Тема: « Звуки [ ф ], [ ф`], Буквы Ф, ф (урок – путешествие).
Цели:
познакомить учащихся с новыми звуками [ ф ], [ ф`],
формировать умение выделять их в речи; читать слоги, слова с буквой Ф, ф;
воспитывать сообразительность, доброжелательность, настойчивость;
развивать речь.
Ход урока
Организация класса
- Громко прозвенел звонок -
Начинаем наш урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Целеполагание.
На острове
Хитрец пират
Драгоценный спрятал клад.
Чтобы этот клад найти,
Нужно трудный путь пройти.
- Ребята, а вы не боитесь отправиться в морское путешествие, преодолеть все трудности, которые встретятся на нашем пути?
- Мы отправимся к этому острову по морю Знаний. Что для этого нужно взять с собой в путь? (смекалку, знания, сообразительность, находчивость, дружескую поддержку)
3 Артикуляционные упражнения:
- Путешествовать по морю мы будем на парусном судне, поэтому нам нужно проверить, сможем ли мы плыть без ветра. (Выполняется упражнение на дыхание «Надуй шарик».
- Путешественники нередко попадают в шторм. Судно может захлестнуть волной, сработает ли наш запасной вариант? (Упражнение на дыхание «Насос»)
- На палубе во время непогоды матросы должны четко и громко произносить команды. (Речевая разминка. Спеть [а], [о] вверх, [у], [и] вниз. Чтение по таблице согласных.)
4. Работа над темой урока
1.Знакомство с новой буквой.
Всем известно без подсказки:
Эта буква – ключ от сказки. (демонстрируется ключ в форме буквы Ф)
- Кто знает, на что похож этот ключ? (На букву Ф)
- Как он нам поможет в путешествии? (получить новые знания, сделать открытия)
- Сейчас мы узнаем название острова, к которому держим путь. Характеристика звуков [ ф ], [ ф`]. (Остров Согласных Звуков)
- Итак, в путь. Игра «Узнай звук»
Кофта, ваза, шарф, Вася, ширма, ферма, вагон, фазан, вилка.
- Поднять паруса! Отдать швартовы! (Поднимается первый парус)
Задание «Узнай букву». КЛСТФМ
ФСЛРТФ
РНАФПШ
СФНРТФ
Задание 2. Чтение по таблице – треугольнику, направленное на развитие зрительного поля.
Ф А
Ф . И
Ф У
(При чтении обучающиеся смотрят в центр треугольника)
- Чтение по индивидуальным карточкам слогов – слияний.
- Задание 3. «Словесная горка». (Поднимается парус)
Самостоятельное чтение.
ФА
ФЕН
ФОКУС
ФРУКТ
ФОРЕЛЬ
ФОНТАН
ФАБРИКА
ФЕВРАЛЬ
ФОРТОЧКА
ФЛАМИНГО
Есть ли среди данных слов название птицы; зимнего месяца; «рабочее заведение, где что – либо производят»; название рыбы; слово, которое обозначает непонятное явление, на основе проворства?
- Чтение слов хором.
Задание 4. «Составь слово» (Поднимается парус)
ФОР ЖОК

ФАР НАРИ

ФЛА МА
ФО ТУК
- Какое слово можно назвать «лишним»?
- А сейчас давайте посмотрим в подзорную трубу на Музыкальный остров, посмотрим, чем заняты его жители. (Физкультминутка. Демонстрируется отрывок из мультфильма, звучит песня «Чунга - Чанга»)
Задание 5. «Найди слово» (Поднимается парус)
ПРКФИЛИНТУ
СПОРТФЕЛЬО
СНФЛЮГЕРК
УТСНЖИРАФ
(Демонстрируются картинки филина, флюгера, портфеля, жирафа).
Задание 6. «Лишнее слово»
Феня, Федот, Фаина, Фёдорович.
Задание 7. «Ребусы». Отгадывание слов, которые зашифровал пират.
ФОР. ФО 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

РИ Ф Ф А Р С Е К Г Р А О Т (использовать буквы под четными числами)
(Форточка, фонари, шарф, фрегат)
- Объясняется слово фрегат)
- Внимание! Дельфины! Они подсказывают нам, что мы на верном пути и скоро доберемся до клада! Для этого нам необходимо прочитать карты. Подготовим наши глазки. Упражнение для глаз.
(Индивидуальная работа по карточкам)
- Прочитайте подчеркнутые слова. О чем пойдет речь?
- Самостоятельное чтение. «Пчелки»
- Хоровое чтение.
- Чтение по «цепочке».
- Вот мы и добрались до клада (финики). Пора возвращаться домой. Работа по «Азбуке» (с.194-195)
5. Рефлексия.
Что мы узнали во время путешествия?
. А какая буква нам помогла узнать много нового и интересного?
Давайте ещё раз повторим всё про эту букву.
Буква Ф, звуки [ф], [ф’]
- А теперь повторим всё про букву Ф.
- Какие звуки обозначает? (произнести)
- Гласные они или согласные?
- Глухие или звонкие? (глухие) – доказываем, произносим и слушаем звуки, закрывая руками уши .
- Звук [ф’] какой? (мягкий)
- Каким цветом будем его обозначать? Покажите.
- Когда он будет мягким? (подсказка по ленте букв)
- Звук [ф] какой? (твёрдый)
- Каким цветом его будем обозначать? Покажите.
- Когда звук будет твёрдым?
- Парные эти звуки или непарные?
Ф надула свои щёки
Или встала руки в боки.
Дети читают стихотворение, встают и изображают букву Ф.