СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Единицы массы. Тонна. Центнер"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока предназначена для учителей, работающих по УМК "Школа России". Форма проведения - урок - исследование. Цель: познакомить с новыми единицами массы; установить соотношение тонны и центнера с уже известной единицей - килограммом.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Единицы массы. Тонна. Центнер"»

Дата

Тема: Единицы массы. Тонна, центнер.

Цели: Познакомить с новыми единицами массы; установить соотношения тонны и центнера с уже известной единицей – килограммом.

Планируемые результаты.

Предметные: Познакомиться с новыми еди­ницами массы (тонна, цент­нер), научиться заменять мелкие единицы более крупными и наоборот, сравни­вать единицы массы.

Метапредметные: К: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учеб­ных задач;

Р: понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации, принимать познаватель­ную цель; П: выявлять особенности разных объектов в процессе их изучения.

Ход урока.

Организация начала урока.

– Сегодня на уроке математики вы будете не просто учениками, а учениками-исследователями. А кто такой исследователь? Какого человека называют исследователем?
(Ответы детей)
– Верно, и я вам желаю, чтобы ваши постоянные помощники - внимание, память, смекалка, любознательность вас не подвели. Удачи вам в вашем исследовании. Мне уже не терпится к нему приступить, вам я думаю тоже. Итак, начнём.

Актуализация знаний.

Найдите лишнее слово в каждом столбике (слайд 2, 2 клика по очереди)

– Почему слово «вкус» оказалось «лишнее»? (Вкус – это не величина)
– Почему величина «кг» оказалась лишней? (Это единица массы)
Какие единицы массы вы уже знаете? (кг, г)
– Какая существует взаимосвязь между этими единицами? (1 кг = 1000 г)             
– Какая из этих двух величин самая маленькая? (г)
– Для чего нужна такая единица массы? (Чтобы определять массу очень маленьких и очень легких предметов)

Устный счет 

Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г), 100 конфет (200 г), 1000 конфет (2000 г)?

– Какую из этих величин можно перевести в большую величину? (2000 г = 2 кг)
Математический диктант. 
- Ответы записываем в тетрадь. 
Задание 1.
Сова весит 3000г. Выразите её вес в кг.( 3 кг) 
Задание 2. 
Масса ежа 900 граммов. На сколько ёж легче совы? ( на 2100 г) 
Задание 3.
Заяц имеет массу 6 кг. Выразите его вес в граммах.( 6000г) 
Проблемное объяснение нового знания. 
Слон весит 5000кг, а медведь 300кг. 
Выразите массу слона и медведя в более крупных единицах массы. 
- Почему не можем выполнить задание? 
( не знаем другие единицы массы – более крупные) 
- Какие же цели нашего урока? 
( познакомиться с другими единицами массы – более крупными, выяснить соотношение между ними, слайд 3) 
- Кто из вас слышал, какие единицы измерения массы используются при взвешивании очень больших предметов? 
- Найдите информацию в учебнике на странице 45. 
- Какие единицы измерения массы используются при взвешивании очень больших предметов? ( тонна, центнер) 
Что тяжелее центнер или тонна? (Ответы учащихся)
– Докажите (1 ц – 100 кг, 1 т – 1000 кг)
– Как сокращённо мы будем записывать слово «тонна»? (т) А центнер? (ц)
– Какова же тема нашего урока? (Ответы детей) (слайд 4)
– Запишите в тетради новое соотношение единиц: 1 ц = 100 кг, 1т = 1000 кг.
– Посмотрите внимательно на запись, которую вы сейчас сделали и ответьте на вопрос: «Во сколько раз тонна больше центнера?» (В 10 раз)
– Значит можно отсюда определить, сколько в 1 тонне центнеров? Запишите 1 т = 10 ц

(Учитель вешает таблицу единиц масс)

– Посмотрите внимательно на таблицу и ответьте на два вопроса:

Что уже знали?

Что нового узнали?

Можем мы теперь вес слона и медведя перевести в более крупные единицы?

Первичное закрепление.

Потренируемся выполнять действия с новыми единицами массы. 

– Выразите в кг: 5 т (5000кг), 6 ц (600), 17 т (1700), 30 ц (3000), 20 т (20000), 19 ц (1900).
– Выразите в ц: 7т (70), 5000 кг (50), 700 кг.
– Выразите в т: 9000 кг; 12000 кг; 60000 кг.
– Давайте еще раз пронаблюдаем за соотношением единиц массы. А для этого поработаем в парах.

VI. Работа в парах

(карточки для работы в парах 1г, 1 кг, 1 ц, 1т)

– Расположите единицы массы в порядке возрастания. Проверяем
– Повторим по слайду 5 единицы массы, начиная с тонны. (В 1 т = 10 ц, в 1 ц = 100 кг, в 1 кг = 1000 г)
– Сможете ли вы определить, сколько грамм в 1 ц? (1 ц = 100000 г) 
– Ответьте на вопрос на слайде.

Работа по учебнику (с. 45 №201, №202 с комментированием)

Дифференцированная работа

(задание на цветных карточках)

– Выполните задание в тетради. (Проверка: слайд 6)
– А теперь немного отдохнем и, заодно, будем расширять свой кругозор. (рассказ учителя с демонстрацией слайдов)

Рассказ учителя

– Среди животных, как и среди людей, есть свои рекордсмены, достойные того, чтобы оказаться в книге рекордов Гиннеса. Кто-то признается самым сильным, кто-то самым быстрым, а кто-то может похвастать лишь своим весом. Самым большим и одновременно самым тяжелым животным на нашей планете признан синий кит. (Cлайд 7) 
Масса синего кита может достигать 150-200 т. Детеныш синего кита за сутки прибавляет в весе до 100 кг (75 г каждую минуту). Найти достойного соперника синему киту просто невозможно. Ведь даже динозавры, причем самые огромные не могли бы похвастаться столь мощным весом. 
На суше, как нам известно, рекордсмен в тяжелом весе – это слон. (Cлайд 8) При длине 6 м он весит больше 6 тонн. А среди птиц самой крупной считается страус. (Cлайд 9) 
В противоположность самым тяжелым животным на нашей планете существуют и живут самые маленькие и мелкие животные. (Cлайд 10) 
– Вернёмся к крупным животным, и одно из них, это бегемот (Cлайд 11) 
Три мальчика вступили в спор. Один из них считает, что масса бегемота 3 т, другой утверждает, что масса бегемота 3000 кг, а третий и вовсе называет – 30 ц. Кто же прав? Можно ли утверждать, что кто-то из ребят ошибается? (Нет, правы все, т.к. выразили массу бегемота в разных единицах)
– Запишите это равенство в тетрадь (3 т = 3000 кг = 30 ц)

Историческая справка

В старину на Руси использовали другие меры массы. Они и сейчас иногда встречаются вам при чтении художественных произведений. Назовите, какие вы знаете старинные единицы массы. (Ответы детей)

(слайд 12)

Старорусские единицы массы и сегодня встречаются в пословицах, поговорках, фразеологизмах

Работа в группах

Детям предлагается объяснить смысл пословиц или поговорок.

  • Болезнь входит пудами, а уходит золотниками

  • Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь

  • Мал золотник, да дорог

  • Узнаешь почем фунт лиха

Итак, наш урок подходит к концу, и завершит его блиц-опрос. 

Блиц-опрос

– Что больше 99 кг или 1 ц?
– Что меньше 11 ц или 11 кг?
– Назовите большую величину: 7 кг или 800 г?
– Назовите меньшую величину: 600 кг или 2000 г?
– Выберите большую величину: 80 ц, 80 кг, 80 т?
– Выберите меньшую величину: 10 ц, 2 т, 1001 кг?

Итог урока

– С какими новыми единицами массы вы сегодня познакомились?
– Для чего нужны такие единицы массы?
– Какая единица массы больше кг, но меньше т?
– Где вы можете применить свои знания?

Рефлексия 

Лесенка успеха

Д/З стр 45 №206, 207










































1 т 2 ц 40 кг = … кг

4 т 3 ц 5 кг = … кг

9 785 г = … кг … г

150 т = … ц



1 т 2 ц 40 кг = … кг

4 т 3 ц 5 кг = … кг

9 785 г = … кг … г

150 т = … ц



1 т 2 ц 40 кг = … кг

4 т 3 ц 5 кг = … кг

9 785 г = … кг … г

150 т = … ц



1 т 2 ц 40 кг = … кг

4 т 3 ц 5 кг = … кг

9 785 г = … кг … г

150 т = … ц

8 т 200 кг = … кг 8 т 200 кг = … кг

6 000 кг = … т 6 000 кг = … т

15 т 3 ц = … ц 15 т 3 ц = … ц

1 кг 52 г = … г 1 кг 52 г = … г





8 т 200 кг = … кг 8 т 200 кг = … кг

6 000 кг = … т 6 000 кг = … т

15 т 3 ц = … ц 15 т 3 ц = … ц

1 кг 52 г = … г 1 кг 52 г = … г



8 т 200 кг = … кг 8 т 200 кг = … кг

6 000 кг = … т 6 000 кг = … т

15 т 3 ц = … ц 15 т 3 ц = … ц

1 кг 52 г = … г 1 кг 52 г = … г





8 т 200 кг = … кг 8 т 200 кг = … кг

6 000 кг = … т 6 000 кг = … т

15 т 3 ц = … ц 15 т 3 ц = … ц

1 кг 52 г = … г 1 кг 52 г = … г



5 т = … кг 6 ц = … кг

4 т = … ц 2 кг 300 г = … г



5 т = … кг 6 ц = … кг

4 т = … ц 2 кг 300 г = … г



5 т = … кг 6 ц = … кг

4 т = … ц 2 кг 300 г = … г