Литературное чтение 4 класс
Тема: «Без хозяина» Мухтар Магауин
Вид урока - Урок – знакомство
Приёмы и стратегии – кластер, работа в группах, направленное чтение.
Цель урока:
Учить анализировать героев рассказа; объяснить то, что мы в ответе за тех, кого приручили.
Задачи:
Формировать умение правильно оценивать себя и других, видеть положительные и отрицательные качества у героев произведений, раскрыть ценность понятия слова «дружба»; учить определять идею произведения и характеризовать поступки героев.
Развивать творческие способности и творческое воображение учащихся, развивать связную речь.
Воспитывать у детей такие качества личности, как доброта, щедрость, чувство ответственности перед друзьями
Оборудование:. Учебник, ноутбук, слайды, кластер,
ХОД УРОКА
1. Психологический настрой.
Просмотр видео ролика «Домашние животные»
2. ВЫЗОВ.
Учитель: - Сегодня у нас урок-знакомство (прикрепляет на доску блок кластера ЗНАКОМСТВО)
- Что такое знакомство?
Учащиеся: Это когда люди хотят узнать друг о друге больше; знакомятся друг с другом; узнают что-то друг о друге…
Учитель: - Давайте улыбнёмся друг другу и посмотрим так, как будто вы в первый раз увиделись и хотите познакомиться. Обсудите в паре: на что обращают внимание при знакомстве и на что ещё необходимо обращать внимание, чтобы лучше узнать человека?
(после ответов учитель прикрепляет блоки внешность, одежда, походка, жесты, поступки, речь, род занятий, поведение, обязанности, увлечения, отношение к другим)
Внешность
Жесты
Одежда



Походка
Поступки
Знакомство
Речь
Род занятий
Обязанности
Поведение
Увлечения
Учитель: - Вы назвали основные признаки по которым можно судить о человеке. Для чего нужно обращать внимание на всё это?
Учащиеся: - Чтобы не ошибиться в человеке; узнать какой у него характер; сделать выбор: будет он другом или нет…
Учитель: - У вас создаётся определённый образ, мнение о человеке. Сегодня работая на уроке, мы тоже будем знакомиться, потому что будем видеть друг друга, будем общаться. А чтобы состоялось общение, что необходимо?
Учащиеся: - Необходима тема.
Учитель: - На прошлом уроке мы знакомились с произведением Мухтара Магауина «Без хозяина», разобрали непонятные слова, поговорили о биографии народного писателя Казахстана. А сегодня на уроке мы знакомимся с кем? Как вы думаете?
Учащиеся: - С героями рассказа.
Учитель: - А может ли эта схема нам помочь при знакомстве с Аленом? (замена кластера со словом «Знакомство» словом «Ален»
Учитель: - Сформулируйте учебную задачу.
Учащиеся: - Научиться анализировать героев рассказа.
3. Просмотр слайдов «Породы собак»
4. Деление учащихся на группы. Детям раздаются открытки – пазлы, дети находят свои половинки открыток. Работа по группам. (Вопросы записаны на листках)
1 группа – Как болонка появилась у крыльца дома? Как болонка относилась к своему хозяину? Опишите её. Составьте словесную характеристику собаки (Добрый, ласковый, сердитый, преданный, грустный, злой, внимательный, смышлёный, глупый, сообразительный, беспомощный, игривый и т.д)
2 группа – Понравилось ли вам отношение Алена к собаке? Почему? Хотелось бы вам иметь такого друга, как Ален?
3 группа – Оцените поступки взрослых. Подумайте, в чём они допустили ошибки?
Каждая группа презентует свой ответ.
5. Физкультминутка «Ладошки»
Красная ладошка – рукопожатие
Жёлтая ладошка – погладить по плечу
Синяя ладошка – здороваться спинами
6. ОСМЫСЛЕНИЕ. (работа с учебником)
Беседа:
- Был ли в рассказе эпизод, когда у вас появилась надежда? Оправдались ли ваши ожидания?
(Да, надежда у читателя появляется, когда отец Алена обращает внимание на болонку. Напоминает сыну, что собаку надо кормить. И Ален с мамой начинают подкармливать собачку. Но со временем, все вновь заняты своими делами и болонка больная и хромая всегда остаётся голодной.)
- Как менялось ваше настроение во время чтения рассказа?
(Почти всё время чтения нас сопровождает чувство жалости, сопереживания к болонке, злости и возмущения к Алену и его родителям, ведь нельзя быть такими равнодушными, жестокими и бессердечными.
- Почему болонка каждый вечер возвращалась на привычное место?
(Однажды болонка уже проявила легкомыслие, когда её сытую и красивую выпустили гулять с квартиры, где было много сладостей. Болонка на радостях бежала несколько улиц и заблудилась. Теперь она боялась повторить свою ошибку вновь, боялась потерять своих новых хозяев)
- Какими чувствами должен обладать Ален, чтобы стать настоящим другом и хозяином болонки?
(Ален должен быть добрым, щедрым, внимательным. Если он хочет иметь друга – собачку, то должен выполнять свои обязанности: кормить, поить, выгуливать и любить его.)
- Послушайте стихотворение. Какие похожие слова вы услышали?
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
7. - А как вы понимаете слово доброта? Запишите ассоциации. (записывают на стикерах, прикрепляют на доску)
отзывчивость
внимательность помощь

взаимоуважение щедрость
забота сердечность
бескорыстие
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к окружающим, стремление делать добро.
Добрый – делающий добро другим, отзывчивый.
Работа в парах.
- Озаглавьте каждую часть.
8. РЕФЛЕКСИЯ.
Составление синквейна со словом болонка, собачка, Ален, хозяин.
Болонка
Грязная, голодная
страдает, мучается, устала
она поняла к чему приводит легкомыслие
собака
9. Домашнее задание
а) Прочитайте последний абзац рассказа.
Но выросшая в тёплом доме на мягком диване болонка ещё не знала, что у природы четыре времени года и что сейчас только середина лета.
- Как вы думаете, что ждёт болонку в разные времена года? Обратитесь к семье Алена от её имени.
б) Пересказ текста по плану.
10. Оценивание.
| Что оценивается | 5 | 4 | 3 | 2 |
| Заполнение кластера «Знакомство» | | | | |
| Оказание помощи членам группы | | | | |
| Умение правильно говорить | | | | |
| Презентация работы в группах | | | | |
| Синквейн | | | | |
1 группа – Как болонка появилась у крыльца дома? Как болонка относилась к своему хозяину? Опишите её. Составьте словесную характеристику собаки
2 группа – Понравилось ли вам отношение Алена к собаке? Почему? Хотелось бы вам иметь такого друга, как Ален?
3 группа – Оцените поступки взрослых. Подумайте, в чём они допустили ошибки?
5