжить формирование навыка изменять глаголы по лицам и числам; закрепление знаний об общем значении, морфологических признаках и синтаксической роли глагола; закрепление умения находить и использовать глаголы в тексте; развитие творческих способностей обучающихся; воспитание интереса к изучению предмета;

личностные УУД: профессиональное самоопределение, понимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

· Тип урока: повторение пройденного материала.

· Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

· Необходимое техническое оборудование: компьютер и проекционное оборудование, устройство для воспроизведения звука (колонки).



















Базовое содержание урока

Деятельностный компонент урока

(на уровне учебных действий)

Ценностный компонент урока

Творческий компонент урока

Смысловые

блоки

содержания

Познавательные задачи для учащихся

1.Организационно – мотивационный этап урока

Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть.

Регулятивные.

Психологически готовит учащихся к общению, к работе на уроке.






Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. Целеполагание.

-Давайте посмотрим на доску, что вы видите?

-Трактор.

Что он делает? (пашет, сеет, едет…)

-Слова, которые мы перечислили называются… (глаголы)

-Что обозначают глаголы? (действие)

-На какие вопросы отвечают? (что делать? что сделать?)

-Как изменяются глаголы? Приведите примеры.

-Сформулируйте тему нашего урока (Глагол).

Регулятивные.

Коммуникативные.




Обеспечивает мотивацию учения.






2.Процессуально – содержательный этап урока


Формирование знаний и умений.

  1. Упражнение 44 (учебник, страница 30)

  2. Распределительный диктант.

Распределите глаголы по столбикам: прошедшее время, настоящее, будущее: купил, кликнешь, бежит, перекатывается, станет, пришли, кличем, объявили, перешли, вышел, провожаешь, уберу.

Познавательные.

Коммуникативные.


Обеспечивает осмысление изучаемой темы.







3.Этап закрепления

Применение знаний в стандартной ситуации.



Физминутка.




















Рефлексия.

1) Анализ поговорок из словаря В.И.Даля(упражнение 45, страница 30)




Я вам буду называть местоимения. Если услышите местоимения первого лица, то поднимите правую руку, если второго – левую, если третьего – хлопните в ладоши.



2)Упражнение 46 (1 часть – устно, 2 часть – письменно). Докажите, что каждое спряжение имеет свои личные окончания.



3)Упражнение 49 (учебник, страница 32)

4)Упражнение 50 (учебник, страница 32-33)



-Что мы повторили на уроке?

-Что показалось вам сложным?

-Что вызвало интерес?


Личностные.

Коммуникативные.

Познавательные.




Регулятивные.

Познавательные.







Личностные.

Коммуникативные.

Познавательные.




Познавательные.

Регулятивные.





Регулятивные.

Личностные.


Проверяет понимание учащимися содержание изучаемого материала.









Определяет уровень восприятия материала учащимися на уроке















Мини – проект «Личные окончания глаголов».


Оценивание учащихся.


Регулятивные.

Комментирует оценки учащихся.



Домашнее задание.

Упражнение 47.


Комментирует домашнее задание.






«Список использованной литературы»:

1.Савчук Л.О. Русский язык : 5-9 классы общеобразовательных организаций : программа / Л.О.Савчук ; под ред. Е.Я.Шмелевой. – М. : Вентана-Граф, 2014.

2. Савчук Л.О. Русский язык : 5 класс : Проектирование учебного курса : органайзер для учителя / Л.О.Савчук, О.В.Донскова. – М.: Вентана-Граф, 2015.

1. Шклярова Т.В. Сборник упражнений 5 класс (пособие для средней школы). – М: «Грамотей», 2000.

2. Шмелев А.Д. Русский язык : 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций : в 2 ч. Ч. 1 / [А.Д.Шмелев, Э.А.Флоренская, Ф.Е. Грабович, Л.О.Савчук, Е.Я.Шмелева]; под ред. А.Д.Шмелева. – М.: Вентана-Граф, 2015.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!