ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
(обобщение)
ЦЕЛЬ: Обобщение и систематизация изученного об имени прилагательном.
ЗАДАЧИ:
Повторить изученное об имени прилагательном путем наблюдения,
сравнения, обобщения.
2. Развивать умение наблюдать, обобщать, творчески мыслить.
3. Воспитывать интерес к русскому языку
ХОД УРОКА
I. Орг. момент
Слышите, звенит звонок,
Говорит: «Начнем урок!»
II. Создание проблемной ситуации
Расшифруйте часть речи, о которой будем говорить
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
и а л г е р ь п н о т
8 6 1 3 2 4 2 11 5 3 7 9 10 5
- Что получилось? (прилагательное) Правильно. Сегодня мы с вами на уроке будем говорить об имени прилагательном. Повторим, закрепим и обобщим знания об этой части речи.
(На доске появляется основа цветка)
- Ребята, какое время года наступило? (весна)
Что появляется весной? (цветы)
Чего не хватает на нашем цветке? (лепестков)
- Правильно, лепестки будут появляться, если вы выполните правильно задания.
Что такое имя прилагательное? Что обозначает и на какие вопросы отвечает?
(часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы: какой, какая, какое, какие) – появляются лепестки
III. Чистописание
(на доске) ая яя ий ый ой ое ее ые ие
Прочитайте хором строчку чистописания.
Что это такое? ( им. прилагательных)
Запишите ее, затем простым карандашом разделите на группы. (Проверка 1 чел. у доски).
(Родовые - ая, яя - ж.р., ий, ый, ой - м.р., ое, ее – ср.р., ые – мн.ч.)
-Имя прилагательное изменяется по родам (лепестки – род, число)
Словарная работа
- Запишите по одному прилагательному в жен., муж., сред. роде и мн.числа - в столбик
(проверка, оценила)
- к своим прилагательным подберите и запишите такие слова, чтобы получилось словосочетание
(дети прочитали)
-Какой вывод можем сделать? (имя прилагательное связано с именем существительным;
Стоит в том же роде и числе, что и существительное) - лепесток
Работа по теме
Весенний лес.
Хорошо в(весеннем) лесу. Пригревает (ласковое) солнце. На (лесной) полянке тает снег. Все светло кругом.
-Прочитайте текст.
Понравился вам он?
Какой это текст описание или повествование?.
Чего не хватает в тексте-описании?
-Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы текст стал «живым».
(Предложения учащихся выслушивается).
Давайте отредактируем текст.
( Даны слова для справок даже не подходящие по смыслу: выбрать подходящие по смыслу слова, употребить в нужном падеже. Объяснить выбор.)
Слова для справок: весенний, волнистый, лесной, зелёный, серебристый, ласковый.
Имена прилагательные связаны с именем существительным не только в роде и числе, но и стоят в том же падеже) - лепесток
-Сделать синтаксический разбор 2-го предложения.
Имя прилагательное в предложении является определением. Появился еще один лепесток.
Следующее задание: найти словосочетание с именем прилагательным в 3 предложении, записать и выполнить морфологический разбор
Какую роль выполняют прилагательные в русском языке? Для чего они нужны? (Они помогают описать предмет, делают нашу речь ярче, выразительнее).
Физминутка
Мы осанку исправляем
Спинку дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз,
Улыбайся и садись.
А теперь немного поиграем
Игра: «Четвертый лишний»? (лишнее слово записывают в тетрадь, разбор по составу)
Смелый, трусливый, храбрый, отважный;
Пасмурный, ненастный, ясный, дождливый
Работящий, трудолюбивый, ленивый, деловой
Как называются слова противоположные по смыслу? (антонимы)
- А слова, к которым можно подобрать близкие по смыслу слова? ( синонимы). Приведите примеры и запишите в тетрадь.
Вывод: Прилагательное употребляется в прямом и переносном значении. К прилагательным можно подобрать слова близкие по смыслу – синонимы и противоположные по смыслу – антонимы.
Закрепление
Работа с учебником упр.
Молодцы!
Итог
А теперь подведем итог
1. Что такое имя прилагательное? (Можно обратиться к цветку)
2. Что оно обозначает
3. На какие вопросы отвечает
4. С какой частью речи связано?
5. Как изменяется?
6. На лепестке я вижу слово «склонение». А что такое склонение? Это изменение имен прилагательных по падежам
7.Как определить падеж имени прилагательного? (Падеж прил. определяется по падежу имени сущ., к которому оно относится.)
Домашнее задание
На столе у вас лежат карточки со словосочетаниями. Прочитайте. О каком сказочном персонаже идет речь, назовите произведение и автора.
I – в читает (Незнайка. Н.Носов).
II – в читает (Золушка. Ш.Перро).
Самостоятельно вставьте окончания у прилагательных, укажите их грамматические признаки.
Слайд.
I в. Из Цветочного города, за Огурцовой рекой,
по Васильковому бульвару, в голубой шляпе.
II в. В хрустальную туфельку, прекрасного принца,
со злыми сестрами, от доброй феи.