Урок математики в 4 классе
Тема урока : Разрядные слагаемые.
Цели урока: Учить представлять многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, совершенствовать навыки устных и письменных вычислений, умение решать задачи; развивать логическое мышление.
Задачи урока:
Обучающие: закрепить умение представлять число в виде суммы разрядных слагаемых; определять количество разрядных сотен, десятков и единиц; складывать и вычитать трёхзначные числа на основе знания их разрядного состава; формировать умение решать задачи.
Развивающие: учить определять уровень своих умений на практике (самооценка и самоконтроль).
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.
Планируемый результат обучения:
Развитие универсальных учебных действий. (УУД)
Осознанное применение обучающимися полученных знаний
Познавательные УУД:
-умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока и отдельного задания;
- развитие самостоятельной поисковой деятельности и реализация творческих возможностей;
- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;
- умение анализировать и исправлять ошибки;
- синтез как способ составления целого из частей, самостоятельное достраивание, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;
- формирование собственного мнения;
- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
- способность к самооценке;
- наличие учебно-познавательной мотивации;
Основные понятия: разрядные слагаемые.
Методы обучения: деятельностный метод обучения
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
- работа в группах; в парах;
- индивидуальная работа.
Оборудование урока: ПК, интерактивная доска, карточки для самостоятельной работы по новой теме, мел, доска, учебник.
Особенности класса: Основная масса обучающихся класса – это дети со средним и низким уровнем способностей и невысокой мотивацией учения, которые в состоянии освоить программу по предмету только на базовом уровне.
Небольшая группа учеников проявляет желание и возможность учиться на продвинутом уровне. С учётом этого в содержание уроков включён материал повышенного уровня сложности, предлагаются дифференцированные задания.
В целом обучающиесякласса весьма разнородны с точки зрения своих индивидных особенностей: памяти, внимания, воображения, мышления, уровня работоспособности, темпа деятельности, темперамента.Это обусловило необходимость использования в работе с ними разных каналов восприятия учебного материала, разнообразных форм и методов работы.
Ход урока:
І. Организационный момент: приветствие, установка на успешную работу.
-Прозвенел звонок.
Начинаем урок.
- Сегодня математика продолжает ставить перед вами трудные задачи, на которые вы постараетесь найти ответы, рассуждая и делая выводы. Вы знаете, что математику легче изучать через интересные задания и игры.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня Вы сами назовете тему урока, выполнив задания на карточках.
-Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте слова:
396 399 1003 208 2345 700 6500 467 9237 9387 9837 9738 9838
Р а з р я д н ы е с л а г
9938 9983 9989 9999 10001
А е м ы е
(Учащиеся читают получившийся ряд чисел и называют тему урока).
-Молодцы! Сегодня у нас не простой урок. Нас ждёт урок – продолжение путешествия по планете Многозначных чисел. Эта планета не простая. Попасть туда можно только тем, кто много знает о ее обитателях - многозначных числах. Помогут нам в пути ваши знания и смекалка.
-Начинаем подготовку к путешествию.
3. Устный счет
- Сначала убедимся, что вы готовы к испытаниям. Для этого проведем разминку.
За каждый устный ответ вы ставите 1 балл в лист самооценки.
1.Продолжи ряды чисел:
998, 999, …, …, …, …
2900, 2800, …, …, …, …
6550,6540, …, …, …, …
2.Сравни числа:809 и 8.090
12.400 и 12.040
125.438 и 125.834
3. Назовите вариант ответа, в котором цифра 5 стоит в разряде десятков:
а) 1250
б) 5701
в) 2053
г) 9518
4. Число, состоящее из 10 тысяч, 8 сотен и 3 единиц записывается:
1) 10 803
2) 108 003
3) 18 111
4) 10 830
5.У предыдущего числа попробуйте поменять местами единицы 1 и 2 класса. Какое число у вас получилось? 13800.
6. Число, в котором 7 единиц первого класса и 3 единицы второго класса записывается:
1) 7 003
2) 307
3) 3 007
4) 703
7. Число, к которому надо прибавить 1, чтобы получить 100 000:
1) 9 999
2) 999 999
3) 99 999
4) 100 001
8.Назовите правильную запись числа 975 в виде суммы разрядных слагаемых:
а) 9+7+5
б) 900+70+5
в) 970+5
г) 90+700+5
4.Повторение.
- Итак, отправляемся в путь! С чего начинается любое движение? Правильно, со старта. Наш старт – это наш родной город Ижевск.
Запись числа, классной работы.
-Я буду зачитывать предложения, а вы запишите числа в одну строку.
1) Здание школы, в котором вы учитесь, построено в 1952 году. Представьте, сколько замечательных учеников выпустила наша школа за эти годы, какая у нашей школы славная история. У многих из вас родители закончили нашу школу и мне бы хотелось, чтобы наша школа вами тоже гордилась.
2) В этом учебном году в нашей школе учится 948 ребят.
3) Во вторник мы с вами были на экскурсии в кукольном театре. Кто помнит, в каком году этот театр начал свою работу? Запишите это число. 1935.
1952 948 1935
-Девочки запишут числа в порядке убывания. 1952 1935 948
-А мальчики- в порядке возрастания. 948 1935 1952
-Поменяйтесь тетрадями и результаты отметьте в листе самооценки – 1 балл.
-Наименьшее число разложите на разрядные слагаемые.
948=900+40+8.
-Старт прошел успешно!
5. Работа с новым материалом:
-Что вы сейчас делали?
-Для чего нам могут пригодиться эти умения? ? (при решении примеров, для
удобства вычислений)
-Вижу, вы хорошо помните ,как правильно читать, записывать, сравнивать многозначные числа. Молодцы. Вы выполнили задания устного счёта не только быстро, но и правильно.
-Ко мне вчера подошла учительница из другого 4 класса и рассказала, что в её классе дети по-разному раскладывают многозначные числа на сумму разрядных слагаемых:
Петя записал так:
1.965=1.900+60+5
Саша записал так:
1.965=1.000+900+60+5
. - Кто из детей записал правильно?
( - Саша выполнил правильно. Он верно записал каждый разряд.)
-Догадались, чем мы сегодня будем заниматься на уроке математики? Да, сегодня мы научимся записывать многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.
6.Работа по группам:
-Как бы вы научили детей из другого 4 класса записывать многозначные числа в виде разрядных слагаемых. Я предлагаю вам попробовать самим проделать такую работу и вывести правило, как записывать многозначные числа в виде разрядных слагаемых.
5 групп получают карточки типа:
Число | Сотни тысяч | Десятки тысяч | Единицы тысяч | Сотни | Десятки | Единицы | Сумма разрядных слагаемых |
389 | | | | 3 | 8 | 9 | 389=300 + 80 + 9 |
389.000 | | | | | | | |
300.890 | | | | | | | |
308.090 | | | | | | | |
380.900 | | | | | | | |
308.009 | | | | | | | |
Дети работают 7 минут, на основе выполнения задания формулируют правило записи: что 1 слагаемое – это сотни тысяч, 2 слагаемое – десятки тысяч, 3 слагаемое- единицы тысяч, 4 – сотни, 5- десятки,6- единицы.
Выступление групп(по 1 мин.).
-На дереве роста найдите сегодняшний урок и закрасьте человечка: могу научить другого – целиком, знаю и могу – до половины, плохо понял- только ножки.
7. Физкультминутка для глаз:
-Наше путешествие продолжается, мы встречаем звёзды, планеты и наши глазки отдыхают.
8.Повторение- решение задач.
- Откройте учебники на с.66, найдите
-№6в-чтение про себя
-анализ
-самостоятельная запись кр. записи в тетрадь
-первый, кто справится – запишет свою кр. запись на лист А3 для проверки остальными детьми.
-анализ решения , затем дети самостоятельно записывают его в тетрадь, а 1 ученик идёт за доску и записывает там, проверка.
1. 295+115=410(ч.)- в Соснограде.
2.410-300=110(ч.) – в Кошкино.
3.115+410+110=635(ч.)- в Соснограде, Кошкино и Пеньках вместе.
4.940-635=305(ч.) – в Голубых Елях.
5. 305:5=61(т.) – тентов надо заготовить.
9. Рефлексия учебной деятельности
-Какая была сегодня тема нашего урока?
-Закончите предложение: чтобы разложить многозначное число на сумму разрядных слагаемых, нужно … ( спросить несколько слабых учеников).
-Кому было трудно? Кому понравилось?
-Оцените свою работу на уроке. Подсчитайте, сколько баллов вы сегодня набрали: 5 баллов- «5», 4- «4», 3- «3». Кто получил сегодня «5»? «4»? «3»?
-Кто чувствует, что вырос за этот урок, встаньте.
-Даже если у вас сегодня не все получилось, не беда, мы продолжим работу на следующем уроке.
10) Домашнее задание.
Учитель: Отправляемся в обратный путь, домой. А там нас ждет домашнее задание.
Домашнее задание на «5».
1.Запиши три различных шестизначных числа, используя только цифры 5, 0,7.
Подчеркни наибольшее среди записанных чисел. Запиши его в виде суммы
разрядных слагаемых.
2.Запиши трёхзначное число. Поменяй в нём цифры единиц и сотен. Запиши
получившееся число.
Домашнее задание на «4».
1. Запиши число, в котором содержится:
а) 500 ед. 3 класса, 50 ед. 2 класса и 5 ед. 1 класса;
б) 6 ед. 2 класса и 172 ед. 1 класса.
2. Продолжи ряд чисел. Допиши ещё 5 чисел: 72100, 73200, 74300, …
-На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу.