СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Исповедь души"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "исповедь души" для учащихся 4 класса по программе Е.Д.Критской, Г.П. Сергеевой. Урок составлен в соответсвии с ФГОС. Цель урока: познакомить учащихся с творчеством компрзиторов Ф.Шопена и С. Рахманинова. Раскрыть значение выражения "исповедь души"

Просмотр содержимого документа
«конспект урока "Исповедь души"»

Конспект открытого урока в 4 классе

Программа «Музыка» Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской

Раздел «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…»



Тема урока: «Исповедь души».

Дата проведения: 10.04.2015

Класс: 4

Тип урока: урок изучения, осмысления и первичного применения знаний и способов деятельности.


Цель урока:

Познакомить учащихся с творчеством композитора Ф.Шопена.

Задачи:

Личностные:

  • развитие эмоционально-смыслового восприятия произведений С.Рахманинова и Ф.Шопена

Метапредметные УУД: 

  • Регулятивные: формирование умения решать творческие задачи в процессе музыкальной пластики; формирование мотивации в проявлении познавательной инициативы при изучении нового учебного материала, формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность

  • Познавательные: развитие музыкальных способностей (эмоциональной отзывчивости, музыкального слуха (темп, динамика, ритм), памяти, мышления, воображения), через анализ, сравнение, произведения Сергея Рахманинова «Прелюдия До-диез минор» и музыкальных произведений   Фредерика Шопена «Прелюдия №7», «Этюд №12»

  • Коммуникативные: формирование умения аргументировать свою позицию при ответе на поставленные вопросы педагогом

Предметные УУД: формирование представления о событиях в жизни, которые повлияли на создание произведений  С.Рахманинова  «Прелюдия До-диез минор» и Ф. Шопена  «Революционный этюд № 12»


Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.


Методы: словесный. Сравнения эмоциональной драматургии, слуховой наглядности, зрительной наглядности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.




Ход урока


1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний


- Ребята, сегодня у нас с вами еще одна встреча с искусством - миром чувств и раздумий, откровений и открытий


- Тема нашего урока «Исповедь души». Как вы понимаете это выражение? Что такое исповедь души? . (Слайд 1 )


- На прошлом уроке мы начали знакомство с творчеством замечательного польского композитора 19 века

-Назовите его имя

Ответ: Фридерик Шопен

- Родина великого композитора?

Ответ: Польша

- Что еще запомнилось вам о жизни и творчестве этого композитора?

Ответ:


- Каждое произведение Ф.Шопена - это исповедь души, откровение, страница его музыкального дневника.


- Как вы понимаете выражение: «исповедь души», «что такое исповедь души?»

Ответ:


- Вы вспомнили сегодня, что большую часть своей жизни Шопен провел на чужбине. Несмотря на прекрасное знание французского языка, он не мог ни с кем поделиться своими переживаниями, высказать то, что было у него на душе, но всю свою боль, гнев, отчаяние и радость он излил в своей музыке, надеясь, что «когда-то она будет понята».


3.Постановка проблемного вопроса к теме урока.


Перед нами 2 страницы из музыкального дневника: Прелюдия №7 и Прелюдия №20. Ребята, а что значит «прелюдия»? (Слайд 2)

Ответ: Это небольшое произведение, выполняющее роль вступления, либо самостоятельная миниатюра

Верно. Так вот произведение Ф.Шопена, которое будет звучать сегодня, действительно очень маленькое, оно умещается на небольшом фрагменте обыкновенной страницы. (Слайд 3)

Слушание Прелюдии №7. (Слайд 4 )


- Какой характер музыки Прелюдии №7?

Ответ: Спокойная, светлая, благородная, изящная, песенная с ритмом польского танца мазурки.

- Мы будто слышим музыкальное послание композитора. (Включить еще раз, предложить ребятам показать характер музыки руками, можно прочитать под музыку письмо Ф.Шопена):

«Милая моя, далекая, единственная! Почему наша жизнь так устроена, что я должен находиться вдали от тебя, быть в разлуке с тобой…

Я помню шелест каждого листка, каждой твоей травинки, вижу дорогие мне лица. Я чувствую тебя, моя милая Родина!»).


Слушание Прелюдии №20. (Слайд 5)


-Что можно сказать о характере этой музыки?

Ответ: Тяжелая, скорбная, размеренная поступь траурного марша.

Два произведения, два разных настроения.

- Что же объединяет эти два сочинения?

Ответ: пунктирный ритм - эмоциональные импульсы.

- В чем же исповедь?

Ответ: В Прелюдии №7 Шопен рассказывает как прекрасна музыка его народа. - Траурной музыкой Прелюдии №20 композитор похоронил надежду вернуться на Родину.


4.Построение проекта выхода из затруднения

Итак, бережно прикоснемся к музыкальным записям.

- Что такое этюд?

Ответ: В живописи- зарисовка, эскиз. В музыке- упражнение для развития беглости пальцев.

- Но, скажите, пожалуйста, может ли обычное упражнение или эскиз рассказать о том, что наболело в душе? Упражнение обычно не имеет названия, а этот этюд называется «Революционный». Давайте послушаем. О чем рассказывает нам эта музыка? (Слайд 6)

- Какой характер этого произведения?

Ответ: Звучит стремительно, решительно, страстно, пламенно

Свое горе, гнев, возмущение Шопен излил в музыке, откликнувшись на события, которые происходили в Польше в 1830 году (жестокое подавление народного восстания)


5.Реализация построенного проекта.


- С.В.Рахманинов- замечательный русский композитор. (Слайд 7)

Он очень много ездил с концертами, но советской власти это не нравилось, она не отпускала его. Когда, в 1917г. его пригласили в скандинавские страны, он уехал туда вместе с семьей и больше не вернулся. С. Рахманинов покинул Родину, оторвался от той почвы, на которой выросло его творчество. Он говорил: «Уехав из России, я потерял желание сочинять, лишившись Родины, я потерял самого себя».

Давайте послушаем произведение композитора – Вокализ. (Слайды 8.9)

- В чем же исповедь этого композитора?

- В чем сходство судеб этих двух славянских композиторов - русского Рахманинова и польского Шопена?

Ответ: Композитор прощался с родными местами, уезжая из страны, покидая Родину, как и польский композитор Ф.Шопен.

- Какими чувствами проникнута музыка этих композиторов?

Ответ:

- Что для вас родина?

Ответы учащихся

Я предлагаю вам всем вместе спеть песню Г. Струве « Моя Россия»

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


А сейчас мы закрепим все, что узнали о творчестве Шопена, ответив на вопросы:

1.Польский народный танец, возникший у мазуров? (мазурка). (Слайд 10)

2.Торжественный танец-шествие? (полонез). (Слайд 11)

3.Польский народный танец, возникший у жителей Краковского ведомства? (краковяк). Слайд 12)

4.Вступление к музыкальному сочинению или самостоятельная пьеса? (прелюдия). Слайд 13)

5.Упражнение для развития беглости пальцев? (этюд). Слайд 14. 15)


Музыкальная викторина «Угадай мелодию»

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Ребята, я предлагаю вам ответить на вопросы:

Я узнал…

Мне понравилось…

Ярче всего запомнилось….





Заместитель директора

по учебно-методической работе М.Н. Иванова /____________________________/