СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Лев и собачка".

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                                                                        

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Лев и собачка".»

Конспект урока по литературному чтению.

3 класс   УМК «Планета знаний» (3 четверть)

Тема: Л. Н. Толстой «Лев и собачка»    

Цель: создать условия для формирования умения определять тему и главную мысль произведения

Планируемые результаты урока:

личностные;

- различают основные нравственно-этические понятия, соотносят поступок с моральной нормой; оценивают свои и чужие поступки;

метапредметные:

-регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия, анализируют собственную работу;

познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, владеют техникой чтения, строят рассуждения;

коммуникативные: воспринимают текст с учётом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения, составляют монологические высказывания;

предметные:

- получат возможность научиться высказывать суждения о произведении и поступках героев;выделять главную мысль произведения.

Формируемые УУД:

  • регулятивные - умение высказывать свое мнение, предположение, оценивать деятельность свою и товарища;

  • познавательные – работать с источником информации, добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы;

  • коммуникативные – умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, выполнять различные роли в паре;

Технология: исследовательская, коммуникативная, по типу управления познавательной деятельности.

Методы: проблемно-поисковый, объяснительно- иллюстративный, работа в паре, использование ИКТ.

Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная.

Ожидаемые результаты.

  • вызвать у учащихся сочувствие, сопереживание героям рассказа, желание помочь слабому, совершить доброе дело;

  • увеличение интереса к литературным произведениям о животных, желание познакомиться с другими произведениями этого же автора;

  • повышение эрудиции и словарного запаса детей;

  • развитие фантазии, творческого воображения;

  • совершение доброго поступка по отношению к животным;

Оборудование:
– компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями на партах, учебник «Литературное чтение», Э. Кац, 3 кл.
- сердечки из бумаги

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Самоопределение к деятельности.

  4. Целеполагание (план урока).

  5. Работа по теме.

А) Биография писателя.

Б) Словарная работа.

В) Чтение текста

Г) Характеристика героев.

Д) Определение темы и главной мысли произведения.

6. Творческое задание*

7. Домашнее задание.





Ход урока

1. Организационный момент.

Я хочу пожелать, чтобы этот урок оставил в ваших сердцах капельки доброты.

2. Актуализация знаний.

-Чему учимся на уроках литературного чтения?

-Какой раздел изучаем?

-Какое произведение читали? Автор?

На слайде 1 названия произведений Л. Н. Толстого («Царь и рубашка»«Отец и сыновья»,«Лгун»«Комар и лев»«Прыжок»)

• Прочитайте названия произведений.

• К какому жанру относятся? Что такое рассказ, басня?

• Кто написал эти произведения?

С творчеством, какого писателя мы продолжим знакомство?

Слайд 2 (появляется портрет Л. Н. Толстого).



3. Самоопределение к деятельности.

- Эпиграф нашего урока: «Чуткому сердцу откроются тайны»

4. Целеполагание.

-Произведение какого автора читаем сегодня? (На доске портрет Л. Толстого и запись «Лев Николаевич Толстой» с датами, название произведения – «Лев и собачка»).

- Можно ли по названию угадать, о чём будем читать?

 -Чтобы проверить наше предположение, что нужно сделать?

- Можем ли мы сейчас назвать тему  и главную мысль произведения?

- Что же будем определять на уроке?

- Назовите цель нашего урока (формировать умение определять тему и главную мысль произведения)- на доске открывается запись цели урока.

  Давайте составим план наших действий.

(планируем деятельность для достижения цели)

– каковы учебные задачи? Дети предлагают свои действия.

- Найдите лишнее, а остальные расставьте в нужном порядке:

а- узнать биографию автора

б- объяснить значение слов

- нарисовать портрет автора – (лишняя задача)

в- отрабатывать навык сознательного чтения

г- дать характеристику героям

д- определить тему и главную мысль произведения

(Учитель прикрепляет задачи урока на доску  по мере их нахождения.)

5. Работа по теме.

а) Биография писателя.

- Что знаете о нём?

Информация детей о творчестве писателя.(2-3ч) Толстой Лев Николаевич (28 августа 1828 года, усадьба Ясная Поляна Тульской губернии - 7 ноября 1910 года, станция Астапово (ныне станция Лев Толстой) Рязано-Уральской ж. д.) - граф, русский писатель. Родился в аристократической графской семье. Получил домашнее образование и воспитание. В 1844 году поступает в Казанский университет на факультет восточных языков, затем учится на юридическом факультете. В 1847, не окончив курс, уходит из университета и приезжает в Ясную Поляну, полученную им в собственность по разделу отцовского наследства.

Быль «Лев и собачка» написана Толстым в 1880году на основе французского моралистического рассказа. В подлиннике и лев и собачка наделены человеческими чувствами. У Толстого же лев и собачка изображены с присущими этим животным чертами и повадками. В противоположность французскому рассказу с моралистической концовкой о значении дружбы Толстой не делает никаких выводов. Тема дружбы понятна и без разъяснений.

Дополнительная информация учителя

- Я расскажу, а вы должны услышать, почему  он стал писать детские произведения. Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910), получил домашнее образование и воспитание. После смерти родителей будущий писатель с братьями и сестрой переезжает в Казань, к родственнице.

Шестнадцатилетним юношей Лев поступает в Казанский университет, но не окончив курс, уходит из университета и приезжает в Ясную Поляну.

 В 1851 году поступил на военную службу на Кавказе, где всерьез начинает заниматься литературным творчеством,  

В 60-х гг. открыл у себя в уезде ряд школ, главным центром которых стала первая в России экспериментальная яснополянская школа. Ему пришлось самому писать рассказы и другие произведения для этих школ. Он учил детей без принуждения, по своим произведениям.

Но известен Толстой стал не только из-за этих произведений. Он писал и для взрослых.  

В последнее десятилетие занимается, как и всегда, напряженным творческим трудом. 1910 года тайно покидает Ясную Поляну. Здоровье 82-летнего писателя не выдержало путешествия. Он простудился и, заболев, 20 ноября скончался в пути на станции Астапово.

 Льва Николаевича похоронили в Ясной Поляне 10(23) ноября 1910 г., в лесу, на краю оврага, где в детстве он вместе с братом искал "зеленую палочку", хранившую "секрет", как сделать всех людей счастливыми.

- Что помогло Толстому  писать детские произведения?

ВЫВОД - Какую задачу урока мы уже решили? (Узнали биографию)



б) Словарная работа – на экране, у детей на партах на листах.

1. Синонимы слов.

- Соединить стрелкой слово с его определением.

Лондон –                  возле, рядом

подле него –             город столица Великобритании

барин –                      умерла

ощетинился –             бросался

издохла –                    взъерошился

метался в клетке –     богатый человек

затих –                       успокоился

Самопроверка по записям на экране.

2. Сообщения детей из научной литературы о животных.(2ч)

Собака: наш самый верный друг из домашних животных. Семь тысяч лет назад человек приручил собакуСобака помогает человеку на охоте, в домашнем хозяйстве охраняет жилище и скот. Существует более 400 пород собак: мастифф, английский бульдог, боксёр, немецкая овчарка, сенбернар, русская борзая. Многие представители данных пород помогают спасать людей, согревают их своим телом. Самая маленькая собака в мире? чихуахуа. Её рост -15-20см.

Лев: царь зверей. Смотрит куда- то вверх, словно не замечая вас. У льва - грива, а у львицы гривы не бывает. Грива указывает на власть льва: она ему и скипетр, и держава. У льва не рёв? "гром небесный". Он может ползать по-пластунски и даже в невысокой траве так скроется, что его не заметишь. Лев может развивать скорость до 50км/час. Может лазить по деревьям. Царь зверей уступает дорогу взрослым носорогам, слонам, бегемотам, остерегается их. Всех ли лев сильнее? Оказывается, нет. В схватке с тигром лев в силе ему уступает.

3. Работа над значением слов.

Как вы понимаете слово "сострадание"? (умение чувствовать чужую боль, переживать и сочувствовать.)

Мне бы хотелось чтобы вы сегодня испытали это чувство. Ведь только человек с чутким сердцем может сопереживать, радоваться, грустить, печалиться.

Тему сострадания мы увидим в новом произведении Л. Н. Толстого.

ВЫВОД- Какую работу мы выполнили? (объяснили значения слов)

-Что дальше будем делать?

- Ребята, как вы думаете. Собака и лев могут дружить(ответы детей)



в) Чтение текста – аудиозапись. Дети следят по учебнику.

-Что вас тронуло? Какие чувства вызвало?

– Прислушайтесь к себе. Что вы почувствовали, слушая этот рассказ?

– Какое чувство вызвал этот рассказ? (Печаль, грусть, тревогу.)

– Какой эпизод больше всего затронул ваши сердца?

- Мы прочитали с вами не просто рассказ, а рассказ – быль.

- Что такое быль? Подберите однокоренные слова к слову быль (быть, было, былина) (былина – русская народная этническая песня – сказание о богатырях)

- Обратимся к Большому толковому словарю современного русского языка Д.Н.Ушакова.

Быль – (слайд)

1. То, что было. (слайд)

2. Рассказ о действительном происшествии.

- Мне понятны ваши чувства. Давайте ещё раз перечитаем текст, отвечая на вопросы.

г) Дать характеристику героям.

– Как вы думаете, почему лев не тронул собачку? Ведь до неё он много съел собак.

(Был сытый, понравилась сначала с первого взгляда, она была забавной, ему было одиноко в клетке, скучно, он решил оставить собачку для дружбы).

- Как собачка оказалась в клетке?

- Как вы думаете, почему нет имени у этого человека?

(Автору не нравятся такие люди, они не достойны, чтобы их имена помнили или таких людей было много)

- Как произошло знакомство? Подтвердите из текста.

- Какое чувство проявил здесь лев, не тронув собаку? (Жалость) – на доске карточка со словом жалость.

1. Работа в парах.

- Сейчас вы будете работать в парах. Подумайте, если бы лев и собачка умели разговаривать, какой диалог мог бы состояться между ними при первой встрече?

Собачка: Не тронь меня, я добрая. Давай дружить! Как я тебя боюсь! Ты такой большой.

Лев: Какая ты интересная собачка! Не бойся меня, собачка, я огромный, но добрый.

- Как произошло знакомство? Подтвердите из текста.

- Какое чувство проявил лев? (доброта)

- Когда и как знакомство переросли в дружбу и преданность? Подтвердите из текста.

- Какие чувства? (забота, нежность, ласка, защита)

- Как бы вы сказали, какая у них была жизнь вместе? (Счастливая)

- Что же нарушило их счастье?

- Найдите слова, показывающие недоумение льва о смерти собачки. (Чувство - сожаление)

- Найдите строки, показывающие нарастание горя льва. (Чувства – ярость, гнев, отчаяние)

- А когда лев показал любовь и преданность? Прочитайте. (Чувства – любовь, преданность)

- Как вы думаете, а от чего умер лев? (Тоска)

- Ребята, конец этой истории очень печален. Я вам предлагаю придумать другой конец рассказа.

2. Работа в группах.

Придумайте другой конец этой истории.

Групп - 4.. (работа на листочках).

Защита у доски.

д) Определяем тему и главную мысль.

-Верны ли оказались наши предположения? (Действительно ли этот рассказ о льве и собачке)

- О чём рассказ?

- Какова же главная мысль произведения Л. Толстого? На экране:

 Выберите нужную пословицу.

Делу время, а потехе час.

У чуткого сердечка ласковы словечки.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

- Зачем же Толстой написал рассказ?

-О чём вы задумались, прочитав его?

- Заголовок рассказа отражает тему или главную мысль?

-Какова была цель урока?

- Достигли ли мы цели?

- Почему через животных автор рассказал нам об этом? (Если лев имеет чуткое сердце, то уж людям тем более надо проявлять сострадание, чуткость).

6. Творческие задания.*

 а)  игра «Да-нет»

1. Собака – домашнее животное.

2. Л.Н.Толстой жил в имении Ясная Поляна.

3. Барин – это бедный человек.

4. В своём имении  автор открыл школу для крестьянских детей.

5. Тема рассказа – жизнь людей.

6. Собачку отдал льву человек.

7. Главная мысль – быть чутким, отзывчивым и к животным,  и к людям.

8. В рассказе «Лев и собачка» лев изображён добрым и заботливым.

7Домашнее задание.- Л.Н. Толстой не описал внешность собачки. Какой представляете её вы? Попробуйте нарисовать собачку. - Что бы вам хотелось изменить в этом рассказе и почему? (В зверинец пускать бесплатно, чтобы собачка и лев были живыми, чтобы их выпустили на волю.) Это будет вашим домашним заданием.

8. Рефлексия.

– Так с каким же рассказом мы сегодня познакомились? Чтобы бы вы хотели сказать автору за такой прекрасный рассказа?

– Спасибо, Лев Николаевич, за ваши добрые рассказы, за то, что Вы нас учите делать добро, учите состраданию. Вывод:

- Посмотрите, какие чувства испытывал лев. Чьи это чувства? (Человека).

Т. Е. лев здесь тоже очеловечен.

-Какой приём применил автор? (Аллегория)

 - Мог ли написать такой рассказ человек с холодным, жёстким сердцем?

- Посмотрите в глаза на портрете Толстого. Какие они?

- Эпиграф урока. Как вы его понимаете? Чуткое сердце – оно какое?(отзывчивое, благородное, сострадательное, милосердное.)

- А вы прикоснитесь к своему сердцу – всегда ли вы замечаете, боль, горе, радость, печаль других людей?

- Мне приятно, что в классе есть ребята с чуткими сердцами.

У вас на партах лежат сердечки. Какая тайна вам открылась? (Напишите в них, какие чувства возникли в ваших сердцах, поселились ли там доброта, сочувствие, захотели ли вы совершить какой-то поступок по отношению к животным.)

Оценивание ответов ребят.

-В течение урока я наблюдала за  вашей работой. Чьи ответы вас заинтересовали, помогли увидеть больше, задуматься…(дети дают качественную оценку своих одноклассников)

Учитель: «Верная дружба, умение постоять за своего друга, умение делиться и во всем помогать своему другу. Если рядом любимое существо, то даже жестокий, сильный может стать добрым. Невозможно жить без любимого, близкого человека. Эти слова, чувства хотел донести до нас Л.Н. Толстой, написав этот рассказ» (слайды с животными)

Спасибо за урок!