СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Линейная функция" (7 класс).

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Линейная функция". Тип урока: повторение о обобщение пройденного материала.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Линейная функция" (7 класс).»

Учитель: Кудымова Ольга Александровна

Тема урока: «Линейная функция».

Цели урока

образовательные:

  • повторение и обобщение теоретического материала по теме «Линейная функция», а так же проверка, оценка, коррекция знаний и умений учащихся по теме урока;

развивающие:

  • развитие мышления, интереса к предмету, активизация познавательной деятельности учащихся, математической речи;

  • обучение учащихся учиться математике, самостоятельно добывать знания;

воспитательные:

  • воспитание у учащихся ответственного отношения к учебному труду, волю;

  • создание условий для воспитания навыков совместной деятельности учащихся; воспитание эстетических качеств, коммуникативных умений.

Учебник: Мордкович А. Г. Алгебра. 7 класс.,М.: Мнемозина, 2011г.

Методы обучения: словесный, деятельностный.

Технологии: игровая, ИКТ.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Форма организации учебной деятельности – групповая.

Класс разбит на 5 групп. В группе работа ведётся под руководством капитана. В группе над выполнением задания работает каждый её участник. Обязательное требование к групповой работе является выполнение всех заданий каждым участником группы. У каждого ученика тетрадь, двойной листок бумаги, дневник, ручка, карандаш.

Структура урока:

  1. Организационный момент – 3 минуты.

  2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся – 4 минуты.

  3. Закрепление – 25 минут.

  4. Рефлексия – 2 минуты.

  5. Подведение итогов урока – 3 минуты .







Ход урока

I. Организационный момент.

Проверяется подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку. Здравствуйте ребята! Здравствуйте наши гости! Я рада вас видеть.

Настроится на урок нам помогу эти строки:

Думать – коллективно!

Решать – оперативно!

Отвечать – доказательно!

Бороться – старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Функция линейная
Совсем не здоровенная
y=kx+m и все…
И больше ничего.
Но это только кажется,
Что все легко и вяжется,
Ведь главные у функции
Есть два таких числа.
Чтоб мы не заблудились
В координатной плоскости,
Они как два гаишника
Движением рулят.
КА смело нам укажет
Что за приключения
Нам с вами предстоят.
Ведь от ее характера
И от ее одежды
Зависит - то ли в горку,
Иль с горки нам бежать.
А ЭМ за нас волнуется,
ЭМ просто нам подскажет
Как правильно и верно
Дорогу перейти.
И судя по строительству
Графиков линейных,
Сказать мы можем смело,
Что числа те важны! Ставится задача:Сегодня на уроке мы вместе обобщаем тему «Линейная функция и ее график».

А начнем мы с 0 этапа: «Найди ошибку».

Обциса, ардината, оргумент, фунция, коефициент, переменная, точька, график, каордината.



Фронтальный групповой письменный опрос:

Приступаем ко 2 этапу нашей игры.

Сконцентрировать внимание и настроиться на работу нам поможет традиционный кроссворд: (быстрый опрос-игра на 3 – 4 мин. На листиках учащиеся заполняют ответы на представленные вопросы)

Получаем имя ученого, который впервые ввел понятие «функции».

III. Закрепление.

Переходим к 3 этапу игры: «Математическая мастерская»

Нарисовать рисунок с помощью линейных функций:









Переходим к третьему этапу: Игра «Домино».

Правила игры:

0-0, 0-1, 1-1, 1-2, 2-2, 2-3, 3-3, 3-4, 4-4, 4-5, 5-5, 5- 6, 6-6.

Смотри Приложение 1

Подведение итогов этапа. Обсуждение задач вызвавших затруднения с оформлением в тетради.

IV. Рефлексия



Дайте оценку своей работы на уроке в виде синквейна. В этом выводе каждый ученик соединяет и обобщает свои впечатления, знания, воображение.

Синквейн разработала американская поэтесса Аделаида Крэпси под влиянием японских миниатюр хайку и танка. В России стал использоваться с 1997 года. Может применяться как заключительное задание по пройденному материалу.



V. Подведение итогов урока.

А теперь давайте подведём итог нашего урока. Как вы думаете, все поставленные цели были выполнены?

1) Учитель заполняет на центральной доске табло игры, подсчитывают количество баллов, заработанных каждой группой.

2) Выявляется группа – победительница. Эту группу поздравляем. Утешительные слова для других групп.

3) Зачитываются отметки, которые получили учащиеся в ходе игры.

4) Поблагодарить всех учащихся за урок.

Функции встречаются в практической жизни любого человека очень часто. Многие специальности связаны с чтением графиков: врачи, сейсмологи, инженеры и многие, многие другие. Поэтому наша задача изучить данную тему на хорошем уровне.


Домашнее задание: Задачи для самопроверки.



Игра «Домино».



0-1

Найти значение линейной функции у = 6х+19,если

х= 1 ; х=- 2,5

3

Ответ: у = ___________

у = ___________

1-1


Функция задана формулой

у= 4х-30. Определите проходит ли график функции через точку:

  1. В(7 ; - 3) 2) С(4,5 ; - 12)


Ответ:

1)________________________


2)________________________


1-2


Функция задана формулой: у=4 – 3х. Найти значение аргумента, при котором значение функции равно 1.



Ответ: ________________


2-2


Не выполняя построения найдите координаты точки пересечения графиков функций

у=47х – 37 и у = -13х + 23


Ответ:


4-5

График прямой пропорциональности проходит через точку С( -1 ; 4). Задайте эту функцию формулой. В каких четвертях находится график функции?



Ответ:


3-3


Постройте график функции

у= -3х + 3. Укажите с помощью графика, значение х, если у=6


Ответ:



3-4

В одной и той же системе координат постройте графики функций

у = - 0,5х и у =5


Ответ:






4-4

Не выполняя построений, найдите координаты точек пересечения графика функции у =4х – 8

с осями координат


Ответ:

с осью х: _____________


с осью у:______________




2-3


Среди перечисленных функций у=2х – 3, у= - 2х, у=2 + х

у=1 + 2х, у = -х + 3

укажите те, графики которых параллельны графику функции у=2х+3



Ответ: ______________


______________




5-5


Напишите формулу, задающую линейную функцию, если известно, что угловой коэффициент к=-4, и график функции проходит через точку А(-2 ; 3).


Ответ:



6-6

Задайте формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой у=2х+11 и пересекается с графиком у=х-3 в точке, лежащей на оси ординат.


Ответ:

5- 6

Постройте график функции у = - ¼ х +3 и с его помощью найдите все значения х,

при которых 1 ≤ у ≤ 4



Ответ: